АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закладка школы

Читайте также:
  1. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  2. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  3. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  4. ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ
  5. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  6. Другие персоналии классической школы
  7. Жестокость школы: «тихие» кризисы и искажение хода развития
  8. Задание 2. Характеристика школы (групповое задание от студентов, проходящих практику в одной школе)
  9. Критика расово-антропологической школы
  10. Мифологическая школа. Основные теории в рамках мифологической школы.
  11. Модуль 4. Основные направления развития российской школы и педагогической мысли в XX – начале XXI вв.

 

Продолжительность выращивания саженцев зависит от их целевого назначения. Для лесных культур саженцы ели выращивают, как правило, в течение 2-3 лет (первая школа). При необходимости получения крупных саженцев (гейстеров) их пересаживают во вторую школу (2+2+2).

В производстве используется 3 вида школ: простая, уплотненная и комбинированная. Простая школа предназначена для выращивания саженцев лиственных декоративных древесных пород. В нее высаживают сеянцы и укорененные черенки. Размещение посадочных мест - 0,8-1 х 0,4-0,5 м. Во вторую школу высаживают 3-4-летние саженцы с размещением 1х1, 1,5х1,5 м, а в третью – 6-8-летние саженцы с размещением 3х2 м.

Уплотненные школы (рядовые, ленточные, комбинированные) предназначены для выращивания саженцев хвойных пород с лесокультурной целью. Применяемые здесь схемы размещения растений унифицируют со схемами посевного отделения. При рядовом размещении расстояния между рядами одинаковы и в большинстве случаев равны 0,4 м, шаг посадки - 0,1-0,2 м. Размещение саженцев в ленточной схеме чаще 3-рядное с расстоянием между рядами 0,4-0,4-0,7 (0,8) м, 4-рядное - 0,3-0,3-0,3-0,6 (0,7) м, или 5-рядное 0,2-0,2-0,2-0,2-0,7(0,8) м. Шаг посадки 0,1-0,2 м, выход саженцев с 1 га -250-300 тыс. шт.

В комбинированных схемах три или пять рядов саженцев ели со сроком выращивания два-три года чередуют с одним рядом лиственных или хвойных пород со сроком выращивания 6-12 лет. В ряду саженцы ели размещают через 0,1-0,2 м, а породы с длительным сроком выращивания – через 0,7-1 м. В результате неоднократной выкопки низкорослого посадочного материала из межкулисных пространств у саженцев декоративных лиственных пород за счет двухстороннего обрезания поверхностных корней выкопочной скобой формируется хорошая компактная корневая система.

Общее количество полей севооборота определяется продолжительностью выращивания саженцев в школе плюс одно поле (чистый пар) или два (сидеральный и чистый пары).

В школьном отделении, в отличие от посевного, вспашку почвы проводят на большую глубину: 30-35 см - в первой, 40-50 см – во второй, 50-60 см – в третьей школе, используя плуги ПЛН-4-35, ПЛН-3-35 или плантажные ППН-40, ППН-50. Оборот пласта делают на глубину окультуренного слоя с дополнительным рыхлением нижележащих горизонтов почвоуглубителями. Перед основной вспашкой вносят известь (при необходимости) и органо-минеральные удобрения, чтобы обеспечить их размещение по всему культивируемому слою. После парования весной выполняют предпосадочную вспашку без оборота пласта на глубину посадки сеянцев или саженцев или обработку почвы культиватором-рыхлителем КРГ-3.6, затем боронование зубовой и шлейф-бороной.

На севере и северо-западе таежной зоны посадку сеянцев и черенков с открытой корневой системой лучше делать весной. Менее желательна, но возможна, посадка школы хвойных пород с середины августа по 10 сентября с расчетом на укоренение высаженных растений до заморозков. При использовании посадочного материла с закрытой в субстрат корневой системой хорошие результаты дают летние сроки посадки. У растений, предназначенных к посадке, обрезают больные и поврежденные корни, а также корни длиной более 25-30 см. После обрезки корни обмакивают в болтушку, состоящую из воды, глины, перегноя (или торфа) и небольшой примеси коровьего свежего навоза. Вместо навоза в болтушку можно добавить гетероауксин или другое ростовое стимулирующее вещество.

При выращивании саженцев для ускоренного лесовыращивания, обязательно надо сделать сортировку сеянцев, отобрав в школу 25% лучших по развитию и наиболее крупных особей с хорошо сформированными почками и разветвленной корневой системой.

Посадка сеянцев и черенков проводится сажалками СШП-5/3, ЭМИ-5 и СШН-3, саженцев во вторую школу – машиной МПС-1. После механизированной посадки растения оправляют. На небольших площадях посадку производят вручную под меч Колесова, лопату или кол. Правильная посадка отличается плотным прилеганием земли к корням, отсутствием пустот и загибов корней. При такой посадке требуется усилие, чтобы выдернуть растение из почвы. На суглинках корневая шейка сеянца должна находиться на уровне поверхности почвы, на легких почвах – углублена на 1-2 см. У укорененных черенков корневую шейку заглубляют всегда на 1-2 см. Очень важно соблюдать прямолинейность рядов посадки.

В конце лета или осенью рекомендуется высаженные растения окучивать, что предохранит их от выжимания. Осенью окучивают и однолетние саженцы. Весной при первом уходе саженцы разокучивают.

В нашей практике хорошие результаты дало выращивание крупных 6-летних (2+2+2) гейстеров ели во временном питомнике вблизи лесокультурой площади. Во взрыхленную подушку из верхнего слоя почвы и хорошо разложившегося торфо-фекального компоста рано весной были высажены 4-летние саженцы ели и обеспечен двукратный полив. Это позволило свести к минимуму затраты на доставку больших количеств саженцев к месту посадки и в то же время при выкопке сохранить на их корнях часть торфяно-минерального субстрата. Были достигнуты отличная приживаемость и быстрый рост ели с первых лет после посадки в лесные культуры.

 

Уход за саженцами

 

Рыхление почвы и уничтожение сорняков. Рыхление почвы начинают сразу после посадки, так как во время посадки междурядья сильно уплотняются. Для рыхления используют вращающуюся мотыгу МВН-2,8. В течение вегетационного периода культиваторами КРСШ-2,8, КРН-2,8 или КФП-1,5 три-пять раз рыхлят почву. Глубина рыхления - 7-16 см. Одновременно с рыхлением уничтожают сорняки. При сильном зарастании площади сорной растительностью для этого используют гербициды.

Полив в первый раз проводят сразу после посадки саженцев. Глубина промачивания почвы - 25-30 см. Полив увеличивает приживаемость и улучшает рост саженцев. Кратность полива в первое лето - 5-6 раз, во второе-третье лето - 3-5 раз. При необходимости поливы сочетают с корневой подкормкой саженцев.

Подкормки выполняют каждый год путем опрыскивания растений слабым раствором удобрения (0,5-1,5 %) или внесением его в почву культиватором - растениепитателем КРСШ-2.8. Сроки и нормы внесения удобрений при выращивании саженцев хвойных пород указаны в таблице

Защита саженцев от болезней и вредителей включает профилактические и защитно-истребительные мероприятия. Основой профилактических мероприятий является высокий уровень агротехники. В питомнике химические препараты вносят в виде водных растворов и суспензий. Особенно важно соблюдать график химической обработки при защите саженцев сосны от шютте, дуба - от мучнистой росы, лиственных пород – от повреждения тлей.

Выкопка саженцев производится весной до набухания почек, а осенью - после формирования верхушечной почки и начала листопада. Саженцы кустарников и маломерные саженцы древесных пород выкапывают скобой НВС-1,2 или машиной ВМ-1,25. Более крупные саженцы выкапывают плугом ВПН-2 или машиной ВМКМ-0,6. Перед выкопкой надо наточить режущую часть выкапывающего орудия и обязательно отрегулировать глубину его хода, чтобы не повредить и не размочалить корни наиболее крупных саженцев. Выбранные из почвы саженцы сортируют и хранят или во влажной прикопке, или в тюках из полиэтиленовой пленки на леднике, или в снеговой куче. Нельзя подкапывать посадочный материал заранее и перевозить его без предварительного полива в кузове машины и без укрытия от солнца и ветра, так как корни саженцев очень быстро подсыхают. Лучше всего на питомнике корни саженцев обмакнуть в болтушку и поместить в деревянные ящики, высота которых позволяет ставить их друг на друга, не повреждая растений. В этих же ящиках посадочный материал может быть доставлен непосредственно на место посадки. При дальних перевозках каждый ряд саженцев переслаивают мокрым мхом. Мелкие саженцы укладывают послойно корнями друг к другу, крупные ставят на дно машины. Укладывают саженцы очень плотно, чтобы в пути они не продувались ветром и не смещались. Сверху кузов обязательно накрывают брезентом и укрепляют его веревками (об этом нужно позаботиться заранее). К тюкам должна быть привязана бирка с указанием отправителя, получателя, породы, сорта и количества саженцев. Как правило, большие партии посадочного материала должно сопровождать ответственное лицо предприятия получателя или отправителя.

Особого внимания в предпосадочный период требуют саженцы сосны и саженцы–гейстеры, так как повреждение или подсыхание их корней вызывают не только снижение приживаемости культур, но и торможение роста в первые годы после посадки, а также снижение конкурентоспособности в борьбе с сорной растительностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)