АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посев семян

Читайте также:
  1. Вопрос №52. Приспособления семян и плодов к распространению.
  2. Вопрос №54. Условия прорастания семян, понятие о растениях с наземным и подземным типом прорастания.
  3. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  4. Подготовка семян к посеву
  5. Уход за посевами

 

Сроки посева семян деревьев и кустарников зависят от биологических особенностей пород, почвенно-климатических условий и агротехники выращивания сеянцев.

Рано весной, как только поспеет почва, высевают семена пород, которые не боятся весенних заморозков: сосну обыкновенную, акацию желтую, ясень пушистый и др.

Семена ели европейской, лиственницы европейской и сибирской, ольхи черной сеют весной, но позже, с таким расчетом, чтобы появившиеся всходы не попали под заморозки. После проведения стратификации в эти же сроки высевают дуб черешчатый, клен остролистный, ясень обыкн

овенный, липу мелколистную, сосну кедровую сибирскую и корейскую.

Летом, сразу после сбора, высевают ильмовые, ивы, тополя, клен серебристый. Задержка с посевом ведет к снижению грунтовой всхожести этих семян.

Осенние посевы позволяют избежать длительной стратификации и хранения семян, сроки посева могут быть растянуты, всходы появляются дружно, раньше и успевают окрепнуть до наступления засухи. Осенью высевают клен остролистный, клен татарский, яблони, косточковые, облепиху, жимолости боярышник, липу, бересклет, кизильник, бархат амурский, лох и др. Однако надо учитывать, что при осенних посевах семена часто поедаются грызунами и могут страдать от весенних заморозков.

Поздней осенью, если уже нет условий для прорастания семян, высевают березу. Ее посев может быть выполнен и зимой при высоте снежного покрова не более 5-10 см.

Семена высевают строчками, образующими ленты, которые чередуются с более широкими междурядьями, что дает возможность механизировать уход за посевами. Ширина лент определяется расстоянием между колесами используемого для уходов трактора.

Хвойные светолюбивые (сосна, лиственница) и лиственные породы с мелкими семенами (спирея, жимолость, смородина золотистая) высевают по 5-строчной схеме с шириной посевных строк 2-5 см и расстоянием между ними 20-25 см (25-25-25-25-50 см). По этой схеме на 1 га приходится 33,3 тыс. пог. м посевных строчек. Теневыносливые хвойные можно высевать и по 6-строчной схеме с попарно сближенными узкими строчками (10-30-10-30-10-60 см). По этой схеме на 1 га приходится 40 тыс. пог. м посевных строк. В питомниках с высоким агрофоном и отсутствием засоренности почв травяной растительностью применяют 10-строчный посев (9-9-9-9-9-9-9-9-9-70 см) узкими (шириной 2-3 см) строчками с размещением на 1 га 66,7 тыс. пог. м посевных сток.

Лиственные породы, а также кедр, высевают, как правило, по 3-строчной схеме с шириной посевных строк 3-15 см и расстоянием между ними 40-50 см. Березу и тополь высевают только в широкую 10-15-сантиметровую строчку. По этой схеме на 1 га приходится 20 тыс. пог. м посевных строк. При посеве в посевные строчки вместе с семенами вносят гранулированные фосфорные удобрения в дозе 15-20 кг/га по д.в. под хвойные и 20-30 кг/га по д.в. под лиственные породы, что улучшает развитие корневой системы сеянцев в начальный период их роста.

Посев производится серийно выпускаемыми сеялками, которые агрегатируется с трактором МТЗ-80/82, Т-40, Т-16: СЛУ-5-20– для всех видов семян; СПН-3 – для посева несыпучих семян с крылатками и средой стратификации; СПН-4 – для посева семян плодовых пород; СЛП-М – для посева крылаток, плодов со средой стратификации, дуба вместе с суперфосфатом; "Литва-25" – для многострочного точечного высева мелких семян в открытом грунте и теплицах.

Ширина ленты или гряды определяется расстоянием между колесами используемого при уходах трактора, чаще всего - 1,5 м. На почвах без избыточного увлажнения устройство посевных гряд не обязательно. В этом случае при посеве колеса трактора, вдавливая почву в межленточных пропусках на глубину 6-8 см, создают достаточный дренаж.

Нормы высева семян зависят от породы, массы 1000 шт. семян, процента их всхожести и чистоты, почвенно-экологи-ческих условий и уровня агротехники в питомнике (табл. 4 и 5). При отклонении фактической массы 1000 шт. семян (она указана в удостоверении, которое выдает контрольно-семенная станция) от средней более чем на 20% норму высева определяют по формуле:

 

где А – норма с учетом фактической массы семян, кг/га;

А 1 – средняя норма высева, кг/га, по нормативу, (табл. 4);

В – фактическая масса 1000 шт. семян, г;

В 1 – средняя масса 1000 шт. семян, г, по нормативу (табл. 4).

Для снегованных семян норму высева снижают на 20-30%. Это нужно сделать обязательно, так как при завышенной густоте стояния уменьшаются диаметр стволика и выход стандартных сеянцев. Сеянцы, предназначенные для пересадки в школу или на слабозарастающие травой вырубки, имеют стандартные размеры при густоте стояния 40-50 шт./пог. м. При выращивании укрупненных сеянцев без перешколивания их количество на 1 пог. м должно быть не более 20-25 шт. При увеличении количества сеянцев до 50 шт./пог. м их средний диаметр уменьшается на 25 %, ухудшается соотношение масс тонких корней и хвои, в два раза снижается выход стандартного посадочного материала с единицы площади. Однако и при густоте 20-25 шт./пог. м посевной строки они должны находиться на расстоянии 3-6 см друг от друга. В этом случае все 4-летние сеянцы будут стандартными. Если же точечный высев не обеспечен и расстояние между сеянцами ели колеблется от 0 до 15 см, то при том же (20-25 шт.) количестве сеянцев на 1пог. м 10-20% из них оказываются нестандартными по ОСТ 56-98-93 на саженцы.

В зависимости от класса качества и способа подготовки семян норма высева для получения равномерно-изреженных всходов должна составлять 0,3-0,5 г/пог. м посевной строки, или 20 кг/га. Перед посевом семена смешивают с гранулированным двойным суперфосфатом в равных объемах. Уменьшенные нормы высева обеспечивает сеялка СЛУ-5-20, в которой использованы катушки высевающих аппаратов от сельскохозяйственных травяных сеялок. Производительность за 1 час сменного времени составляет 0,4 га.

Важным агротехническим приемом, обеспечивающим появление дружных всходов, является мульчирование высеянных семян легким субстратом (песком, торфом, торфяными смесями). Наилучшие результаты дает заделка семян смесью торфа с песком (1:1) слоем 0,7-1,0 см. Заделка семян легким субстратом совершенно необходима на суглинистых почвах.

После посева и заделки семян посевные ленты мульчируют опилками (слоем 0,5-1,0 см) и прикатывают гладким катком КВГ-1,4, что повышает их грунтовую всхожесть, особенно при засушливой погоде. Мульчирующий материал не должен содержать возбудителей грибных болезней и семян сорняков. Мульчирование выполняют сетчатым мульчирователем МСН-0,75.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)