АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы (fstream, ofstream, ifstream, ostream, istream, ios) и представители классов потокового ввода-вывода

Читайте также:
  1. IP-адреса и классы сетей
  2. Вопрос 39. Структура глагольной словоформы. Морфологические классы глаголов. Спрягаемые и неспрягаемые глаголы.
  3. для учащихся 7 классов
  4. И 2 классы относятся к безопасным условиям труда.
  5. Классификация и типовые представители программных продуктов для решения функциональных задач.
  6. Классовый и стратификационный подходы к изучению социальной структуры.
  7. Классы и классовые отношения»
  8. Количество классов
  9. Кольцо классов вычетов
  10. Крупнейшие представители отдельных родов красноречия.
  11. На какие классы подразделяются условия труда исходя из гигиенических критериев? Дать комментарии каждому классу

Операторы, составляющие потоки ввода-вывода, определены в заголовочном файле iostream.h, который включает в себя прототипы ряда функций operator>>() и operator< < (). Коды этих функций находятся в стандартной библиотеке, с которой компонуются ваши программы.

// операторы для ввода:

Istream& operator>> (istream& source, char* Dest);

Istream& operator» (istream& source, int& dest);

Istream& operator» {istream& source, char& dest);

И т.д.

 

// операторы для вывода:

Istream& operator<<{ostreams dest, char* pSource);

istreamS operator«(ostreams dest, ints source);

istrearas operator«(ostreams dest, chars source);

//...и гак далее...

Подклассы ofstream, ifstream и fstream объявлены в заголовочном файле fstream.n и обеспечивают потоки ввода-вывода в дисковые файлы. Эти три класса предоставляют множество функций для управления вводом и выводом, многие из которых наследуются от ostream и istream. Полный список этих функций можно

найти в документации к компилятору. Класс ofstream, который используется для файлового вывода, имеет несколько конструкторов; наиболее часто применяется следующий:

ofstream::ofstream(char* pFileName,

int mode = ios::out,

int prot = filebuff::openprot);

Класс ifstream работает для ввода почти так же, как ofstream для вывода.

Класс fstream похож на комбинацию классов ifstream и ofstream (он и наследуется от обоих этих классов). Объект класса fstream может быть создан как для ввода, так и для вывода. Классы istrstream, ostrstream и strstream определены в заголовочном файле с именем strstrea.h или strstream.h. Классы из strstream.h позволяют использовать операции, определенные для файлов в классах fstream, для строк в памяти. Это очень похоже на функции sprintfO Hsscanf() в С.

17.Массивы в С++. Объявления массивов.

В большинстве случаев программам необходимо хранить множество значений, например 50 тестовых очков, 100 названий книг или 1000 имен файлов. Если программам необходимо хранить несколько значений, они должны использовать специальную структуру данных, называемую массивом. Для объявления массива необходимо указать имя, тип массива и количество значений, которые массив будет хранить. •Массив представляет собой структуру данных, которая позволяет одной переменной хранить несколько значений.•При объявлении массива вы должны указать тип значений, хранящихся в массиве, а также количество значений (называемых элементами массива).•Все элементы внутри массива должны быть одного и того же типа, например, int, float или char.

•Для сохранения значения внутри массива вам следует указать номер элемента массива, в котором вы хотите сохранить свое значение.

•Чтобы обратиться к значению, хранящемуся внутри массива, ваши программы указывают имя массива и номер элемента.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ МАССИВА

Массив представляет собой переменную, способную хранить одно или несколько значений. Массив должен иметь тип (например, int, char или float) и уникальное имя. В дополнение к этому вам следует указать количество значений, которые массив будет хранить. Все сохраняемые в массиве значения должны быть одного и того же типа. Другими словами, ваша программа не может поместить значения типа float, char и long в один и тот же массив.

Массивы хранят несколько значений одного и того же типа

Например, программы могут хранить возраст 100 служащих или стоимость 25 акций. Вместо того чтобы заставлять программу работать со 100 или с 25 переменными с уникальными именами, C++ позволяет вам определить одну переменную — массив —,которая может хранить несколько связанных значений.

Для объявления массива вы должны указать тип и уникальное имя массива, а также количество элементов, которые будет содержать массив. Например, следующие операторы объявляют три разных массива:

float part_cost[50];

int employee_age[100];

float stock_prices[25];

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)