АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАПЫ ПРЕПАРИРОВАНИЯ КОРНЕВОГО КАНАЛА

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Апикально-корональные методы препарирования
  3. Аутентификация в веб-каналах
  4. В трубах и каналах
  5. Важнейшие этапы истории физики
  6. Возникновение и этапы развития российской социологии
  7. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  8. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА
  10. Вы согласны на размещение вашего мнения в эфире телеканала с указанием ваших фамилий/имен и публикацией фотографии?
  11. Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИИ
  12. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ

Препарирование корневого канала включает несколько составляющих его элементов (этапов):

1) расширение устья корневого канала;

2) прохождение (навигация) корневого канала;

3) расширение корневого канала;

4) формирование (шейпинг) корневого канала.

Каждый элемент препарирования корневого канала из ме­тодологических соображений следует рассматривать отдель­но, хотя все они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Какой-либо один из элементов препарирования канала не может считаться основным или единственно необходи­мым для достижения цели. Это возможно только при ис­пользовании всех элементов препарирования в полном объе­ме, поэтому последовательное выполнение всех элементов препарирования шаг за шагом в каждом случае обязательно.

Расширение устья корневого канала. После обнаружения устьев каналов на их месте создают воронкообразные рас­ширения при помощи инструментов Gates Glidden, Largo, Orifice Shapers или другими инструментами этой группы. Фор­мирование воронкообразного входа позволяет легко попа­дать в корневой канал инструментом, становится значительно легче проводить эвакуацию содержимого из него и вносить медикаментозные препараты.

Устье корневого канала расширяют также для подготов­ки ложа под предполагаемые внутрикорневые конструкции. Расширение устья корневого канала небеспредельно и име­ет определенные ограничения. Некоторые специалисты пред­лагают ввести понятие «устьевой предел» — наиболее до­пустимая величина расширения устья корневого канала. Вве­дение в практическую эндодонтию такого понятия поможет избегать врачу «ленточной» перфорации.

Естественным продолжением воронкообразного устья дол­жен стать конусно отпрепарированный корневой канал.


Консервативная эндодонтия 55

Прохождение корневого канала. Прохождение корневого канала предусматривает достижение тонкими эндодонтическими инструментами верхушки корня. Первичное пассивное прохождение обычно проводится на этапе исследования кор­невого канала. Дальнейшее прохождение канала проводят K-reamer, размер которого подбирают с учетом строения зуба и его групповой принадлежности. Прохождение корне­вого канала обычно начинают K-reamer малого размера. Этот инструмент выдерживает большую нагрузку на скручивание. Инструмент, который первым достигает верхушки корня при прохождении корневого канала, получил название initial apical file (IAF).

Зондирующий инструмент можно предварительно изо­гнуть, чтобы облегчить его продвижение через предполагае­мые неровности корневого канала. Сгибание инструментов обычно выполняют помещая его кончик в стерильный ват­ный валик или марлю, а также используют различные при­способления для изгибания эндодонтических инструментов.

Для прохождения очень тонких или облитерированных каналов применяют K-reamer forside, K-reamer deepstar и Pathfinder.

Основным приемом для прохождения корневого канала служит риминг. K-reamer вводят в корневой канал, повора­чивают на четверть или пол-оборота, как при подзаводке часов, затем удаляют и очищают его. Число введений-выве­дений инструмента составляет 8—10 раз для каждого разме­ра. Операцию повторяют, используя инструменты постепен­но возрастающего размера. Критерием прохождения канала служит ощущение заклинивания инструмента.

При прохождении искривленных корневых каналов часто возникает вопрос о дополнительных вторичных эндодонти­ческих доступах. В изогнутых корневых каналах их формиру­ют посредством выпрямления. Прохождение корневых кана­лов, степень изгиба которых превышает 25°, проводят в два этапа: первый включает в себя предварительное максималь­ное уменьшение изгиба, второй — обеспечение вторичного доступа — прохождение уже выпрямленного корневого ка­нала.


56 Н.А.Горячев

Одним из способов облегчить прохождение корневого канала является использование «правила инструмента», вве­денного в корневой канал, — нерабочая часть инструмента не должна плотно соприкасаться со стенками полости досту­па, а в тех зонах, где это происходит, необходимо убрать незначительное количество дентина, иногда ограничиваясь формированием небольшой бухты в стенке коронки.

После улучшения доступа в глубину канала инструмент пассивно продвигают вглубь до тех пор, пока не возникнет ощущение легкого сопротивления.

Следует установить глубину прохождения корневого ка­нала.

Если ранее существовало мнение о целесообразности рас­крытия верхушечного отверстия, то в настоящее время по­лучены убедительные данные о том, что прохождение кор­невого канала, а следовательно, и его расширение должно производиться только в пределах верхушечного отверстия — при пульпите только в пределах физиологического отвер­стия, а при периодонтите — анатомического. Некоторые спе­циалисты даже склонны рассматривать раскрытие верхушеч­ного отверстия как осложнение в виде перфорации. Исклю­чение можно сделать только при остром гнойном пери-апикальном процессе, когда не удается добиться полного дренирования экссудата. В этих случаях проводят щадящее раскрытие верхушечного отверстия.

Расширение корневого канала. Расширение корневого ка­нала предусматривает удаление внутреннего, инфицирован­ного, наиболее рыхлого слоя корневого дентина с последу­ющей его эвакуацией. Расширение корневого канала позво­ляет добиться равномерного изменения его диаметра по всей длине, что обеспечивает плотность краевого прилегания при последующей обтурации. Достижению этой цели могут пре­пятствовать как минимум два фактора.» кривизна корневого канала и особенности его анатомического строения (щелевидная форма, наличие сложной, часто взаимосвязанной системы разветвлений).

Количество и вид дентина, удаляемого из определенных участков корневого канала, зависят от физических свойств,


Консервативная эндодонтия ♦ 57

формы и остроты используемых инструментов, способа и приема их применения, а также от степени давления на стен­ки корневого канала.

Расширение корневого канала может быть достигнуто раз­ными приемами препарирования — путем риминга, а также файлинга. Эти два приема удаления дентина могут комби­нироваться.

Корневой канал расширяют используя поочередно К-file и H-file. Расширение корневого канала начинают K-file того же размера, что и K-reamer, которым было завершено про­хождение. Чаще применяют возвратно-поступательные дви­жения с вращением, когда K-file вводят на рабочую длину корня и поворачивают на 1/16, 1/8 или 1/4 оборота с внед­рением режущих граней инструмента, а затем инструмент удаляют, прижимая к стенке корневого канала.

В идеальном варианте этот процесс должен продолжаться до тех пор, пока K-file не будет свободно входить в канал до планируемого положения апикального дентинного пре­пятствия. Когда инструмент начинает свободно входить в канал, берут инструмент следующего размера и повторяют операцию до тех пор, пока канал не будет, иметь необходи­мый размер. При расширении корневого канала инструмент ни одного размера не должен быть пропущен, так как воз­можно его раскручивание с последующим отломом в канале. Если K-file при пассивном введении встречает в корневом канале препятствие, то возможна попытка более активного его продвижения к верхушке корня в сочетании с реци-прокным вращением в пределах 45—180°. Возвратно-посту­пательными движениями в направлении от верхушки корня к коронке удаляют отработанные массы, избегая чрезмер­ного сопротивления препарируемого корневого дентина. Ос­татки органического вещества и дентинные опилки удаляют после каждого введения инструмента в корневой канал, ин­струмент каждый раз смазывают эндолубрикантом, а кор­невой канал обильно промывают.

Если корневой канал был предварительно расширен К-file, то следует выбрать H-file, но уже на один размер меньше, чем размер предыдущего расширяющего инструмента.


58 Н.А.Горячев

Необходимо обеспечить периферическую обработку кор­невого канала, продвигая инструмент вначале в направле­нии щечной или губной его стенки, а затем перенося слегка медиально. Расширение продолжают до тех пор, пока весь корневой канал (щечная, медиальная, язычная, дистальная стенки) не будет полностью обработан опиливающими дви­жениями файла с амплитудой возвратно-поступательных движений в пределах 1,0—3,0 мм.

В результате использования H-file возможно накопление опилок в верхней трети канала и закупорка верхушечного отверстия; чтобы избежать этого, проводят рекапитуляцию, при которой для удаления опилок в канал вводят меньший на один или два размера K-reamer. Файлинг проводят до тех пор, пока инструмент не станет свободно двигаться по кор­невому каналу.

Выравнивание стенок корневого канала H-file облегчает переход к К-file, но уже большего размера.

Для расширения корневого канала можно использовать рашпиль. Его острые зубцы позволяют быстро удалить ден­тин со стенок корневого канала. При заклинивании рашпи­ля допускается небольшое движение по часовой стрелке и против. После обработки рашпилем стенки корневого кана­ла сглаживают К- или H-file.

Корневой канал следует расширять осторожно, особенно при наличии изгибов. В зубах с изогнутым корневым кана­лом выделяют два вида кривизны: большую и меньшую. Если использовать инструмент в меньшей кривизне канала, то, вероятнее всего, здесь будет сниматься дентина значитель­но больше, чем по большой кривизне, и может возникнуть опасность перфорации на его тонкой стенке. Чтобы избе­жать перфорации, изгибы корневого канала выравнивают путем его одно- или двустороннего расширения инструмен­тами.

Новые эндодонтические инструменты, такие как Profile, Orifice Shapers, позволяют расширить коронковую часть ис­кривленного канала до первого изгиба и создать переход в виде конуса для препарирования более глубоких участков


Консервативная эндодонтия ♦ 59

канала. Уменьшение угла изгиба корневого канала в процес­се его расширения до 25° можно считать благоприятным ус­ловием для эндодонтического лечения.

Чтобы обеспечить доступ к апикальной, части канала, предварительно необходимо расширить его коронковую треть. В наиболее труднопроходимых каналах для этого приходится предпринимать несколько попыток. После того как корон-ковые две трети канала обработаны, приступают к оконча­тельному расширению апикальной части.

Расширение коронковой трети канала освобождает инст­рументы от излишних нагрузок, создает более прямой дос­туп к его апикальной части и обеспечивает рациональное использование промывающих растворов.

Апикальную часть корневого канала вначале расширяют К-Ше путем риминга; если вращение.затруднено, прибега­ют к файлингу, чтобы затем опять вернуться к римингу. < На заключительной стадии расширения следует опреде­лить диаметр апикального отверстия, поместив в корневой канал K-file размером № 20 по ISO. Если инструмент плот­но входит на всю рабочую длину корня, то диаметр апи­кального отверстия соответствует размеру инструмента № 20 по ISO. Обычно диаметр апикального отверстия зависит от того, насколько был расширен облитерированный или ис­кривленный корневой канал.

Апикальную часть канала необходимо расширить не ме­нее чем до размера инструмента № 25 по ISO.

Препарирование продолжают постоянной сменой файлинга и риминга до тех пор, пока корневой канал не будет расши­рен на 3-4 размера (считается, что он должен быть в три раза больше, чем первый инструмент, достигший апикаль­ной части). В каждой конкретной клинической ситуации сте­пень расширения корневого канала следует определить ин­дивидуально.

При расширении корневого канала с его стенок снимают примерно 15—50 мкм ткани (средняя толщина инфицирован­ного дентина). Появление дентинных опилок белого цвета сви­детельствует о полном удалении инфицированного дентина.


60 ♦ Н.А.Горячев

Хорошо расширенный корневой канал обеспечивает сво­бодное проникновение промывающих растворов и более тща­тельную очистку. Узкий корневой канал не позволяет про­вести адекватную ирригацию, оставляя месиво из дентин-ных опилок, бактерий и остатков пульпы внутри корневого канала, что предрасполагает к блокированию участков кор­невого канала, включая латеральные каналы, и к недоста­точной биологической очистке. Хотя препарирование узкого и конического корневого канала несомненно предпочтитель­нее в плане сохранения стабильности корня. Избыточное расширение корневого канала ослабляет структуру корня зуба.

Формирование корневого канала. Этап формирования са­нирует систему корневого канала, а также готовит ее для более гомогенной, полноценной трехмерной обтурации. Фор­мирование корневого канала позволяет ликвидировать все неровности рельефа, которые могут содержать остатки орга­нических тканей и микроорганизмов. Сглаживание стенок канала обеспечивает более тесный контакт медикаментоз­ных препаратов с инфицированной поверхностью присте­ночного дентина и более плотное прилегание пломбировоч­ного материала.

Для выравнивания стенок корневого канала используют технику файлинга: H-file осторожно продвигают в сторону верхушки корня, а затем извлекают тянущими скоблящими движениями, прижимая к стенке канала. Методически, рав­номерно и циркулярно обрабатывают все стенки канала до тех пор, пока они не станут ровными и гладкими на всем протяжении.

При формировании средней трети канала используют эн-додонтические боры Gates Glidden.

В зубах с прямыми и широкими корневыми каналами при­меняют технику риминга. Движение инструмента при этом такое же, как при работе электродрелью.

Для перехода от апикальной к средней части канала вы­полняют пошаговое формирование, придавая ему конусооб­разную форму на всем протяжении. Такая форма позволяет


Консервативная эндодонтия +61

полностью очистить сложную систему корневого канала как в апикальных, так и в боковых ответвлениях и обеспечива­ет при его обтурации плотное прилегание материала к стен­кам и герметизацию верхушечного отверстия.

Апикальную часть корневого канала формируют с помо­щью апикальных инструментов (Flexogates, Canal Master, Heliapical file).

Путем вращения инструментов создают апикальный упор или апикальный бокс. (Инстумент, формирующий апикаль­ный упор, получил название apical master file — AMF). Апи­кальный упор препятствует продвижению инструментов в периодонт и контролирует апикальное продвижение плом­бировочного материала в ходе обтурации.

Последний, наибольшего диаметра инструмент, которым заканчивают формирование корневого канала, носит на­звание final file (FF). Final file пассивно вводят в корневой канал на необходимую глубину и немедленно извлекают его.

Заключительная калибровка канала завершает многоэтап­ный процесс препарирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)