АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности укоренения лиственных пород

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

 

Лиственные породы в защищенном грунте размножают, в основном, зелеными черенками. Главное условие, при котором у этих черенков происходит образование и развитие корней, – наличие постоянной тонкой пленки воды на листьях.

Зелеными черенками размножают ценные виды, формы и сорта роз, чубушников, сиреней, жимолости, спиреи, крыжовника, актинидии, лимонника, винограда и др. Для нарезки черенков используют однолетние побеги в начальный период их одревеснения. Лучшей корнеобразующей способностью обладают черенки из побегов умеренного роста на приростах прошлого года. Заготовку побегов обычно проводят в июне - начале июля. Побеги заготавливают в утренние часы и нарезают на черенки острым ножом, а не секатором, который сдавливает ткани. Нож периодически дезинфицируют слабым раствором марганцовокислого калия. Длина черенков - 5-10 см (одно-два междоузлия). Вершинную травянистую часть побегов на черенки не используют. Срезы делают ниже и выше почки на 3-5 мм. Нижний лист у черенков удаляют. Крупные листовые пластинки наполовину обрезают. Для активизации корнеобразования нижними срезами черенки погружают в водный раствор индолилмасляной кислоты (25-50 мг/л) или гетероауксина (100-300 мг/л) на 14-16 часов. Концентрация раствора зависит от возраста маточного растения и зрелости черенка. Температура раствора - 20-230С. Перед посадкой черенки ополаскивают водой.

Высаживают черенки в специальный субстрат, который делают из 2 слоев: нижнего – смеси 1:1 торфа и песка (8-10 см), верхнего – чистого крупнозернистого песка (3-4 см). Для сирени и облепихи под двухслойный субстрат подкладывают 15-20–сантиметровый слой навоза. Создание пленки воды на листьях черенков исключает перегрев даже при высокой температуре воздуха. Интервалы между поливами и продолжительность распыла воды устанавливаются на пульте управления при помощи электроприбора КЭП-12. Размещение черенков 5х5 см (400 шт./м2).

Период корнеобразования у чубушника и крыжовника - 30-45 дней, актинидии, лимонника, облепихи - 30 дней, роз и сиреней - 15-20, жимолости и винограда - 10-15 дней. После этого поливы сокращают до 2-3 раз в день, что предотвращает загнивание образовавшихся корешков.

По окончании процесса корнеобразования растения подкармливают водным раствором удобрений. Сначала делают некорневую подкормку полным удобрением, а затем (для ускорения одревеснения побегов) – фосфорно-калийным удобрением с интервалом в 2 недели до середины августа. Концентрация растворов - 0,2-0,5%, расход раствора - 1 л/м2. С начала августа теплицу систематически проветривают. Пленку снимают в сентябре. Большинство пород оставляют в грунте на зиму и с наступлением морозов мульчируют опилками и укрывают утепляющим материалом (лапником и др.), который весной после схода снега снимают. Несколько позже удаляют и мульчу. На участке укоренения большинство пород выращивают в течение одного года. Хорошо переносят пересадку в однолетнем возрасте ивы, калина, дерен, спирея, виноград, смородина, розы. Сирень, лещину, вишню, сливу, яблони, лимонник, актинидию выдерживают два года. Пересадку в школу осуществляют весной, стараясь максимально сохранить корневую систему.

Хорошую приживаемость обеспечивает укоренение черенков в торфяных брикетах объемом 100-150 см3. Высаживают укорененные черенки сажалкой СШП-5/3 по ленточной 3-рядной схеме (40-40-70 см). Расстояние в ряду - 12-15 см. Укорененные черенки сажают на 3-5 см глубже, чем они росли в теплице. При посадке в школу в августе-сентябре отпад бывает больше, чем при весенней пересадке.

Черенковые саженцы часто поражаются такими болезнями, как фузариоз, мучнистая роса, ржавчина листьев и др. Поэтому весной, до распускания листьев саженцы обрабатывают 2%-ным раствором бордосской жидкости. Против тли делают опрыскивание 0,6%-ным раствором карбофоса или 0,001%-ным раствором рогора со смачивателем ОП-7.

Корневыми черенками размножают тополя, осину, бересклет, облепиху, сливу, вишню и др. Лучшими являются черенки из двухлетних поверхностных корней. Корни заготавливают весной или осенью, раскапывая их вокруг маточных деревьев от ствола к периферии диаметром 0,5-1,5 см и отрезая их секатором. Перед посадкой корни режут на черенки длиной 10-15 см. Верхние (ближние к стволу) концы обрезают перпендикулярно к их длине, а нижние – под косым углом. При посадке черенки заделывают в почву так, чтобы верхний конец их был слегка присыпан землей. Как правило, черенок дает несколько побегов, из которых оставить надо только один, наиболее развитый.

 

Маточно-черенковые плантации

 

Маточно-черенковые плантации создаются для обеспечения питомника зимними стеблевыми и зелеными черенками. Для них отводят участки с плодородными легкосуглинистыми или супесчаными почвами с хорошим увлажнением. Создают плантации посадочным материалом семенного или вегетативного происхождения. Для заготовки черенков используют маточники с лучшими наследственными признаками, не пораженные вредителями и болезнями, особенно вирусными.

Подготовка площади ведется по системе черного или сидерального пара. Перед основной обработкой почвы вносят 40-50 т/га навоза (или 80-100 т/га компоста), 0,4-0,5 т/га суперфосфата, 0,2-0,3 т/га калийных удобрений. Вспашку делают сплошную на глубину до 35-40 см, при этом толщина оборачиваемого пласта не должна более чем на 2-3 см превышать мощность гумусового или окультуренного слоя.

Сеянцы, саженцы или черенки размещают рядами по схеме 1,5х0,7, 2,5х0,7 м или 3х1, 2х2 м в зависимости от ботанических особенностей вида. При густом размещении в рядах ограничиваются развитие корневых систем и рост побегов, между рядами – возможность механизации работ.

Все маточные растения (ряды посадки) должны быть снабжены этикетками, на которых указаны вид (русское и латинское название), форма или сорт; для двудомных растений (например, облепихи) мужские и женские экземпляры должны быть четко разграничены.

Число маточных растений определяют исходя из общей потребности в черенках и среднего выхода черенков с одного маточного растения. Для расчетов принимают средний выход черенков с одного маточника:

- туи, чубушника, жимолости – 25 шт;

ели, можжевельников, облепихи, крыжовника, тополя, ивы, спиреи, винограда – 20 шт;

- кипарисовиков, сирени, калины бульдонеж – 10 шт;

- роз – 8 шт.

Уход за маточниками включает обработку почвы междурядий (4-6 раз ежегодно) и прополку в рядах (3-4 раза), формирование, подкормку, полив и защиту растений. Осенью первого года срезку побегов не делают, чтобы дать сформироваться хорошей корневой системе. Породы, дающие обильную поросль (тополя, ивы, сирени, чубушник, облепихи, спиреи), во втором вегетационном периоде можно срезать для черенкования: поздней осенью тополь, иву сажают на пень, а куст окучивают. У сирени, чубушника, спиреи ранней весной ежегодно сажают на пень полкуста. У пород со слабой способностью к порослеобразованию вырезают ветви, которые загущают крону изнутри, и умеренно укорачивают приросты текущего года.

Маточники для срезки летних черенков весной подкармливают фосфорными и калийными удобрениями (Р70 К60 кг/га), а летом после срезки побегов вносят полное минеральное удобрение в соотношении NPK 1:2:1. Маточники для срезки зимних черенков подкармливают обычно ранней весной по влажной почве полным минеральным удобрением. Периодически, через 2-3 года, осенью вносят 30-80 т/га органических удобрений.

Защита растений от вредителей и болезней осуществляется путем профилактических и защитно-истребительских мер, защита от вымерзания - путем мульчирования и покрытий. Для мульчирования используют опилки, торфокрошку, перегной; для покрытия - лапник, специальную теплоизоляционную бумагу, пленку.

После 4-5 резок делают омоложение плантации – обрезают побеги вместе с пеньками ниже самой первой срезки. Затем после эксплуатации маточной плантации в течение 5-7 лет ее раскорчевывают и создают новую.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)