АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор и ведущая курса: доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Галактионова

Читайте также:
  1. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. А) особисті немайнові права автора
  4. Автор и его произведение
  5. Автор пытается сказать
  6. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  7. Автор: К. Изард
  8. Автор: Пазынич Г.И. к.т.н. доцент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета
  9. Автореферат
  10. Автори підручника
  11. Авторитаризм

Успешное чтение: новая грамотность

Программа повышения квалификации для школьных команд по подготовке к реализации междисциплинарной программы

«Основы смыслового чтения и работа с текстом»

 

Санкт-Петербург

Курс: Успешное чтение: новая грамотность. (Реализация междисциплинарной программы ФГОС «Основы смыслового чтения и работа с текстом»

Часов

Аннотация

Курс направлен на подготовку педагогов к реализации междисциплинарной программы ФГОС «Основы смыслового чтения и работа с текстом». В программе представлена интеграция лучшего отечественного и зарубежного опыта в развитии культуры чтения. Задания курса предполагают активное участие преподавателей различных дисциплин, в которых присутствует работа с текстом. Слушатели осваивают широкий спектр приемов смыслового чтения учебных и аутентичных текстов. Особое внимание уделяется расширению круга чтения и обогащению словарного запаса учащихся. Освоение курса позволит участникам повысить качество обучения своему предмету за счет использования оригинальных стратегий когнитивного обучения. Читательская компетентность рассматривается как личностный, предметный и метапредметный результат образовательной деятельности. Специальные разделы курса посвящены организации внеурочной деятельности по приобщению школьников к чтению и методам работы с родителями. Кроме того, занятия курса становятся отличным поводом, позволяющим самому учителю больше читать и получать от этого удовольствие.

Автор и ведущая курса: доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Галактионова

Цель курса: созданиеусловий для повышения педагогического мастерства учителя и освоения приемов активизации читательской деятельности школьников в рамках урочной и внеурочной деятельности для совершенствования качества обучения в целом.

Планируется, что участники курса на теоретическом и практическом уровнях освоят основные стратегии смыслового чтения; изучат вопросы, связанные с новым понимание «грамотности» в мультимодальном контексте, получат опыт формирования позитивного имиджа чтения как «образовательной программы длиною в жизнь», «залога успешности обучения», «способа получения удовольствия в духовной сфере».

Целевая группа:

Курс имеет надпредметный (междисциплинарный) характер, ориентирован, в первую очередь, на учителей средней и старшей школы, однако начальная школа также найдет для себя много интересного. Оптимальный вариант – это подготовка школьных команд учителей-единомышленников, преподавателей разных предметов.

Объем курса 108 часов, из которых:

  • 44 часа – изучение и анализ материалов;
  • 6 часов подготовка аннотированного списка (не менее 3 источников) книг, журнальных статей, интернет-ресурсов, (с которыми слушатель ознакомился и рекомендует коллегам),
  • 10 часов - самостоятельное выполнение типовых заданий по теоретическим материалам курса;
  • 10 часов – подготовка и проведение обственного педагогического исследования на тему «Развитие читательской компетентности как фактор повышения качества образования»
  • 4 часа – повторение материала и прохождение итогового теста;
  • 26 часа – подготовка выпускной работы «Разработка и апробация авторского модуля в рамках программы урочной или внеурочной деятельности, ориентированного на развитие и формирование читательской компетентности»;
  • 8 часов – «Азбука смыслов»

Участники курса далее именуются – «учащиеся».

В результате освоения курса каждый учащийся сможет:

Получить общее представление о современном понимании «грамотности» в условиях отечественных и зарубежных методиках приобщения школьников к ку концептуальных изменениях в организации образовательного процесса, связанных с введением новых ФГОС; создать авторскую коллекцию творческих заданий, активизирующих образовательную деятельность школьников, разработать и апробировать авторский модуль в рамках урочной или внеурочной деятельности; провести собственное педагогическое исследование; оказывать методическую помощь коллегам в изучении и использовании образовательных технологий в учебных заведениях разного типа. Все участники семинара, завершившие курс и успешно справившиеся с выпускной работой, получат сертификат о повышении квалификации установленного образца в объеме 108 часов.

Ведущие идеи курса:

  • Читательская компетентность является одним из ключевых факторов успешности обучения;
  • Развитие читательской компетентности – это процесс, в котором важен вклад учителей всех предметов;
  • Для успешного развития читательской компетентности необходима интеграция ресурсов урочной и внеурочной деятельности.

Ключевые понятия:

Читательская компетентность, смысловое чтение, стратегии работы с текстом, междисциплинарная программа.

 

Проблемные вопросы.

1. Как вы понимаете разницу двух подходов: «обучение чтению» и «чтение для обучения»?

2. Чем обусловлено появление такого понятия как «новая грамотность»?

3. Какие условия и ресурсы необходимы школе для реализации междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работа с текстом»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)