АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая и топографическая анатомия внутренних половых органов: кровоснабжение, иннервация, лимфатическая система, связочный аппарат, брюшина и клетчатка малого таза

Читайте также:
  1. А) сочетание половых хромосом в зиготе
  2. А. Все разделы внутренних болезней.
  3. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  4. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  5. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  6. Анатомия сервера
  7. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  8. Аномалии половых хромосом
  9. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  10. В «Брахма Кумарис» получают иллюзию активной общественной жизни и решения своих внутренних проблем
  11. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1. Клиническая анатомия женских внутренних половых органов

Женские половые органы делят на наружные и внутренние.

К наружным половым органам относят:

1) Лобок.

2) Большие половые губы (с большими – бартолиновыми – железами преддверия).

3) Малые половые губы (передние ножки сливаются над клитором, образуя его крайнюю плоть, задние – под клитором и образуют уздечку клитора).

4) Клитор.

5) Преддверие влагалища, с ним сообщаются выходные протоки малых желёз преддверия – парауретральных. Девственная плева – на границе преддверия и влагалища.

6) Промежность – кожно-мышечно-фасциальная пластинка, расположенная между задней спайкой больших половых губ и кончиком. Фасции и мышцы промежности составляют тазовое дно.

К внутренним органам относятся следующие анатомические образования:

1) Влагалище. Стенка:

а) Слизистая:

- эпителий: базальные клетки, парабазальные. Промежуточные и поверхностные;

- собственный слой – СТ;

б) Мышечная оболочка;

в) Адвентициальная оболочка;

2) Матка. Отделы:

- Тело, верхняя часть, располагающаяся над местом отхождения маточных труб – дно матки. В тело матки входят слои:

- слизистая – однослойный цилиндрический эпителий, собственный слой с маточными железами – криптами;

- мышечная оболочка (наружный, сосудистый, подсосудистый слои);

- серозная оболочка.

- Перешеек;

- Шейка (низкая узкая часть матки).

Надвлагалищная часть шейки матки, располагающаяся выше места прикрепления стенок влагалища, открывается в полость матки внутренним маточным зевом. Влагалищная часть шейки матки заканчивается наружным маточным зевом.

Стенка шейки матки образована плотной СТ. Среди коллагеновых и эластических волокон встречаются продольные пучки гладкомышечных клеток.

Слизистая оболочка канала шейки матки состоит из однослойного цилиндрического эпителия и собственного слоя. В эпителии различают железистые клетки, продуцирующие слизь, и клетки, имеющие реснички. В просвет канала открываются многочисленные разветвлённые трубчатые железы, располагающиеся в собственном слое слизистой. Вблизи наружного зева однослойный цилиндрический эпителий канала шейки переходит в многослойный плоский, покрывающий влагалищную часть шейки и продолжающийся далее в составе слизистой оболочки стенки влагалища.

В матке имеется полость. В теле она имеет вид треугольника, углами которого у основания являются углубления в верхнебоковых отделах стенок тела матки, где открываются просветы маточных труб, у вершины – внутренний зев. Шейка матки имеет узкий и несколько расширенный в центральной части канал.

Различают верхнюю, внутрибрюшинную часть матки (дно, тело, частично шейка) и нижнюю, внебрюшинную. Брюшина покрывает переднюю и заднюю поверхность матки и переходит на соседние органы: спереди она переходит на мочевой пузырь, образуя пузырно-маточное углубление, сзади переходит на переднюю стенку прямой кишки, образуя прямокишечно-маточное углубление (дугласово пространство). По бокам матки брюшина переходит в широкие связки, в основании которых на уровне шейки матки между листками брюшины расположена околоматочная клетчатка (параметрий).

От края матки тотчас ниже и кпереди от маточной трубы начинается круглая связка матки. Через глубокое паховое кольцо она входит в паховый канал.

Матка расположена в брюшной полости асимметрично по отношению к срединной линии. Тело матки обычно отклонено кпереди, а оси тела и шейки матки образуют открытый кпереди тупой угол.

3) Маточная труба. Отделы:

- Воронка маточной трубы – несёт брюшное отверстие маточной трубы, окаймлённое бахромками. Самая длинная из бахромок (яичниковая) прикрепляется к трубному концу яичника;

- Ампула маточной трубы – наиболее широкая её часть;

- Перешеек маточной трубы – самая тонкая её часть;

- Маточная часть маточной трубы – расположена в стенке матки и открывается в её полость маточным отверстием трубы.

Слои:

- слизистая с ресничками и продольными складками;

- мышечная оболочка;

- серозная брыжейка яйцевода образуется из переднего и заднего листков широкой связки матки при их слиянии между трубой и яичником.

4) Яичник. Две поверхности (медиальная и латеральная), два края (брыжеечно-яичниковый и свободный), два конца (трубный, обращённый к бахромке трубы, и маточный). Брыжеечно-яичниковым краем яичник прикреплён с помощью дупликтуры брюшины (брыжейки яичника) к заднему листку широкой связки матки. Брыжейка служит местом вхождения сосудов и нервов из широкой связки в ворота яичника. Слои яичника:

- белочная оболочка (снаружи);

- корковое вещество (с фолликулами);

- мозговое вещество (с сосудами, нервами…).

Трубный конец яичника, обращённый к яичниковой бахромке маточной трубы, укрепляется связкой, подвешивающей яичник, натянутой к фасции, покрывающей большую поясничную мышцу, и тем самым фиксирующей яичник к боковой поверхности таза: эта связка содержит сосуды и нервы яичника.

От маточного конца яичника к краю матки в широкой связке матки тянется собственная связка яичника.

 

2. Кровоснабжение женских половых органов:

1. Кровоснабжение наружных половых органов осуществляется преимущественно за счёт внутренней и наружной срамных артерий:

1) внутренняя срамная артерия (а. pudenda interior) берёт начало от внутренней подвздошной артерии, идёт вниз, выходит из полости таза, отдаёт ветви, идущие к наружным половым органам, промежности, влагалищу и прямой кишке;

2) наружные срамные артерии (аа. pudendae externae) – ветви бедренной артерии (2-3 тонкие стволика). Одна из этих артерий идёт вверх и достигает надлобковой области, разветвляясь в коже; другие подходят к половым губам.

2. Главными источниками кровоснабжения внутренних половых органов являются маточные и яичниковые артерии:

1) Маточная артерия (а. uterine) – парный сосуд, отходит от подчревной артерии, идёт к матке по околоматочной клетчатке, располагающейся в основании широких связок, по пути перекрещивается с мочеточником, подходит к боковой поверхности матки на уровне внутреннего зева. В этом месте от маточной артерии отходит довольно крупная ветвь, снабжающая шейку и верхний отдел влагалища, - шеечно-влагалищная ветвь (ramus cervico-vaginalis).

Основной ствол маточной артерии (ramus ascendens) поднимается, извиваясь по ребру матки вверх, отдаёт по пути многочисленные веточки, питающие стенки матки, и доходят до дна матки, где отдаёт веточку, идущую к трубе. После этого конечные ветви маточной артерии соединяются с веточками яичниковой артерии, идущими в верхнем отделе широкой связки;

Артериальные ветви, отходящие от основного, восходящего ствола маточной артерии, образуют густую сеть тонких кровеносных сосудов, обильно снабжающих кровью мышечную и слизистую оболочки и брюшинный покров матки;

2) Яичниковая артерия (а. ovarica) – парный сосуд, отходит от брюшной аорты, несколько ниже почечной артерии, спускается вместе с мочеточником вниз, проходит по воронко-тазовой связке к верхнему отделу широкой связки, отдаёт ветви к яичнику и трубе. Конечный ствол яичниковой артерии анастомозирует с концевым отделом маточной артерии. В кровоснабжении влагалища.

3. В кровоснабжении влагалища, кроме маточной и срамной артерий, участвуют также ветви пузырной и геморроидальной артерий.

4. Артерии половых органов сопровождаются одноимёнными венами, причём каждую артерию обычно сопровождает 2 вены. Вены внутренних половых органов образуют сплетения (маточно-яичниковое, пузырное и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)