АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Известно, что полноценное оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе, от момента травмы, заболевания до поступления в больницу

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Известно, что полноценное оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе, от момента травмы, заболевания до поступления в больницу, госпиталь осуществляется по цепочке: начальный период – период профессионального оказания медицинской помощи – период предъэвакуационной подготовки – период эвакуации.

Самым важным и ответственным из всех периодов является первый, начальный, когда нет рядом профессиональных медиков. В этом случае первую реанимационную или медицинскую помощь должны оказывать люди, не имеющие медицинского образования – те, кто выжил или легко ранен или оказался поблизости от места происшествия или очага чрезвычайной ситуации.

В этой ситуации очень важно не растеряться, не потерять драгоценное время, которого могут быть даже не минуты, а секунды и суметь применить свои знания и умения. Чтобы правильно оценить ситуацию, необходимо обладать основными знаниями по физиологии и анатомии человека и базовыми практическими навыками методов реанимации и первой доврачебной помощи.

По статистике, на дорогах страны ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 35 тысяч человек. Основными причинами смерти при ДТП являются: несовместимые с жизнью травмы – 15 %, несвоевременное прибытие «скорой помощи» 15%, безразличие, безучастность и безграмотность очевидцев – 70%. Таким образом, более половины жизней можно было бы спасти, если бы все были обучены простейшим основным навыкам оказания помощи.

Неоказанное, неполное, некачественное, несвоевременное оказание медицинской помощи есть фактор резко негативного, преступного медико-биологического, медико-социального пагубного воздействия внешней среды, социума – в особенности на пострадавших средней тяжести, тяжелых, крайне-тяжелых (И.Ф.Богоявленский, 2005).

В современных непростых условиях своевременное получение адекватной полноценной медицинской помощи сопряжено со значительными трудностями, большой потерей времени, сил и т.п., в то же время, очень часто простейшее медицинское пособие, оказанное в начальном периоде, непосредственно на месте происшествия или в очаге ЧС позволяет решить жизненно-важные задачи:

- спасет жизнь умирающему или тяжело заболевшему;

- резко повысит эффективность первой квалифицированной врачебной помощи;

- ускорит выздоровление и возвращение к полноценной жизни;

- снизит вероятность инвалидизации;

- повысит эффективность и интенсифицирует процесс реабилитации и социальной адаптации.

В экстремальной ситуации важно не только сохранить свою жизнь, оказать помощь пострадавшему, но и суметь эту помощь организовать, а также спрогнозировать развитие ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)