АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства жиров

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. V2: Патофизиология жирового обмена
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. А. Подрібнення жирових кульок
  6. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  7. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  8. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  9. Алхимические операции.
  10. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  11. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  12. Березовые почки. Полезные свойства

1. Гидролиз. Среди реакций жиров особое значение имеет гидролиз, или омыление, которое можно осуществить как кислотами, так и основаниями:

 

 

Омыление жиров идет постепенно, так что при омылении тристеарина получается сначала дистеарин, затем моностеарин и, наконец, глицерин и стеариновая кислота.

Катализаторами омыления жиров являются сульфокислоты, получаемые сульфированием смеси непредельных жирных кислот с ароматическими углеводородами. В семенах клещевины находится особый энзим – липаза, обладающий способностью ускорять омыление жиров. Использование липазы для каталитического омыления жиров широко применяется в технике.

2. Гидрогенизация жиров – процесс присоединения водорода к остаткам непредельных кислот, входящих в состав жиров.

В настоящее время гидрирование растительных масел составляет целую отрасль промышленности, выпускающую пищевые и технические твердые жиры. При гидрировании водород присоединяется по месту двойной связи, превращая масло в твердый жир:

 

 

Твердые гидрогенизированные жиры имеют преимущества перед жидкими: они удобнее при транспортировке, более стойки при хранении. Твердые гидрогенизированные жиры (саломас) используются не только для технических целей, но и для производства маргарина.

Мыла и детергенты. Щелочное расщепление жиров с помощью едкого натра или едкого кали проводится главным образом при получении мыла. Мыла представляют собой щелочные соли высших жирных кислот:

 

 

В промышленности в качестве исходных веществ для получения мыла применяются животные жиры, хлопковое, пальмовое, кокосовое масла, гидрогенизированные жиры. При нагревании их с едким натром образуется густой раствор («мыльный клей»), содержащий глицерин и соли жирных кислот. Затем к еще горячей жидкости прибавляют поваренную соль – «высаливают» натриевое мыло.

Все мыла, являясь щелочными солями слабых кислот, в воде частично гидролизуются с образованием свободной жирной кислоты и гидроокиси щелочного металла, поэтому их растворы имеют щелочную реакцию:

 

 

При добавлении натриевого мыла к жесткой воде находящиеся в ней кальциевые и магниевые соли замещают натрий, образуя нерастворимые мыла, поэтому моющая способность мыла в жесткой воде значительно снижается.

Моющие средства (детергенты), заменители мыла, представляют собой смесь натриевых солей эфиров серной кислоты и спиртов, например, лаурилового и цетилового (R–OSО3Na, где R от С10 до С18). Эти соединения можно использовать в жесткой воде. Значительные количества детергентов употребляются при флотации руд и в других отраслях промышленности.

Мыла и детергенты представляют собой эмульгирующие вещества, превращающие смесь масла и воды в устойчивую эмульсию. Моющая способность мыла и детергентов зависит от их эмульгирующих свойств, а также от их способности понижать поверхностное натяжение. Дестабилизация или стабилизация масляно-водных эмульсий мылами и детергентами называется детергенцией. Молекула любого детергента должна иметь гидрофильную группу, подобную карбоксильной группе, и длинную углеводородную цепь. В зависимости от природы и заряда гидрофильной группы различают анионные и катионные детергенты. Свойства мыла или детергента заметно изменяются в зависимости от природы противоположно заряженного иона, свободно перемещающегося в водной среде. Углеводородная часть молекулы мыла, или «хвост», имеет тенденцию растворяться в капле масла, в то время как карбоксильная группа, или «голова», притягивается к водной фазе. Вследствие этого поверхность каждой капли масла приобретает отрицательный заряд и стремиться оттолкнуться от других таких же капель масла, что приводит к образованию устойчивой эмульсии.

Синтетические моющие средства обычно включают мицелло-образующие поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие моющим, смачивающим и антистатическим действием. Основа многих синтетических моющих средств – анионные ПАВ – алкилбензолсульфонаты, алкилсульфаты, алкилэтоксисульфаты, мыла, алкансулъфонаты, α -олефинсульфонаты натрия.

В связи с общемировой тенденцией к использованию синтетических моющих средств с ферментами и катионными мягчителями-антистатиками повысилась роль неионогенных ПАВ -оксиэтилированных спиртов, оксиэтилированных алкилфенолов, оксиэтилированных алкиламинов. В качестве вспомогательных ПАВ, усиливающих определенный эффект и смягчающих нежелательное дерматологическое действие, в синтетические моющие средства могут вводиться в небольших количествах алкил- и алкилэтоксифосфаты, таураты, сульфосукцинаты, соли α -сульфокарбоновых кислот, эфирокарбоксилаты, оксиалкиламиды жирных кислот и их этоксилаты, N -оксиды третичных аминов, блоксополимеры алкиленоксидов, амфогерные производные аминокислот, имидазолина и бетаина.

Некоторое распространение получили синтетические моющие средства на базе анионных и (или) неионогенных ПАВ с добавками катионных ПАВ или полимеров, способные в процессе полоскания вследствие адсорбции на волокнах снижать электростатический заряд и усадку ткани. Примеры таких катионных ПАВ – диалкилдиметиламмонийхлорид, 1-(2-алкил-аминоэтил)-2-алкил-3-метилимидазолинийметилсульфат, катионное произ-водное гидроксиэтилцеллюлозы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)