АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава III. Появление ответов и построение собственной картины мира

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Появление ответов и построение собственной картины мира.

 

В предыдущей главе мы выяснили:

1) Основное свойство интеллекта – это способность, анализируя предыдущий опыт, создавать программу действий и действовать в новой (до этого никогда не происходившей) ситуации.

2) Мы выяснили, что такое свойство, как интеллект, не является исключительным качеством, присущим только человеку, так как даже сейчас (2006г., а информация доклада ещё более старая) достигнуты немалые успехи в области создания программ ИИ-та для компьютеров (ЭВМ), и эти программы, бесспорно, обладают свойствами интеллекта. Совершенствование программ ИИ-та и дальнейшее изучение принципов работы человеческого мозга, несомненно, приведёт к созданию ИИ равного интеллекту человека, или превосходящего его по своим способностям. (Большинство из создаваемых программ ИИ-та повторяют структуру и принципы действия мозга человека).

3) Мы проследили историческое развитие человеческого интеллекта, выявили факторы необходимые для его развития и поняли, как это развитие происходит. (Т.е. при наличии любопытства, жизненной необходимости трудиться и нежелании трудиться – интеллект развивается).

Как видим, из истории развития человека и его интеллекта, человек на протяжении всех эпох изготавливал различные приспособления и оборудование для облегчения собственного труда и удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. К концу 20 века человек достиг значительных успехов в науке и технике (т.е. в создании механизмов для облегчения собственного труда и замены его машинным трудом) и в 21 веке вплотную приблизился к созданию Искусственного Интеллекта и – таким образом – к созданию электронно-механической копии себя, предназначенной для выполнения части или всех своих трудовых обязанностей.

 

Теперь давайте вернёмся к первой главе и вспомним выводы представленные в ней. На вопрос «что есть после смерти?» я получил два варианта ответа:

1) «Наша жизнь не имеет смысла, а после смерти – небытие». Этот вариант ответа является полным и законченным (т.е. не имеет продолжения – ведь после смерти ничего нет).

2) Незаконченным вариантом является следующее: «Наша жизнь имеет смысл и, соответственно, продолжается после смерти». Эта версия рождает следующие вопросы: «В чём смысл нашей жизни?», «Кто или что есть мы (или по-другому – наша личность)?», «Что именно есть после смерти?».

 

Создавая компьютерные игры, человек берёт сюжет, персонажей и законы по которым они живут из реальной жизни (например: упал с высоты – разбился; попала пуля – умер или потерял часть здоровья; нашёл аптечку – вылечился; заработал очков – купил на них оружие, патроны, аптечку или автомобиль; и т.д.). При этом, чем ближе игра к жизни – тем больше в ней возможностей и тем интереснее играть в неё. Если разобраться, - то в жизни мы делаем то же самое, что и в компьютерной игре (анализируем ситуацию, перебираем различные варианты действий в уме и, находя среди них наиболее выгодный – действуем; кроме этого мы строим планы на будущее, – в компьютерной игре это забота о том, чтобы не кончились патроны, здоровье, деньги и т.д.), только в жизни, в отличие (пока в отличие, т.е. до определённого момента в развитии техники) от компьютерной игры, у нас гораздо больше вариантов действий и возможностей. Т.о. мы копируем свою реальность в упрощённом виде, создавая компьютерные игры, но, ничто не мешает предположить, что наша реальность, наш мир есть достаточно совершенная компьютерная игра, скопированная с настоящего и более совершенного мира, а мы – персонажи этой игры.

(Я не первый, кому эта мысль пришла в голову – см. художественный фильм «Матрица»).

Это предположение позволяет частично ответить на вопрос «Что именно есть после смерти?» - «После смерти есть настоящая и более сложная жизнь».

«Для чего мы играем, живя здесь?» - «Возможно, чтобы научиться жить в той самой – настоящей и более сложной жизни». – Эти утверждения уже совпадают с тем, что в нашей жизни есть смысл и, пожалуй, дают ответ на вопрос «в чём смысл нашей жизни?». Но раз смысл (цель, необходимость) в нашей жизни есть, и есть компьютерная игра, которую мы все воспринимаем как реальность, и при этом не можем выйти из неё, кроме как, умерев, – то – есть кто-то (так сказать «кукловод»), кому

 

необходимо (т.е. есть смысл) удерживать нас в этой реальности и обучать, чтобы потом использовать в своих целях! Вдумайтесь в это! – и вы увидите поразительное сходство ситуации с нашей псевдореальностью, незримым разумом, который заключил нас в эту реальность для обучения и дальнейшего использования в своих целях – и – наше собственное настоящее, в котором человек создаёт и обучает программы Искусственного Интеллекта для дальнейшего использования в своих целях!!!

Сходство настолько поразительно, что, пожалуй, не оставляет сомнений – человек, а точнее, его личность – есть программа Искусственного (т.е. созданного кем-то) Интеллекта, причём, успешно функционирующая (в отличие от тех немногих успехов, которые есть у человечества, в области создания программ Искусственного Интеллекта). – Вот и ответ на вопрос «Кто или что есть мы?». Но почему нам и кому-то ещё понадобилось (в лице нас) создавать именно программу ИИ-та, а не пользоваться обычными программами, которые не «думают», но точно выполняют заложенные в них функции? – Ответ очевиден: – программа Искусственного Интеллекта намного эффективнее и ценнее тем, что имеет способность на основе накопленного опыта создавать программы действий под каждую конкретную и никогда не происходившую ситуацию. (Универсальный сверхалгоритм, создающий алгоритмы решения конкретных задач).

Теперь, исходя из выше сказанного, попробуем ответить на вопросы: «Для чего кому-то, кто построил и контролирует наш виртуальный мир (и, возможно, ещё множество таких же виртуальных миров), обучая нас в нём, нужно такое большое количество независимых друг от друга и достаточно совершенных личностей-программ ИИ-та?»; «Что именно есть после смерти?».

Пожалуй, так много независимых программ ИИ-та может быть нужно только для построения из них какого-то огромного организма, системы, в которой каждая личность-программа ИИ-та выполняет отведённые ей функции и работу, и является ячейкой этой системы (как клетки в организме). Ближайшим аналогом этой системы является человеческое общество, только, в отличие от неё (системы), наше общество состоит в большинстве своём из гораздо менее совершенных по своим качествам личностей-ячеек и, соответственно, оно гораздо менее совершенно, чем высшая общественная система, существующая за пределами нашей реальности. Назовём эту систему «Высшим Обществом».

В итоге мы пришли к следующему: в виде электромагнитных, гравитационных и/или других видов полей (т.е. без привязки к веществу, но с возможностью манипулировать веществом) существует некое «Высшее Общество». Это Высшее Общество представляет из себя систему, состоящую из ячеек-личностей = программ ИИ-та, достигших определённого уровня развития. В Высшем Обществе ячейки-личности взаимодействуют между собой и с окружающей Высшее Общество средой (пространством) для сохранения жизнедеятельности Высшего Общества (дальше – В.О.), увеличения количества ячеек этого общества, совершенствования В.О.-ва и других целей, которые нам (пока) не могут быть известны.

В.О. (как и человеческое общество) постоянно растёт и развивается, увеличивая количество и качество своих ячеек-программ ИИ-та.

 

 

Прежде чем личность-программа ИИ-та станет ячейкой Высшего Общества, она должна пройти долгий путь обучения в различных, специально для этого созданных Высшим Обществом (т.е. полувиртуальных) мирах, условиях и ситуациях. Во время обучения личность-программа ИИ-та должна приобрести определённые качества и свойства, которые необходимы Высшему Обществу, создающему эту ячейку; и пока эти качества не будут достигнуты, личность-программа ИИ-та будет ставиться в условия и ситуации необходимые для развития нужных качеств. Таким образом – мы проживаем много жизней (так же, как проходим много уровней в компьютерной игре) в разных мирах, разных временах, обличиях и условиях; а цель всего этого – придать нашей личности определённые качества с помощью обучения в наших жизнях. Причём, если личность не желает изменять свои качества (т.е. совершенствоваться) – она будет много раз, а иногда и много жизней, ставиться в условия для изменения своих качеств, пока, в конце концов, не изменит их («нас жизнь научит, нас жизнь заставит»). В случае деградирования личности-программы ИИ-та – она будет ставиться во все более жесткие ситуации или отправляться в менее совершенные миры (в народе – «Ад»), где эта личность-программа ИИ-та ставится в жёсткие условия с целью стирания (устранения) её вредных и развития полезных качеств.

 

 

*******************

Из всего выше сказанного следует, что кроме Высшего Общества не существует ни одного реального, настоящего мира; или, по крайней мере, мир не может быть полностью реальным, настоящим = не зависящим ни от кого и не управляемым ни кем извне, - если он:

1) состоит из вещества (т.е. существует в форме вещества, а не в форме чистой энергии и информации, которая управляет энергией).

2) разум в нём (в мире) привязан к веществу и не осознаёт себя и смысла своего существования.

 

*******************

Существует множество материальных миров, со своими законами существования и обитателями (в том числе и «Земля»). Эти миры созданы, «нарисованы» Высшим Обществом из энергии (E=mc² – вещество – есть форма существования энергии) и предназначены для обучения программ ИИ – в последствии – ячеек В.О. Наиболее важной частью этих миров являются программы ИИ-та (вселённые в обитателей этих миров), их взаимодействие (общение) и поступки по отношению друг к другу и к окружающему миру.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)