АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выращивание черенковых саженцев в открытом грунте

Читайте также:
  1. S: _____________ относится(- ятся) к открытому пассивному протесту.
  2. Выращивание черенковых саженцев в защищенном грунте
  3. операции на открытом рынке)
  4. Проектирование ТКМ для производства сеянцев в открытом грунте
  5. Статья 39. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений
  6. Чтение гласных букв в закрытом и открытом типах слога

В открытом грунте выращивают черенковые саженцы тополей и ив, районированных сортов и видов, винограда, жимолости и других пород. Заготовку однолетних побегов для нарезки черенков производят вручную острым ножом в маточно-черенковых плантациях после листопада до наступления сильных морозов, а также зимой или ранней весной. Заготовленные побеги связывают в пучки по 50-100 шт., крепят к ним этикетки с указанием вида, сорта, количества черенков и хранят в подвале или траншее во влажном песке или в снегу. Побеги засыпают снегом, поверх которого укладывают солому или опилки для предохранения от таяния.

Черенки нарезают непосредственно перед посадкой длиной 20-30 см (с наличием не менее 4 развитых почек), диаметром в верхней части 0,6-2 см. Верхней срез делают горизонтальным над почкой, из которой в дальнейшем развивается побег, а нижний – под почкой под углом 450.

Черенки тополя перед посадкой замачивают в течение 24 часов в 0,3-0,5%-ном растворе фентиурама или тигама, или в 0,2%-ном - цирама. Указанной обработкой уничтожается скрытая инфекция цитоспороза, повышается приживаемость черенков и улучшается их рост. После обработки указанными препаратами промывку черенков водой не производят.

Черенки ивы перед посадкой обрабатывают одним из растворов - стимуляторов роста – гетероауксином или его калиевой солью (0,02%), индолилмасляной или нафтилуксусной кислотой (0,005%). Все препараты, кроме калиевой соли гетероауксина, растворяют в горячей воде, а потом концентрированный раствор разводят до рабочей концентрации. Черенки погружают в раствор нижними срезами на 18-24 часа. После обработки их промывают чистой водой. Черенки тополя, не обработанные растворами фунгицидов, обрабатывают раствором стимулятора роста, а при их отсутствии замачивают в течение 24 часов в обычной воде.

Обработку почвы под посадку черенков проводят по системе чистого удобренного или сидерального пара. Глубина основной вспашки при этом в лесной зоне должна быть не менее 35-40 см. В качестве предпосадочной обработки почву рыхлят на глубину посадки черенков (20-25 см) плугом ПЛН-4-35 с корпусами для безотвальной пахоты. Высаживают черенки преимущественно весной, так как при осенней посадке велика опасность их выжимания и поэтому весной черенки приходится доуглублять. Посадку производят сажалкой СШП–5/3 по схеме (0,4-0,4-0,7) х (0,1-0,2) м, что обеспечивает механизацию последующих технологических процессов. В лесной зоне при посадке над поверхностью почвы оставляют одну почку.

Уходы за высаженными черенками начинают сразу после посадки: проводят рыхление почвы и опрыскивание прометрином (3 кг/га д.в. в 600-800 л воды). Последний применяют только при посадке черенков тополя. В сухую погоду рыхлению предшествует полив на глубину 25-30 см. Хорошие результаты дает посадка по мульчбумаге с маркировкой мест посадки трафаретом. В течение вегетации делают 3-5 междурядных культиваций и 3-4 мотыжения с прополкой в рядах. Первое мотыжение делают с появлением побегов высотой 5-7 см. Послепосадочное рыхление выполняют мотыгой МВН-2,8, культивации – культиваторами КРСШ-2,8А или КРН-2,8А.

Саженцы выращивают в черенковом отделении 1-2 года. Выкапывают их весной машинами ВМКМ-0,6, ВПН-2, ВМ-1,25, а низкорослые саженцы – скобой НВС-1,2. Для временного хранения черенковые саженцы прикапывают, заглубляя корневые шейки на 5-10 см.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)