АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника выполнения лабораторной работы

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

ХИМИЯ И ФИЗИКА НЕФТИ

 

Равновесные структуры в нефти

и нефтепродуктах.

Молекулярные характеристики

Методические указания к выполнению

лабораторной работы:

Количественное определение непредельных

Углеводородов

 

 

КРАСНОДАР


 

Составители: канд.техн.наук, доц. Чеников И.В., Степанова А.А.

 

 

УДК 665(530+541+543+547)

 

Химия и физика нефти: Методические указания к выполнению лабораторной работы «Количественное определение непредельных углеводородов» для студентов специальностей 240403 – Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов и 280202 – Инженерная защита окружающей среды / Кубан. Гос. технол.ун-т; сост. И.В.Чеников, Степанова А.А.- Краснодар, 2006. - 17 с.

Приведены методические указания по выполнению лабораторной работы.

Предназначены для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Кубанского государственного технологического университета

Рецензент: канд. хим. наук,

доцент Колесников А.Г.

Дисциплина "ХИМИЯ И ФИЗИКА НЕФТИ"

 

Разделы: Равновесные структуры в нефти и нефтепродуктах.

Молекулярные характеристики

 

 

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ

УГЛЕВОДОРОДОВ

 

Общие сведения о непредельных соединениях в нефти и

Нефтепродуктах

Алкены

Обычно считается, что алкены – ненасыщенные аналоги алканов - в природных нефтях не обнаруживаются, но образуются в больших количествах в процессах дальнейшей химической переработки фракций нефти термодеструктивными и термокаталитическими методами. Главной причиной их отсутствия считали высокую реакционную способность двойных связей. Присутствие же непредельных углеводородов в некоторых нефтепродуктах объяснялось крекингом термически нестабильных компонентов нефти в процессах перегонки, а наличие их в отдельных нативных нефтях просто считалось исключением из общего правила.

В то же время уже давно при исследовании ряда зарубежных нефтей обнаружено наличие в них до 10 % и более различных олефинов. Методом ПМР доказано наличие олефиновых протонов и в ряде нефтей Восточной Сибири. Комплексные исследования ряда нативных нефтей России подтвердили, что содержание олефинов в них изменяется от десятых долей процента до 15-20%.

Высказывались предположения, что высшие олефины в нативных нефтях некоторых залежей являются продуктами радиолитического дегидрирования парафиновых углеводородов под воздействием естественного радиоактивного излучения в условиях их нахождения.

Детальные исследования нефти (месторождения Каражанбас), добываемой методом внутрипластового горения, показали, что ее физико-химические характеристики зависят от положения продуктивной скважины по отношению к фронту горения. Высказано предположение, в связи с отсутствием низкомолекулярных олефинов, что температура в пласте недостаточна для крекинга парафинов. Поэтому олефины с внутренней двойной связью посчитали в основном продуктами окислительного дегидрирования и каталитического деалкилирования в присутствии глинисто-песчаной породы.

Вместе с тем имеющиеся в настоящее время данные позволяют вполне обоснованно утверждать, что обнаруживаемые в нефтях олефины являются продуктами естественного генезиса нативных нефтей.

Олефины нефти представляют собой сложные смеси углеводородов алифатического и ациклического рядов высокой молекулярной массы с внутренним расположением двойных связей в цепи. Степень замещения двойной связи для среднего непредельного углеводорода составляет 2,4––3,2, а расположение двойных связей в основном серединное. В силу таких особенностей строения алкены нефтей обладают пониженной реакционной способностью как непредельные соединения. Основное их количество содержится в высших дистиллятных и остаточных фракциях.

В больших количествах алкены образуются в процессах химической переработки фракций нефти термодеструктивными и термокаталитическими методами.

Эти процессы можно отнести к двум группам:

- процессы, где алкены являются сопутствующим продуктом (термокрекинг, коксование, каталитический крекинг);

- процессы, где алкены являются целевым продуктом (дегидрирование, пиролиз).

Алкены – С1 –С4 – газы; С5 –С17 – жидкости. Остальные – твердые вещества.

Газы термического крекинга под давлением (крекинг жидкофазный, 470—520 оС, давление 20—50 атм) содержат 20—25% об. олефинов, а газы пиролиза (800—900 оС, давление около 1 атм) содержат 40— 50% об. олефинов. Как видно, с уменьшением дав­ления при проведении технологического процесса содержание олефинов в газах увеличивается.

В таблице 1 представлены данные по химическому составу газов, образующихся в различных процессах термической переработки нефти и каталитического крекинга.

 

Таблица 1 – Компонентный состав газов термических процессов и каталитического крекинга нефтяного сырья, % об.

Компонент Термический крекинг Коксование Пиролиз Каталитический крекинг
Н2 0,4 1-2 1,0 1-1,5
СН4 16-20 20-30 10-20 8-12
С2Н6 19-20 15-20 6-10 8-10
С3Н8 25-28 5-10 1-2 10-15
n-С4Н10 9-10 1-15 1-2 20-25
изо-С4Н10 5-7 3-5 - 8-12
С2Н4 2-3 10-15 20-30 2-3
С3Н6 9-10 3-5 12-15 10-15
С4Н8 9-10 10-15 1-2 15-20
С4Н6 1-5 - 3-5 -

 

Жидкие продукты процессов термической и каталитической пере­работки нефти содержат также значительные количества олефинов. Так, бензины термического крекинга содержат 30—35% олефинов, бензины каталитического крекинга — до 10 % олефинов. По химическому строению углеводороды с двойной связью, содержащиеся в нефтепродуктах, можно подразделить на следуюшие группы:

- олефины нормального и изостроения;

- циклоолефины (циклогексен, циклопентен и их гомологи);

- ароматические углеводороды с двойной связью в боковой цепи (стирол, инден, их гомологи).

Общее содержание непредельных углеводородов в различных фракциях бензина термического крекинга уменьшается с увеличением температуры кипения фракций; уменьшается также и содержание алкенов, в то время как содержание циклоолефинов и стиролов увеличивается.

Некоторые свойства жидких алкенов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Физико-химические свойства некоторых жидких алкенов

Углеводород Ткип , оС Тпл , оС r
Пентан   -129 0,626
1-Пентен   -165 0,64
2,3-диметил-2-бутен 73,2 -75,4 0,7088
1-гексен 63,5 -140 0,6740

 

Как видно, a-алкены нормального строения имеют более низкие температуры кипения и плавления, чем соответствующие н-алканы, но более высокие плотности и показатели преломления:

Разветвленные алкены симметричного строения имеют значительно более высокие температуры кипения, температуры плавления и плотности, чем остальные изомеры.

Обычно цис -изомеры алкенов имеют более высокие температуры кипения, чем транс- изомеры. Олефины имеют более высокие октановые числа, чем соответствующие алканы с прямой цепью (1-гептен и 3-гептен имеют октановые числа, соответственно равные 65 и 95).

Адсорбционная способность олефинов ниже, чем адсорбционная способность ароматических углеводородов, но выше, чем насыщенных углеводородов. На этом различии основано количественное определение олефинов в нефтепродуктах методом адсорбционной хроматографии в присутствии флюоресцирующих индикаторов.

Присутствие алкенов С5 и выше в нефтепродуктах (топливах, маслах, парафинах), как правило, ухудшает их эксплуатационные свойства (ухудшается стабильность при хранении из-за окисляемости и осмоления.

Для химии и технологии нефти имеют значение ряд реакций алкенов.

Присоединение водорода. Водород присоединяется к олефинам при комнатной температуре в присутствии мелкоизмельченной платины или палладия; в присутствии никеля— при 180°С:

 

 

Нужно отметить, что в этих условиях ароматические углеводороды не подвергаются гидрированию, поэтому путем гидрирования можно определить содержание олефинов в крекинг-бензинах. При определении содержания олефинов в нефтяных продуктах методом гидрирования определяют водородное число, то есть число миллилитров водорода, приведенных к нормальным условиям (760 мм рт. ст., 0°С), поглощенных 1 г вещества. В настоящее время метод водородных чисел не используется в аналитических целях.

Галоидирование. Аналитическое значение имеет реакция присоединения галоидов к олефинам. При комнатной температуре реакция присоединения селективно проходит лишь в случае йода; бром и хлор не только присоединяются, но и замещают атомы водорода. Чтобы исключить реакцию замещения, бромирование нужно проводить в темнота, при пониженных температурах:

 

В этом случае реакция бромирования может служить для отделения непредельных углеводородов от остальных углеводородов и их выделения в виде дибромидов перегонкой (ТКИП дибромидов намного выше ТКИП углеводородов).

На реакциях присоединения брома и йода основано количественное определение олефинов в нефтяных продуктах методами бромных и йодных чисел. Бромное или йодное число — это количество граммов соответственно брома или йода, поглощенное 100 г исследуемого продукта. Метод йодных чисел (метод Маргошеса1) состоит в следующем.

К навеске анализируемого продукта (0,1—0,3 г) добавляют избыток титрованного раствора йода. Часть йода реагирует с олефинами, содержащимися в навеске; избыток йода определяется титрованием тиосульфатом натрия в присутствии крахмала как индикатора.

 

 

Разность между количеством взятого йода и количеством йода, не вступившего в реакцию и определенного титрованием, равняется количеству йода, вступившего в реакцию (а). Зная величину навески (b), можно легко рассчитать йодное число:

 

и на его основе — процентное содержание олефинов:

 

где И.Ч.теор.—теоретическое йодное число, рассчитанное из предположения, что исследуемое вещество целиком состоит из олефинов:

Отсюда

 

где М — молекулярная масса анализируемого продукта; 254— молекулярная масса йода.

Метод Маргошеса может давать заниженные результаты вследствие неполноты присоединения йода к олефинам с пониженной реакционной способностью.

Метод Кауфмана состоит в том, что на навеску действуют титрованным раствором брома в метаноле в темноте. Затем в колбу вносят избыток 10%-го раствора иодида калия; при этом происходит взаимодействие не прореагировавшего брома с йодидом калия с образованием эквимолекулярного количества йода, который оттитровывают тиосульфатом натрия. При использовании метода Кауфмана возможны завышенные результаты вследствие протекания реакции замещения.

Присоединение серной кислоты. Серная кислота различной концентрации может абсорбировать раз­личные газообразные олефины с образованием алкилсульфатов; 98%-ная Н2S04 поглощает С2Н4; 80%-ная — С3Н6; 75-77%-ная — бу-тен-1; 55—58%-ная — изобутилен.

Для удаления олефинов из крекинг-бензинов применяют 80%-ную серную кислоту:

 

Озонирование алкенов. Озон количественно с большой скоростью присоединяется к алкенам при комнатной температуре. При этом ароматические углеводоро­ды, находящиеся вместе с алкенами в нефтепродукте, практически не реагирует с озоном:

 

 

Разрушение озонида под действием молекулярного водорода при­водит к образованию карбонильных соединений — альдегидов или кетонов, по составу которых можно судить о положении двойной свя­зи в молекуле алкена:

 

 

 

На реакции озонирования алкенов основано количественное опре­деление алкенов в нефтепродуктах на приборе АДС (анализатор двой­ных связей).

Присоединение ацетата ртути. Ацетат ртути присоединяется к олефинам при комнатной темпера­туре в присутствии метилового спирта:

 

 

Продукт реакции, представляющий собой белый осадок, может быть легко разрушен действием разбавленного раствора соляной кислоты, при этом олефины выделяются в чистом виде. Этот метод позволяет отделить олефины от смеси других углеводородов и выде­лить их в чистом виде. Например, для выделения олефинов из бензина каталитического крекинга определенное количество бензина обраба­тывают ацетатом ртути в метаноле; от реакционной смеси отгоняют во­дяным паром остальные углеводороды; остаток разлагают разбавлен­ной соляной кислотой и выделяют олефины.

Количественное определение олефинов в нефтяных продуктах про­водится методом бромных и йодных чисел, методом жидкостно-ад-сорбционной хроматографии в присутствии флюоресцирующих инди­каторов, а также озонометрическим методом. Результаты, получаемые с помощью иодных и бромных чисел не следует,конечно,переоценивать,так как эти способы представляют собой довольно лишь грубую попытку суждения о количественном содержании непредельных углеводородов. Однако удобство, простота этих способов и предоставляемая ими возможность сравнительной оценки нефтепродуктов отдельных классов стали причиной сравнительно широкого их внедрения в практику нефтяных лабораторий.

Отделение олефинов от нефтепродуктов можно проводить с помощью

80 %-ной серной кислоты; для выделения их в чистом виде используют реакцию с ацетатом ртути в метаноле. В настоящее время разработаны методы анализа нефтепродуктов, содержащих олефины, хроматографическим путем. В газовый хроматограф монтируется реактор, содержащий адсорбент с нанесенной на его поверхность 80%-ной серной кислотой. В хроматограф вводятся 2 образца фракции нефтепродукта, один из них поступает непосредственно в хроматограф, другой вначале проходит через реактор с серной кислотой. Сравнение хроматограмм позволяет определить на них пики, соответствующие этиленовым углеводородам, и идентифицировать их. Для идентификации олефинов, наряду со спектральными, нередко используют химические методы. Так, для установления положения двойной связи в молекуле олефина применяют озонирование.

1.2 Диолефины нефтяных продуктов (диены). В продуктах парофазного крекинга и пиролиза может содержаться от 5до 1 5% диолефинов. Это — бутадиен, пиперилен,ииклопентадиен. Все эти диолефины являются диолефинами с сопряженными (конъюгироваиными) связями.

Диолефины с конъюгированными связями вступают в реакцию диенового синтеза (реакция Дильса — Альдера). Реакционная способность диенов зависит от их строения. Из двух возможных компланарных систем диенов (1) и (2):

 

 

только диены с цисоидным расположением двойных связей (2) вступают в реакцию. Это бутадиен в цисоидной конформации:

 

 

Циклопентадиен реагирует при комнатной температуре, так как для него возможно только цисоидное расположение двойных связей. Для взаимодействия с бутадиеном требуются температуры выше 100°С. Цис -пиперилен не вступает в реакцию диенового синтеза. Для него характерна только трансоидная конформация, так как цисоидная конформация неустойчива из-за отталкивания между метильной группой и атомом водорода:

 

I

Поэтому в реакцию вступает транс -пиперилен в цисоидной кон-формации.

 

 

Диеновые углеводороды образуют комплексные соединения с аммиачным раствором ацетата одновалентной меди при температурах 0 -10оС. При нагревании эти комплексные соединения разрушаются, выделяя диены. Отделение диенов и их количественное определение в нефтепродуктах основано на реакции диенового синтеза. Образец нефтепродукта нагревают с малеиновым ангидридом в течение нескольких часов, затем отделяют от смеси не вступивший в реакцию малеиновый ангидрид, действуя водным раствором щелочи. После промывки и сушки образца отгоняют углеводороды и получают в остатке кристаллы аддукта, по массе которых можно рассчитать процентное содержание диенов в нефтепродукте.

 

1.3 Ацетиленовые углеродороды в нефтепродуктах. Ацетилен – в обычных условиях газ; конденсируется при -83,8 С, 0,1 МПа; критическая температура 35,5 С; критическое давление 6,2 МПа. Как и другие газообразные углеводороды, он дает с воздухом и кислородом взрывоопасные смеси, причем концентрационные пределы распространения пламени очень широки - объемное соотношение воздух: ацетилен от 1:2,0 до 1:81. Взрывоопасность ацетилена усугубляется его способностью давать с некоторыми металлами (Cu, Ag) взрывоопасные соединения - ацетилениды.

Другим технически важным свойством ацетилена является его растворимость в воде и органических веществах,что имеет значение при его получении, хранении и особенно извлечении из разбавленных газовых смесей.


 

Техника выполнения лабораторной работы

Цель работы - определение содержания непредельных углеводородов в светлых нефтепродуктах по их иодным числам

 

 

Реактивы: 1.Светлые нефтепродукты;
  2.Спирт этиловый;
  3.Калий иодистый;
  4.Иод,0,2 н раствор в этиловом спирте;
  5.Натрий серноватистокислый (тиосульфат), 0,1н раствор;
  6.Крахмал растворимый, 0,5 % -й водный раствор;

 

 

Оборудование: 1.Стаканчики для взвешивания (бюксы) внешним диаметром 10 мм, высотой 15 мм, с притертой пробкой;
  2.Капельницы с притертой пробкой;
  3.Пипетки на 1,2 и 5 мл с делениями;
  4.Бюретка для титрования на 25 мл.;
  5.Колбы Эрленмейера с притертой пробкой.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.024 сек.)