АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль инвестиций. Мультипликатор

Читайте также:
  1. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ И РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. МУЛЬТИПЛИКАТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  3. Инфраструктура для повышения экономической эффективности обслуживания инвестиций.
  4. Классификация инвестиций.
  5. Коэффициент эффективности инвестиций.
  6. Метод среднего значения мультипликатора (среднеотраслевого)
  7. Механизм действия мультипликатора
  8. Мультипликатор
  9. Мультипликатор и мультипликационный эффект
  10. Мультипликаторов
  11. Понятие и виды инвестиций.
  12. Понятие инвестиций. Виды инвестиций

Основным положением общей теории Кейнса является тезис о решающей роли инвестиций в определении общего объема занятости. Рост инвестиций означает вовлечение в производство дополнительных рабочих, что ведет к увеличению занятости, национального дохода и потребления. Первоначальное увеличение занятости, вызванное новыми инвестициями, обусловливает дополнительный рост занятости, вызванный необходимость удовлетворения спроса дополнительных рабочих. Этот коэффициент дополнительного роста занятости Кейнс назвал мультипликатором, который показывает соотношение между ростом инвестиций с одной стороны, и ростом занятости и дохода - с другой.

В своей экономической программе Кейнс придерживался того, что "государство должно оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению, частично путем системы налогов, частично фиксированием нормы процента и другими способами".*

* Кейнс Дж. М. Указ. соч. С. 452.

Кейнс предлагал регулировать не только инвестиции, но и национальный доход Средством для этого он считал налоги, требуя их повышения в целях изъятия сбережений для увеличения государственных инвестиций.
Кейнсианство не является единым направлением. В нем различают правое, левое, либеральное течения. Большое распространение кейнсианство получило в Германии, Франции, Америке. В Германии теория Кейнса использовалась для обоснования национал-социалистской экономики. Во Франции некоторые экономисты (Г. Ардан, П. Мендес-Франс) восприняли теорию Кейнса без поправок. Другие (Ф. Перру) выступили против регулирования ссудного процента, считая этот метод неэффективным. В целях достижения согласованных действий и обеспечения гармоничного роста Перру выдвинул теорию "доминирующих единиц", к которым отнес мощные промышленные корпорации, а главной доминирующей единицей считал государство.

Наиболее развернутое изложение американского варианта кейнсианства содержится в работах профессоров Гарвардского университета Элвина Хансена (1887-1975) и Стэнли Харриса (1897-1974). Хансен дополнил объяснения Кейнсом причин кризисов теорией стагнации, распространившейся в США в конце 30-х годов и в годы второй мировой войны. Согласно этой теории, к началу второй мировой войны прекратилось бурное развитие капитализма в силу следующих факторов замедление темпов прироста населения, отсутствие свободных земель, замедление технического прогресса. Одни кейнсианцы предлагали делать огромные государственные заказы и закупки, другие - увеличивать налоги (до 60% заработной платы), государственные займы, третьи - использовать дополнительный выпуск бумажных денег в обращение для покрытия государственных расходов.

Американские кейнсианцы объявили госбюджет главным механизмом регулирования капиталистической экономики.

Э. Хансен, Джон Морис Кларк (1884-1963) и другие американские кейнсианцы, рассматривая действие мультипликатора как непрерывный процесс дополнили концепцию мультипликатора принципом акселератора. "Числовой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции, называется коэффициентом акселерации, или просто акселератором'.* Акселератор, или коэффициент ускорения, равен отношению прироста инвестиций к приросту дохода. В силу длительности срока изготовления оборудования накапливается неудовлетворенный спрос на него, что стимулирует чрезмерное расширение производства оборудования. Акселератор означает воздействие роста доходов (посредством увеличения спроса) на капиталовложения в сторону их повышения.

* Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959. С. 243.

Исходя из принципов мультипликатора и акселератора, американские кейнсианцы разработали схему непрерывного роста экономики, отправным пунктом которого являются государственные капиталовложения.

Они назвали госбюджет "встроенным стабилизатором", призванным автоматически реагировать на циклические колебания и смягчать их. К "встроенным стабилизаторам' относятся также подоходный налог, выплаты по социальному страхованию пособия по безработице и др. По мнению Хансена, общая сумма налогов возрастает во время подъема и уменьшается во время кризисов. Выплаты государства, наоборот, увеличиваются во время кризисов и уменьшаются во время подъема. Таким образом автоматически стабилизируются размеры эффективного спроса.

В периоды подъема американские кейнсианцы предлагали ограничивать государственные расходы, а в периоды кризисов - компенсировать сокращение частных расходов увеличением государственных, не останавливаясь перед бюджетным дефицитом.

Э. Хансеном, Евсеем Домаром (род. 1914) и Роем Харродом (род. 1900) были созданы теории экономического роста, центральной проблемой которых является проблема реализации. Согласно этим теориям, экономика будет находиться в состоянии динамического равновесия, если движение спроса способствует полному использованию производственных ресурсов. Рост национального дохода, от которого зависит спрос, является, по их мнению, только функцией накопления капитала, а спрос на капитал определяется только темпом роста национального дохода.

Важное место в неокейнсианских моделях экономического роста занимает рассмотрение количественных взаимосвязей между накоплением и потреблением, система "мультипликатор - акселератор". Главными факторами экономического роста считаются инвестиции (норма накопления капитала) и капиталоемкость производства (отношение капитала к выпускаемой продукции).

Неокейнсианцы подметили тенденцию повышения капиталоемкости во время индустриализации и понижения в период "зрелой экономики". Превышение сбережений над инвестициями в экономике ведет к недогрузке предприятий и безработице. Превышение инвестиционного спроса над сбережениями вызывает рост цен.

Были разработаны модели цикла,* в которых на первом месте были проблемы спроса Домар и Харрод рассматривали экономический рост в зависимости только от одного фактора - от накопления капитала.

* Экономико-математическая модель - это система алгебраических уравнений и неравенств, отражающих количественные связи экономических процессов.

Неокейнсианцы разработали меры косвенного и прямого регулирования экономики. К методам косвенного воздействия относятся налоговая политика, бюджетное финансирование, кредитная политика, ускоренная амортизация. Эти методы получили название автоматических стабилизаторов, кредитных стабилизаторов, институциональных стабилизаторов и т.п.

Широко используется регулирование ссудного процента, предложенное Кейнсом. Изменение нормы процента проводится в первую очередь по отношению к долгосрочному кредитованию для поощрения капиталовложений в основной капитал. Государственный кредит стал играть важную роль в изменении отраслевой структуры производства, в стимулировании экспортных отраслей, поддержании отстающих звеньев экономики, в развитии инфраструктуры, в форсировании технического прогресса.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)