АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет площади лесного питомника

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II. Тематический расчет часов
  3. Анализ результатов расчета ВПУ
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  9. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  10. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  11. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  12. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.

Структура и организация территории

Лесной питомник включает продуцирующую и вспомогательную части. Продуцирующая часть предназначена для выращивания посадочного материала, в нее входят:

- посевное отделение;

- школьное отделение (при необходимости может быть плодово-ягодная школа);

- отделение черенковых саженцев для посадки зимних черенков;

- отделение зеленого черенкования,

- маточное отделение.

Вспомогательная часть лесного питомника предназначена для обслуживания продуцирующей части, выполнения защитных и организационно-хозяйственных функций. В нее входят: прикопочный участок, компостник, дорожная сеть, канавы, водоемы и оросительная сеть, усадьба с постройками, защитные лесные полосы, живая изгородь, дендрологический и резервный участки. Вспомогательная часть обычно составляет 20-30% продуцирующей площади (в мелких питомниках – 30-40%).

Питомник разбивают сетью дорог на поля. Ширина основных дорог – окружных, магистральных (их может быть 1-2), расположенных перпендикулярно длинной стороне полей, - обычно равна 6-8, иногда 10 м. Второстепенные дороги (между полями), предназначенные для проезда механизмов в одном направлении, имеют ширину 3-4 м.

Чтобы обеспечить эффективное использование машин и механизмов, поля севооборотов должны представлять собой вытянутые прямоугольники с соотношением сторон 1:3 – 1:4. Длина поля в мелких (до 5 га) питомниках принимается равной 50-100, в средних (5-15 га) – 150-200, в крупных (более 15 га) – 300-500 м.

Отделения для производства посадочного материала размещаются с учетом целесообразного использования территории по топографическим, почвенным и гидрологическим условиям. Под посевное отделение отводят участки с ровным рельефом и достаточно плодородными, чистыми от многолетних сорняков почвами легкого механического состава. В орошаемых питомниках посевное отделение и школу плодовых пород располагают ближе к водоему. Под школы отводят площади с наиболее глубокими почвами. Маточное отделение создают в увлажненных (иногда пониженных) местах с богатыми почвами. Дендроучасток закладывают вблизи усадьбы, компостник – подальше от источников питьевой воды.

Для предотвращения проникновения в питомник диких и домашних животных по его границам строят изгородь. Возможным вариантом может стать живая изгородь из колючих деревьев и кустарников (ель, акация желтая, боярышник, облепиха и др.). В крупных питомниках по границам и вдоль магистральных дорог создаются ветрозащитные лесные полосы шириной до 10 м.

 

Расчет площади лесного питомника

 

Расчет площади производится на основании ежегодной потребности в посадочном материале по видам, породам и возрасту с учетом принятого севооборота и необходимой вспомогательной (непродуцирующей) площади. Чаще всего применяется расчет по плановому выходу посадочного материала с 1 га продуцирующей площади.

Площадь, необходимую для выращивания каждого вида посадочного материала одной породы, рассчитывают по формуле:

 

где Р – площадь, га,

N – ежегодная потребность в данном виде посадочного материала,

тыс. шт,

a – возраст стандартного посадочного материала, лет,

n – плановый выход с 1 га, тыс. шт.,

S – общее количество полей севооборота,

S1 – количество полей, занятых сеянцами или саженцами.

Для определения ежегодной потребности в посадочном материале необходимы следующие исходные данные:

- общая площадь лесокультурного фонда, подлежащая закультивированию посадкой (Опл),

- площадь годичной лесосеки (Глес .),

- доля свежих вырубок, не возобновляющихся естественным путем (Д),

- срок закультивирования (Сз).

 

Годовое задание =

При определении соотношения площадей, предназначенных для выращивания определенных пород, исходят из типов лесорастительных условий в составе площадей лесокультурного фонда.

Для примерного расчета предполагается, что в условиях таежной зоны при посадке стандартными сеянцами культуры сосны обыкновенной создаются с исходной густотой 4-6 тыс. шт./га, ели европейской - 3,5-4 тыс. шт./га, лиственницы -3-3,5 тыс. шт./га, сосны кедровой сибирской – 2-3 тыс. шт./га. При использовании саженцев ели в возрасте 2+2, 2+3 года густота культур снижается до 3,5-2,5тыс. шт./га.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)