АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка почвы при первичном освоении площади

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ структуры почвы
  3. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  4. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  5. Декоративная обработка стеклоизделий
  6. Загрязнение почвы.
  7. Контроль загрязнения почвы
  8. Магнитная обработка воды
  9. Механическая кулинарная обработка сельскохозяйственной птицы
  10. МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ
  11. Микрофлора почвы, воды, воздуха.
  12. ОБРАБОТКА ДОБЫТОГО ЗВЕРЯ

 

Питомники могут быть заложены на вырубках, целинных и залежных землях, землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования (последние – не самый лучший вариант, так как могут иметь низкое плодородие при высокой зараженности вредителями и болезнями).

Закладывая питомник на вырубках, в первую очередь убирают оставшиеся на участке деревья и вырубают кустарники, затем собирают и сжигают крупные порубочные остатки, удаляют пни и корни корчевателями-собирателями, выравнивают площадь. После этого выполняют вычесывание корней в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Затем приступают к основной вспашке почвы плугами специального назначения (болотно-кустарниковыми или плантажными - ППН-40, ППН-50, ППУ-55А). Одновременно со вспашкой выбирают выпаханные на поверхность корни и камни. Весной следующего года делают дискование в два следа на глубину 12-15 см, боронование тяжелыми зубовыми боронами, вносят органические и минеральные удобрения, заделывая их в почву в процессе нескольких культиваций. На бедных почвах высевают сидераты на зеленое удобрение.

Обработку целинных, залежных земель и земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, начинают с лущения: почву рыхлят на глубину 5-10 см, чтобы спровоцировать прорастание семян сорняков. После массового появления всходов сорняков (через 2-3 недели) проводят зяблевую вспашку плугом с предплужником (ПЛН-3-35). В результате верхний горизонт почвы с сорняками попадает на дно борозды и присыпается почвой нижних горизонтов. Вынос подзолистого горизонта на поверхность не должен превышать 3-4 см. Весной следующего года почву боронуют и, в зависимости от степени засоренности, в течение одного-двух лет выдерживают в черном пару. При борьбе с сорняками на паровых полях очень важно сочетать механические и химические приемы, что более эффективно и дешевле. Во всех случаях обработка гербицидами (например, раундапом) ведется по отросшим и интенсивно вегетирующим сорнякам. Опрыскивание проводят в сухую погоду с таким расчетом, чтобы в течение 4-6 часов после обработки гербицид не был смыт осадками. Расход воды - 500 л/га. Для опрыскивания используют опрыскиватели ПОУ, ОН-400, ОЛН-1, ОВХ-28 и др. в штанговом исполнении. Дискование проводят не ранее, чем через 3 недели после опрыскивания.

В период парования в почву вносят известь, органические и минеральные удобрения, согласуя дозы их внесения с результатами агрокартограмм.

 

 

Севообороты

 

При постоянном выращивании на участке одной и той же культуры ухудшаются химико-физические и биологические свойства почвы, размножаются специфические вредители и болезни, что в конечном итоге снижает выход стандартного посадочного материала и ухудшает его качество.

В посевных отделениях питомников лесной зоны с достаточно плодородными почвами чаще всего применяют только чистый пар и рекомендуется 3- или 4-польный севооборот в зависимости от срока выращивания сеянцев:

1 поле – чистый удобренный пар;

2–е – сеянцы первого года;

3-е – сеянцы второго года.

Для школьных отделений могут быть рекомендованы сидеральный пар с химическим подавлением сорной растительности, отросшей после запашки сидератов или двухлетнее парование:

1 год – сидеральный пар с химической обработкой появившихся сорняков после запашки сидерата;

2 -й – чистый пар;

3 -й – саженцы первого года;

4 -й – саженцы второго года;

5 -й – саженцы третьего года.

На полях с обильным зарастанием многолетними сорняками (особенно злаковыми, корнеотпрысковыми) можно применить 4-6-польный севооборот:

1 год - сидеральный пар;

2 год – чистый пар с применением механических средств борьбы с сорняками;

3 год – саженцы 1 года выращивания;

4 год – саженцы 2 года выращивания;

5 год – саженцы 3 года выращивания (при необходимости).

По аналогичному севообороту можно организовать и выращивание укрупненных 4-летних сеянцев (точечный высев с уменьшенной нормой и подрезка корней на 3-4 году выращивания). Особое внимание в таком севообороте следует обратить на заправку паровых полей органическими удобрениями и полное удаление многолетних сорняков:

1 год – сидеральный пар;

2 год – черный чистый пар;

3 год – посевы 1 года;

4 год – посевы 2 года;

5 год – посевы 3 года;

6 год – посевы 4 года.

Для укрупнения площади полей и эффективного использования техники все породы с одним сроком выращивания желательно разместить в пределах одного поля севооборота. Максимальная площадь одного поля - 2 га.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)