АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПСИХОЛОГА

Читайте также:
  1. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Достижения студента в общественной деятельности
  4. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Адаптация к педагогической деятельности
  8. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  9. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  12. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Психогигиена — это совокупность медицинских и пси­хологических знаний, необходимых для обеспечения, сохранения и поддержания психического здоровья. Пси­хогигиена включает в себя:

1) возрастную психогигиену (особое значение имеет психогигиена детского и пожилого возраста);

2) психогигиену быта (эмоциональное самообладание, профилактика алкоголизма);

3) психогигиену трудовой деятельности и обучения (создание благоприятного психологического климата в тру­довом коллективе, профилактика конфликтов, промыш­ленная эстетика, психогигиена умственного труда);

4) психогигиену семейной жизни (психологический климат семьи).

Психопрофилактика - это система мероприятий, на­правленных на снижение нервно-психической заболевае­мости, на предупреждение возникновения психических заболеваний. Психопрофилактика включает в себя разра­ботку и внедрение законодательных мер, направленных на охрану психического здоровья, улучшение производствен­ных и бытовых условий жизни людей. Важное средство психопрофилактики - пропаганда психогигиенических знаний и здорового образа жизни, психологическое про­свещение. В целях психопрофилактики важно выявлять на­чальные симптомы психических заболеваний. Для этой цели в системе здравоохранения существуют психодиспансеры, которые занимаются учетом, выявлением и лечением за­болеваний. В их деятельности принимают участие и меди­цинские психологи.

Медицинские психологи участвуют также в психологи­ческой и социальной реабилитации больных. Длительное пребывание больных в стационаре приводит к "госпита-лизму", проявляющемуся в утрате социальных связей и профессиональных навыков. Реабилитация заключается в проведении комплекса медицинских, педагогических, профессиональных, психологических мероприятий, на­правленных на восстановление трудоспособности, лично­го и социального статуса людей, перенесших заболевание. Психотерапевтическое воздействие занимает в этом комп­лексе мероприятий важное место. Основная цель психоте­рапии на данном этапе — восстановление потерянной активности больного, восстановление его способности к активной жизни, помощь больному в правильной оценке своих возможностей. Длительное пребывание в стационаре вызывает у больных выраженную астению, усиление бо­лезненных симптомов, эмоциональную напряженность, чувство страха при переходе с постельного режима к ак­тивным движениям. У многих больных вследствие заболе­вания утрачивается способность к прежнему труду, j появляется необходимость приспособиться к новой работе и быту. В результате возникают опасения, повышается в тревожность.

Поэтому основные задачи психотерапии на этапе peaбилитации сводятся к воспитанию у больных оптимизма,

веры в свои силы, готовности к активной жизни и пози­тивным контактам с окружающими.

В качестве психопрофилактического и реабилитацион­ного мероприятий может использоваться и санаторно-ку­рортное лечение. Помимо таких лечебных факторов природы как благоприятный климат, минеральные воды, лечебные грязи, достаточно широко применяются также физиотерапия, лечебная физкультура, массаж и психоте­рапия. Важная роль медицинского психолога в данном слу­чае может заключаться в организации психотерапевтических занятий, проведении сеансов релаксации, аутотренинга, музыкотерапии.

7.7. медицинская психология в системе


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)