АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОШЬЮ КУЛЬТИ

Читайте также:
  1. CARE R REPAIRING – Восстановление
  2. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  3. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  4. Великое восстановление наук, Новый Органон
  5. Восстановление в родительских правах
  6. Восстановление до оптимальных уровней восходящих и нисходящих потоков первичных материй между физическим, эфирным, астральным уровнями нейронов.
  7. Восстановление зуб колес
  8. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОШЬЮ ИСКУССТВЕННОЙ КОРОНКИ
  9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА
  10. Восстановление кровообращения.
  11. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ

Культю в целом можно считать наддесневым продолже­нием корневого штифта. Основными функциями культи яв­ляется обеспечение видимой и доступной платформы для окончательной реставрации, а также улучшение ее ретен­ции. Для формирования культи применяют амальгаму, уп-


Консервативная эндодонтия 109

рочненные цементы или культевые композиты. Наибольшей прочностью обладает амальгама. Применение адгезивной тех­нологии увеличивает связь амальгамы с зубом, а также сни­жает риск откола самой пломбы.

Используя современные адгезивные материалы и техноло­гии, можно создать единый моноблок, многослойную струк­туру без присущих ей ранее слабых границ между слоями.

Культя из адгезивных материалов (композита, стеклоио-номерного цемента, компомера) прекрасно адаптируется к сохранившейся структуре зуба. Такая культя создает силь­ное сцепление с оставшимися структурами зуба, корневы­ми штифтами (безметалловыми) и в конечном счете обес­печивает единый моноблок. Изготавливают ее прямым спо­собом. Культя из адгезивных материалов легко препарируется для создания основы конечной реставрации, а возможность выбора цвета способствует достижению максимального эс­тетического результата.

На культе из композиционного материала формируют коронку зуба. Вначале создают небную, а затем вестибуляр­ную стенку, используя для этого матрицы. При формирова­нии вестибулярной поверхности наносят слои разного цвета по схеме шейка — тело — режущий край. При восстановле­нии коронки моляров и премоляров сначала воссоздают оральную и щечную стенки, а затем моделируют контакт­ные поверхности по типу полостей II класса. Вид естествен­ных зубов молярам и премолярам придают бугры, выпол­ненные из композита цвета «прозрачный режущий край».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)