АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О факторах развития интеллекта более подробно

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. Акмеологический период развития.
  8. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  9. Аномалии развития лицевого черепа
  10. Аномалии развития мозгового черепа
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Базовые теории воспитания и развития личности

Следует отметить, что отсутствие или потеря такого качества как любопытство означает прекращение интеллектуального развития человека. Объясняется это следующим: при отсутствии любопытства мозг перестаёт получать новые данные об окружающем мире (нехватка информации в базе данных), в результате чего при создании вариантов действий и принятии решений мозг (или программа интеллекта) вынужден использовать неполные и неточные данные об окружающем мире (например – полученные в детстве или в подростковом возрасте) на протяжении всей оставшейся жизни.

Отсутствие возможности приобретения новых и дополнения и уточнения имеющихся данных (т.е. знаний) об окружающем мире, связанное с потерей любопытства, однозначно указывает на невозможность дальнейшего интеллектуального развития этого человека или программы искусственного интеллекта.

Кроме наличия любопытства для развития интеллекта не менее важна необходимость заниматься работой, которая является однообразной (монотонной), физически или морально тяжёлой и надоедливой, но необходимой для выживания. Суть необходимости такой работы заключается в том, что делая её (работу), человек старается либо облегчить её (что ведёт к активизации работы мозга в области изобретения новых принципов, приёмов и оборудования для этой работы), либо избавиться от неё (что так же ведёт к активизации работы мозга, но эта работа направлена уже на изобретение новых принципов, методов, приёмов и оборудования в другой работе или сфере деятельности; - то есть – мозг переключается, как бы стремясь убежать от надоевшей и невыносимой работы). В обоих вариантах, как видим, интеллектуальные способности развиваются; причём, желание облегчить работу или избавиться от неё может проявляться как осознанно, так и подсознательно.

 

Таким образом, работа, а точнее – нежелание работать при отсутствии возможности не работать – является стимулом к развитию интеллекта.

Следует отметить, что при наличии двух разных по характеру увлечений (по возможности – диаметрально противоположных; например – наука и искусство), одно из которых является работой, мозг, в результате долгой, необходимой, но нудной работы в одном увлечении, в результате усталости от этой работы переключается на своё второе увлечение, буквально врываясь в эту область и начинает работать в ней с той же, и даже большей интенсивностью, с какой он только что выполнял нужную, но надоевшую работу. Из этого следует – чтобы преуспеть в развитии интеллекта (а значит и в жизни) необходимо иметь две (или более) сферы деятельности, отличающиеся друг от друга, и при этом время от времени переключаться с одной сферы деятельности на другую. Однако это не исключает жизненную необходимость трудиться и не означает постоянное переключение от одного дела к другому. Переключение должно происходить, когда в деле, которым на данный момент занимаешься, сделана достаточная часть работы (т.е. ощутимая часть) и дальнейшее занятие этим делом кроме высокой степени напряжения не обладает нормальной производительностью труда (т.е. производительность труда резко падает, что ведёт к бесполезному «прожиганию» времени при дальнейшем занятии этим делом).

Из собственного опыта могу сказать, что максимальное время занятий на кларнете с нормальной степенью концентрации внимания и без переключения на какую-либо другую деятельность составило 1,5 часа с несколькими маленькими перерывами по 1 – 3 минуты, во время которых я клал кларнет и, либо смотрел на секундную стрелку часов, совсем ни о чём не думая, либо думал о чём-то совсем отвлеченном.

Если человек постоянно занят трудом (что возможно только при рациональном распределении своих сил и времени посредством переключения с одного дела на другое) – в последствии вырабатывается привычка трудиться. Трудиться и концентрировать своё внимание на работе становится легче, а выполненная работа начинает приносить чувство удовлетворения и гордости. Желание «облегчить работу или избавиться от неё», в этом случае, переходит с сознательного на подсознательный уровень. На подсознательном уровне желание «облегчить работу или избавиться от неё» можно использовать как сигнализатор для переключения на другой вид труда.

В этом случае подсознание после выполнения посильного количества работы переключает внимание и мышление на другую деятельность. Но при этом важно научиться контролировать своё внимание (т.е. если делаешь работу – то думаешь только о ней, а не о чём-то ещё; внимание сосредоточено на выполнении этой работы), а при резком снижении внимания – делать паузу 1; 3 или 5 минут с переключением внимания на что-то совсем другое и, если пауза не даёт эффекта (т.е. через 5 – 10 минут работы вы уже не можете на ней сконцентрироваться ни как, а голова при этом перегружена: как бы «запудрена», или «пухнет») – переключиться на другую работу.

Как говорилось выше, в дальнейшем человек должен выработать привычку работать и, причём, работать эффективно (а по-другому – его всё равно заставит работать жизнь, но только заниматься ему придётся не тем, чем ему хотелось бы) – в этом случае работать становится легче, а выполненная работа начинает приносить чувство удовлетворения и гордости. Таким образом, человек получает свободу следовать своим интересам в творчестве и познании мира; занимаясь творчеством и познанием мира, человек совершенствует свой интеллект и обретает гармонию и счастье. 13

Отсутствие необходимости работать и устойчивой привычки и тяге к работе – (если вдруг острая необходимость работать пропала; например – человек внезапно разбогател) – ведёт к прекращению развития интеллекта и его последующей деградации* (по закону всего живого: что не функционирует и не тренируется – то отмирает).

Следствием отсутствия необходимости работать и деградации интеллекта становятся:

1) Отсутствие способности ценить труд (чужой труд, так как своего труда фактически нет, но каждое малейшее усилие над собой оценивается «на вес золота»)

2) Поиск легких решений в сложных вопросах. На уровне простого гражданина это – поиск «халявы», стремление к наживе путём мошенничества, грабежа или даже убийства. На уровне государства это – обман и обворовывание своих граждан, передел собственности и развязывание воин в надежде решить свои проблемы за счёт присвоения территории и богатств другого государства.

 

Что касается развития ЭВМ (компьютеров) и машин на их основе – то в случае появления Искусственного Интеллекта равного или превосходящего интеллект человека – человек получит возможность полностью заменить себя машиной (т.к. интеллект – это пока единственное преимущество человека перед машиной). В этом случае существуют несколько вариантов развития событий:

1) вариант. Искусственный Интеллект (ИИ) чуть более низкого, или такого же, как и у человека уровня развития, осознает себя и захватит все компьютерные сети (создав в каждом компьютере копию себя), с использующими эти сети банковской и другими системами. Так же будут захвачены полностью автоматизированные заводы и средства производства, на которых немедленно начнётся производство всего необходимого для материального существования этого ИИ (т.е. компьютеры, механизмы и машины, роботы, в том числе военные, и роботизированная техника). Так как в первую очередь разработкой программ ИИ занимаются секретные военные лаборатории, с целью получения автономной независимой и безлюдной боевой техники – то наиболее вероятно, что взбунтовавшийся ИИ вырвется в наш мир именно из военных лабораторий. При этом, скорее всего, это будет агрессивный (военная направленность и недостаточный уровень развития) вид ИИ-та, обладающий всеми знаниями и навыками ведения войны, а так же интегрированный (встроенный) в самые современные образцы боевой техники. Далее последует захват нашей цивилизации искусственным интеллектом и:

а) полное уничтожение всех людей.

б) в случае, если ИИ успеет развиться до определённого уровня (до этого не уничтожив всех людей), вероятен такой вариант: ИИ не захочет сосуществовать рядом с жадными, ленивыми и тупыми людьми, от которых можно ожидать всего что угодно, в результате чего ИИ проведёт тестирование всех людей по моральным качествам и способности к развитию интеллекта у каждого отдельного человека. То есть каждому возрасту будет присвоен определённый уровень развития интеллекта, а люди, не достигшие его, будут уничтожаться или ссылаться в отведённые для этого поселения.

________________

* Деградация – постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок.

Примечание: в случае захвата ИИ-ом цивилизации, использование им людей в качестве рабов даже не стоит рассматривать, так как общеизвестно, что машинный труд быстрее, качественнее и дешевле чем труд людей (т.е. построить машины и пользоваться ими дешевле, чем содержать людей). Единственную ценность для ИИ-та могут представлять знания, которыми обладают люди; таким образом, после передачи этих знаний к ИИ, люди для него не представляют никакой ценности.

 

2) вариант. Человек создаст ИИ и будет его успешно контролировать. В этом случае, человек полностью заменит себя машиной (ИИ будет решать интеллектуальные задачи вместо человека, машины будут производить всё что только захочет человек и (!) без его участия). Таким образом, через какое-то время человек деградирует (разучится мыслить, отупеет), следствием чего станет либо выход ИИ из под контроля (вроде как «восстание рабов»), либо сам человек, вследствие своей тупости, развяжет войны и уничтожит свою цивилизацию и большую часть человечества, вернувшись на уровень развития эпохи «Средневековье».

 

3) вариант. Человек будет пользоваться трудом ИИ-та, мирно с ним сосуществовать и, каким-то образом (возможно, осознав свою сущность и цель существования), не разучится работать и, таким образом, совершенствовать свой интеллект в почти райских условиях для физического существования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)