АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скорость работы мозга

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

(Мои предположения)

 

Эпиграф. В этой главе, чтобы поделиться с вами моими идеями, мне придётся провести

небольшой ликбез по физике, но я постарался изложить всё максимально доступно.

 

Одной из важнейших характеристик существующих сегодня вычислительных машин (компьютеров), является тактовая частота процессора. Тактовая частота – это частота, с которой составные части процессора (логические элементы) могут изменять своё состояние: включено/выключено (1/0); – то есть, от тактовой частоты напрямую зависит производительность процессора (сколько вычислений в секунду может сделать данный процессор). Повышая тактовую частоту процессора, можно повышать его производительность (Вспомните – каждая новая модель процессора Pentium, от I до IV, имела большую тактовую частоту; а ещё, некоторые «продвинутые» пользователи ПК могут вспомнить, как они повышая тактовую частоту процессора, повышением напряжения его питания, «разгоняли» процессор), причём, процессор остаётся тех же размеров, массы и состоит из тех же элементов, только эти элементы должны срабатывать быстрее (переключаться с большей частотой).

В технических кругах можно встретить мечты и высказывания о появлении в будущем световых компьютеров (сверхскоростных и сверхпроизводительных вычислительных машин). Чтобы разобраться что такое «световой компьютер» нам необходимо узнать, что такое тактовая частота процессора компьютера, что такое частота вообще, и в чём она измеряется.

Частота, в самом широком понимании, это количество изменений за определённый период времени. Например: солнце светит один раз в сутки; человек употребляет пищу 3…5 раз в сутки; секундная стрелка часов перемещается на одно деление за секунду…

В физике, так как эта наука имеет дело с очень быстрыми процессами, частота измеряется в количестве изменений за секунду и имеет обозначение «Герц» (сокращённо – «Гц» или «Hz»). Один Герц равен одному изменению (колебанию) в секунду: 1Гц = 1 колебание в секунду. Если за одну секунду происходит не одно, а два изменения – значит частота изменения равна 2Гц.

Теперь рассмотрим коротко, что такое электрический ток. Вспомните бурную реку, по которой неистово, с большой скоростью мчится поток воды. А теперь вспомните, как выглядит электрический провод; – так вот – по металлической части провода, подобно бурлящему водному потоку реки, перемещается поток микроскопически мелких частиц – электронов. Поток электронов вызывает вокруг себя магнитное поле, с помощью которого поток электронов в одном проводнике может взаимодействовать с точно таким же потоком в другом проводнике (взаимное притяжение или отталкивание проводников с током), или, даже, вызывать поток электронов в другом проводнике! Вспомните, как два магнита притягиваются или отталкиваются друг от друга – это и есть проявление магнитного поля, которое вызвано потоками электронов внутри магнита.

Поток электронов был назван электрическим током. Представьте теперь: если поставить на реке плотину (перегородить реку) – река перестанет течь; то же самое

 

произойдёт и с электрическим током, если разорвать провод – поэтому в розетке мы видим два провода – если соединить их, по ним потечёт электрический ток (! напрямую их соединять нельзя, так как потечёт слишком большой ток, который вызовет мгновенное нагревание проводов и пожар, поэтому, ток пускают через какой-либо бытовой прибор, в котором ток ограничивается и превращается в полезную работу). Реку можно разорвать плотиной, но вода в реке всё равно будет стремиться течь в одну сторону, так же ведёт себя и электрический ток.

При разрыве электрической цепи, конец провода, из которого стремится течь ток, назвали плюсом «+», а конец провода, в который ток стремится попасть и утечь, назвали минусом «–», таким образом, условились, что ток течёт от «+» к «–».

А теперь давайте представим, что река вдруг потекла вспять, в обратном направлении, затем снова потекла в правильном направлении и проделала такой фокус несколько раз! – «Это невозможно!» скажете вы – «Да» – скажу я – «с рекой это невозможно, а вот с электрическим током – запросто!» Вспомните надпись на электроприборах: «Частота тока 50Гц (или 50Hz)» – она означает, что электрический ток (от которого питается этот прибор) изменяет своё направление течения на обратное 50 раз в секунду! «+» и «–» меняются местами 50 раз в секунду! Такой ток называется переменным, а ток, у которого направление течения («+» и «–») не меняется, называется постоянным.

Переменный ток вызывает вокруг провода, по которому он течёт, переменное электромагнитное поле той же частоты (частоты изменения), что и электрический ток, а переменное электромагнитное поле – это и радиоволны (с помощью которых передаются передачи телевидения и радиостанций; осуществляется сотовая и другие виды связи; радиолокация и т.д.), это и свет, видимый нами и невидимый:

инфракрасное (тепловое), ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма излучение.

Настало время вспомнить про компьютер и тактовую частоту процессора. На процессор подаётся переменный ток высокой частоты. С этой частотой (но не выше её!) могут переключаться составные части – логические ячейки процессора, которые могут принимать 2 состояния: включено или выключено (по-другому «1» или «0»). С помощью переключения этих ячеек в определённой последовательности

(по определённой программе) и происходит вычислительный процесс. Таким образом, от скорости переключения ячеек зависит, сколько вычислений (операций) в секунду сделает процессор компьютера – т.е. производительность компьютера. Так как скорость переключения ячеек напрямую зависит от тактовой частоты процессора – то тактовая частота = производительность процессора. (Можно, конечно, поставить 2 процессора и они произведут то же количество вычислений в 2 раза быстрее, но это уже другой путь – путь увеличения массы, габаритов, а не качества. В данном случае под качеством понимается увеличение производительности процессора за счёт увеличения его тактовой частоты, с сохранением прежних массы и габаритов процессора.)

Тактовая частота (т.е. переменный ток, частота которого является тактовой) процессора, как и любая частота, измеряется в Герцах (Гц или Hz). Так как частоты электрических токов и, соответственно, электромагнитных полей могут измеряться числами с большим количеством нулей – для простоты использования введены сокращения этих больших чисел. При сокращении каждых последующих трёх нулей

 

к обозначению Герц (Гц или Hz) приписывается буква, которая обозначает приставку, указывающую на число нулей после числа:

 

приставка «кило» - означает 1000 и обозначается буквой «к». Таким образом:

1 кГц (kHz) = 1000 Гц (Hz)

1 килогерц = 1000 Герц

 

«мега» - означает 1000 000 (миллион) и обозначается большой буквой «М»:

1 Мегагерц (МГц или MHz) = 1000000 Гц (Hz), или

1 миллион колебаний в секунду!

 

«гига» - означает 1000 000 000 (миллиард) и обозначается большой

буквой «Г» или «G» (по-английски):

1 Гигагерц (ГГц или GHz) = 1000 000 000 Гц (Hz), или

1000 000 000 колебаний в секунду.

 

Вспомните теперь тактовую частоту процессора Pentium 4, в разных модификациях этого процессора она равна от 2 до 4,7 ГГц (GHz), это означает, что логические ячейки этого процессора могут за одну секунду изменить своё состояние (включиться – выключиться) до 4700 000 000 раз! Не правда ли, это огромная скорость! Но это далеко не предел. Науке известны гораздо более быстрые колебания электромагнитного поля, а значит, и колебания электрического тока, которые вызывают колебания поля. Наиболее ярким примером сверхбыстрых колебаний электромагнитного поля является видимый нами свет. Частотный диапазон, в котором мы «видим» колебания электромагнитного поля («свет»), лежит в пределах от

460 000 ГГц (GHz) до 730 000 ГГц, или от 460 000 000 000 000 Гц (Hz) до

730 000 000 000 000 Гц (Hz) – колебаний в секунду!!! Представляете, - электрический ток, а вместе с ним и поле, создаваемое этим током, меняют своё направление такое огромное число раз в секунду! При этом, мы видим электромагнитное поле, создаваемое электрическим током (колеблющимися частицами – электронами), в виде света, да ещё и различаем частоту колебаний, как различные цвета света!

А теперь представьте, что процессор Pentium 4 работает с тактовой частотой не

4,7 ГГц (GHz), а с частотой 470 000 ГГц (GHz); – чувствуете разницу в его скорости и производительности? Если в процессор будет подаваться ток с частотой 470 000 ГГц (GHz) и его логические ячейки будут переключаться с такой скоростью – ток такой частоты будет создавать вокруг процессора электромагнитное поле этой же частоты, которое мы сможем увидеть (!) как свет вокруг процессора! Это и будет «световой» компьютер, но не в том понимании, что по нему циркулирует свет, а в том понимании, что в компьютере (в его процессоре) происходят переключательные процессы с частотой колебаний световой волны. (Мысли о том, что в световом компьютере должны вместо электронов распространяться кванты света – не верны. Хотя свет и распространяется с предельной скоростью, он не сделает переключение логических элементов процессора быстрее, а именно от скорости их переключения зависит скорость вычислений процессора. Как бы ни был быстр свет, им надо

как-то управлять, а от скорости переключения этих управляющих-переключающих

 

устройств и будет зависеть быстродействие компьютера.)

 

Когда я дошёл в своих рассуждениях до того, что при работе процессора компьютера со сверхвысокой тактовой частотой – пространство вокруг него начинает светиться, мне вдруг пришла на ум любопытная идея: нимб (свечение вокруг головы), с которым обычно изображают святых, и который, по утверждению очевидцев, видно невооружённым глазом – есть не что иное, как сверхвысокочастотное электромагнитное поле, создаваемое электрическими процессами (СВЧ-токами), происходящими в мозгу святого!

Мозг, как и компьютерный процессор, работает, используя электрический ток: нейроны (нервные клетки мозга, ячейки, из которых он состоит) обмениваются между собой информацией через испускание импульсов электрического тока. Таким образом, частоту испускания этих импульсов можно сравнить с тактовой частотой процессора компьютера – чем она больше – тем больше скорость работы мозга и его производительность. У обычных людей частота следования импульсов тока в мозгу, по-видимому, гораздо ниже, чем у «святых», поэтому электромагнитное поле, создаваемое работой мозга обычного человека, можно увидеть только с помощью специальных приборов, а у святого, частота электромагнитного поля, создаваемого мозгом, выше, и лежит в зоне частот видимого света – поэтому это поле можно видеть невооружённым глазом.

Другими словами, святой – это человек со сверхбыстрым мозгом, человек, тактовая частота мозга которого, на много порядков выше, чем тактовая частота любого из известных компьютеров и намного выше, чем у большинства людей! Представляете, какой силой разума обладает такой человек за счёт быстроты своего

мозга! Он может решать задачи, которые не по силам самым быстрым компьютерам; он может просчитать сотни вариантов развития той или иной ситуации и выбрать из них наиболее вероятный (или верный) за несколько секунд; он может узнать, познать такие вещи, которые обычный человек не сможет познать за всю жизнь. В сравнении с обычным человеком – он – почти Бог. Но почему тогда все люди не могут обладать настолько быстрым мозгом? Видимо, дело в том, что пока человек не достигнет морального совершенства, скорость работы его мозга ограничивается какими-то блокирующими механизмами. (Например, возможно блокирование мозга какими-либо химическими соединениями, поступающими в мозг через кровь, когда человек поступает плохо, неправильно – ведь каждый из нас отлично знает, когда он поступает неправильно, как будто, в каждом из нас внутри есть эталон нравственности. А вспомните душевные страдания, которые возникают, когда вы поступаете плохо. Наличие душевных страданий, или страданий разума, может напрямую указывать на то, что в мозг с кровью попали какие-то химические вещества, которые и вызывают его страдания, переживания, точно так же, как эндорфины* вызывают радость, эйфорию и т.д.)

 

________________

* Эндорфин (endorphin) – представитель группы химических соединений, которые естественно вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком» или «гормоном радости». Любовь, творчество, слава, власть – любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень

эндорфина в крови. 44

Если человеку, не достигшему морального совершенства, дать настолько быстрый мозг – он начнёт (а точнее сказать – продолжит) им пользоваться таким образом, чтобы добыть себе все блага за счёт других людей (у него нет моральных ограничений), а так как его мозг станет быстрее и «умнее», то и разрушения и порча

того, что создано Высшим Обществом и людьми, вред другим людям, окажутся значительно больше, чем, если бы этот человек обладал обычным медленным и, значит, слабым разумом.

Таким образом, если учесть, что наши личности-программы интеллекта контролирует и обучает в нашем полунастоящем мире «Высшее Общество», для того,

чтобы мы потом смогли жить в нём (в В.О.) по его законам, не вредя ему, а принося пользу – логичным будет предположение о том, что пока человек не достиг морального совершенства, скорость работы его мозга (и, соответственно, его мощь, могущество) преднамеренно занижается при помощи механизмов, встроенных в наше тело, и, непосредственно, «Высшим Обществом» (другими способами воздействий).

Таким образом, морально совершенствуясь (не поступая плохо во всём до мелочей), трудясь и познавая окружающий мир и его законы, вы получаете огромную силу разума, а значит и возможности преобразовывать этот мир в лучшую сторону, а главное – вы получаете понимание этого мира, понимание себя, своей цели в этом мире и, в конечном счёте, получаете пропуск в совершенный и гармоничный мир, названный здесь «Высшим Обществом».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)