АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большой образ-пространство

Читайте также:
  1. БОЛЬШОЙ ГОРОД
  2. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  3. Большой Сдвиг
  4. Большой сюрприз Пэм
  5. Большой фигурный вальс
  6. В западной части Ладожского озера расположен небольшой остров Коневец.
  7. В чем заключается большой круговорот?
  8. Временная задержка большой длительности.
  9. Застой производства, депрессия сопровождающаяся большой
  10. История «Большой Байкальской Тропы»
  11. Классический большой фруктовый букет для фуршетного стола

1. Самосознание. Выберите подходящее время и место и задумайтесь над тем, каким образом вы присутствуете здесь и сейчас — почувствуйте свое тело, свою кожу и те участки, которые соприкасаются в данный момент, со стулом, столом, с этой книгой- А теперь выясните, в каком месте вашего тела обычно покоится самосознание: в голове, в грудной клетке, в животе? Экспериментируйте, позволяя самосознанию перемещаться. Обратите внимание на все изменения.

2. Оставьте тело. Почувствуйте, как сознание начинает продвигаться вверх и покидать ваше тело. Вскоре вы начнете ощущать, как вы легко возноситесь над своим телом. Представьте себе, что снизу вы видите себя и комнату со всеми ее мельчайшими деталями.

3. Поднимитесь. Вознеситесь еще выше, под самый потолок. Поднимитесь к верхнему, этажу, на крышу дома, чтобы оттуда вы смогли видеть все здание и прилегающие к нему окрестности. Начните еще быстрее отдаляться от земли, увидьте весь город, реки, весь ландшафт. Почувствуйте, как вы все более отдаляетесь от земли, вверх, сквозь облака, и наконец под вами начинают вырисовываться контуры континентов. Вскоре вы увидите океаны и пре красный земной шар. Увидьте солнце и сверкающие, словно- бриллианты, звезды. Всматривайтесь в поверхность Земли и в облака, окружающие ее. Это ваш дом. Смотрите на него. Увидьте мир без границ. Увидьте, что это действительно единый мир. Быть может, когда-нибудь вы увидите эту картину из иллюминатора космической станции.

4. Используйте данную перспективу. С такой перспективы вы не видите своего тела, такого маленького где-то там, внизу, на поверхности огромной голубой планеты. А теперь подумайте о какой-нибудь проблеме, которая волнует человека на Земле, и решите ее сданной перспективы.

Какие идеи или возможности вы предложите с данной перспективы человеку, ищущему решения? Исследуйте пригодность данной перспективы столько времени, сколько сочтете нужным, и постарайтесь запомнить то, что вы узнаете, чтобы позднее предложить это тому человеку на Земле.

5. Спуститесь на землю. Начните спускаться вниз, на землю. Вначале вы увидите очертания континентов, страну, в которой вы живете, ваш город. Наконец, вы приблизитесь к своему дому. Спуститесь через крышу и продолжайте спускаться, пока не «зависнете» непосредственно у себя над головой.

6. Увидьте временную линию своей жизни. Несколько раз моргните, после этого вы должны увидеть собственную временную линию непосредственно под собой. Обратите внимание на прошлое и направление, в котором она устремляется, выходя из вашего сидящего тела. Затем увидьте будущее и его направление.

7. Путешествие в будущее. Начните путешествие над своей временной линией в будущее. В ходе путешествия вы можете обойти определенные цели, которые были размещены вами на собственной временной линии в предыдущих упражнениях. Путешествуя, вы увидите, как осуществление каждой цели улучшает ваше будущее.

Увидьте свое чувство успеха и удовлетворения. Вглядитесь еще дальше в будущее и увидьте, как осуществление этой цели содействует дальнейшим достижениям. Взгляните на новые возможности лучшей жизни.;

Вы можете захотеть погрузиться в прошлый опыт, и, когда вы войдете в него и прикоснетесь к своим впечатлениям из прошлого, вас охватят некоторые из тех прекрасных чувств. Эти чувства могут послужить вам напоминанием о том, что однажды ваши мечты исполнятся. С растущим чувством удовлетворения от мысли о том, что мечты исполнятся, вы можете начать двигаться дальше более быстрыми темпами в будущее над временной линией своей жизни.

8. Исследуйте конец. Если ваша линия времени заканчивается раньше, нежели бы вам хотелось, вы можете продлить ее до ста лет счастливой жизни в полном здравии. А теперь увидьте жизнь, наполненную творчеством,до самого конца вашей временной линии. Остановитесь у самого ее окончания. Никто из нас не знает, что он увидит в конце своей временной линии. Некоторые видят двери, другие—стену или огонь, третьи—струящийся неясный свет. Что бы вы ни увидели, оцените это и попробуйте что-нибудь узнать об этом.

9. Увидьте мудрость преклонного возраста. Счита. ется, что после тридцати лет линии на руке и на нашем лице обозначают линии нашей жизни. Взгляните на конец своей временной линии и увидьте там мудрого человека — это вы в будущем/Загляните в его мудрое лицо и увидьте в нем богатый жизненный опыт, смотрите и слушайте очень внимательно, как важное сообщение или знак хотят передать вам самое мудрое воплощение вас самих. Даже если вы не до конца поймете этот знак, поблагодарите старое мудрое «я» за сообщение и встречу.

10. Совершите просмотр жизни. Оглянитесь на свою временную линию и взгляните на все прошедшие годы, на весь опыт прошлых лет. Совершите просмотр всей своей жизни. Оцените разумом и сердцем, действительно ли это та жизнь, которой вы хотели жить. Немногие люди задумываются над тем, является ли их жизнь отражением того, что было ими запланировано, полностью ли она удовлетворяет их, отвечает ли она их ценностям. Уделите такому размышлению достаточное количество времени.

11. Введите все желаемые изменения. Если вы ощущаете необходимость ввести в свою временную линию какие-либо изменения, позвольте своему подсознанию помочь вам в этом. Пусть ваше будущее заслонит мгла. В этой мгле пусть ваши осознанные желания соединятся с мудростью вашего подсознания. Когда вы увидите различные цвета, окрашивающие во мгле вашу временную линию, вы почувствуете, что совершаются важные изменения. Вы будете удивлены быстрым окончанием процесса и восхищены как вашей новой временной линией, так и новой открывающейся перед вами жизнью.

12. Вернитесь в настоящее. Начните продвигаться над временной линией назад, к настоящему. В процессе продвижения вы можете пожелать просмотреть свое новое будущее. Сделайте это, примите и испытайте множество новых возможностей, какие выявляются на обратном пути к настоящему.

13. Взгляните на прошлое. Когда вы достигнете настоящего, оглянитесь назад, на прошлое. Увидьте молодого «вы», который когда-то представлял себе ваше нынешнее существование. А теперь взгляните в будущее и увидьте будущего «вы», которым хотите стать. Помните, что этот будущий «вы» хочет выглядеть реально. Вернитесь в свое настоящее тело. Возьмите с собой все, о чем вы узнали. Дышите глубоко. Почувствуйте кончики пальцев, ступни; откройте глаза».

 

Упражнение 26.

 

Тщательно определите свою линию времени. Оцените ее структуру и тип с точки зрения экологичности — т. е. соответствия задачам, целям и условиям вашей жизнедеятельности.

Поэкспериментируйте с изменениями своей линии времени. Попробуйте найти и закрепить наиболее экологичный для вас ее вариант.

 

Упражнение 27.

Отдельно, для старой или уже новой линии времени, поработайте со своим будущим по рекомендациям С. и К. Андреас. Закончив, осуществите перепрограммирование своего прошлого.

 

Упражнение 28. Улучшите свои способности помнить прошлое и использовать его ресурсы с помощью методики С. и К. Андреас.

Упражнение 29. Сделайте свою жизнь более счастливой с помощью техники «Счастье в настоящем и будущем». Создайте себе побуждающее будущее.

Упражнение 30.

Освободите для себя пространство и время неограниченных достижений.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреас С, Андреас К. «Сердце мозга». — Екатеринбург, МООПО, 1993.

2. АндреасС, Герминг К., Фолкнер Ч., Халлбом Т., МакДональд Р., Шмидт Д., Смит С «Миссия НЛП». М., Институт общегуманитарных исследований, 2000.

3. Горянина П., Масалков И. «Преображение жизненных ситуаций», М., Издательство «Совершенство», 1999.

4. Грэхемом Дж. «Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик». М., Независимая фирма «Класс», 1997.

5. Гулдинг Р. и М. «Психотерапия нового решения. Теория и практика», М., Независимая фирма «Класс», 1997.

6. Джеймс М.,ДжонгвардД. «Рожденные выигрывать», М., Издательская группа «Прогресс», 1995.

7. Дилтс Р. «Стратегии гениев. Т.З. Зигмунд Фрейд, Леонардо да Винчи, Никола Тесла». М., Независимая фирма «Класс», 1998.

8. О'Коннор Дж., Сеймор Дж. «Введение в НЛП». — Челябинск, «Версия»,1997.

9. Козлов В. «Искусство осознания». Минск, ООО «ПолiБiг», 1995.

10.Леонард Д., Лаут Ф. «Ребефинг. Техника дыхательных трансов для психотерапии и самосовершенствования». М., Центр самосовершенствования Breathe, 2000.

11. МакДермотт Я., О'КоннорДж. «НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия». Челябинск, «Библиотека А. Миллера», 1998.

12. Рейнуоттер Дж. «Это в ваших силах..Как стать собственным психотерапевтом». М., Прогресс, 1992.

13. Саймонтон К., Саймонтон С. «Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни». — Санкт-Петербург, «Питер», 1995.

14. Уилсон Р. «Психология эволюции», М., София, 1993.

15. ФанчФ. «Преобразующие диалоги». Киев, «Никацентр», Вист-С, 1997.

16. ФанчФ. «Пути преобразования. Общие модули процес-синга».

17. Шапиро Ф. «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз». М., Независимая фирма «Класс», 1998.

18. Путеводитель по НЛП: Толковый словарь терминов. Сост. В. Морозов. Челябинск: «Библиотека А. Миллера», 2001.

19. Материалы семинара «Нейролингвистическое программирование в работе с семьями» — ЦПП «Катарсис», 1996.

20. Материалы семинара М. Аткинсон «Нейролингвистическое программирование в работе с семьями — ЦПП «Катарсис», 1996.

21. Материалы семинара М. Аткинсон «Работа с семьей и ребенком в кризисной'ситуации — ЦПП «Катарсис», 1996.

22. Материалы тренинга М. Аткинсон «Стратегия продаж» — ИГИСП, 1996.

23. Материалы Мастерского курса НЛП X. Бремер и X. Кон-сбах -- ИГИСП, 1996.

24. Жамкочьян М. «В углу без белой обезьяны», «Знание — сила», 1995, № 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)