АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение влагоудерживающей способности комбинированных мясных фаршей

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. III. Изучение нового материала.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  5. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  6. БЛЮДА ИЗ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
  7. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  8. Варка мясных продуктов
  9. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  10. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  11. Возникновение супружеской право- и дееспособности возможно
  12. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля

Конечная цель механической и гидромеханической обработки продо­вольственного сырья - получение полуфабрикатов, предназначенных для теп­ловой обработки и приготовления блюд и кулинарных изделий.

На стадии механической и гидромеханической обработки сырье распа­ковывают, размораживают, сортируют, калибруют моют, разделяют не съе­добные и малоценные в пищевом отношении части (зачистка, отделение костей от мяса, жиловка и т. д.), измельчают, порционируют, перемешивают много­компонентные котлетные и фаршевые массы, панируют. В процессе произ­водства полуфабрикатов в изделия добавляют большее или меньшее количе­ство воды (молока), позволяющее получить сочные изделия, отвечающие тре­бованиям существующих стандартов. Но чтобы изделия в процессе тепловой обработки прочно удерживали влагу, внесенную по рецептуре в фаршевую массу, необходимо к измельчённому мясу добавлять продукты, хорошо связывающие воду. Это крахмал, мука, хлеб, крупы и др.

По влагоудерживающей способности фаршевых изделий можно судить о сочности готовых кулинарных изделий.

Цель работы - продемонстрировать определение гидромодуля различных наполнителей комбинированных фаршей в зависимости от их вида; определить в фаршах влагоудерживающую способность, а также количество сухих веществ, по которых судят о сочности и выходе готовых-кулинарных изделий.

Материалом для работы служат мясной фарш, крахмал, мука пшеничная не ниже 1-го сорта, крупа рисовая, хлеб пшеничный не ниже 1-го сорта, лук репчатый, соль и перец черный молотый.

Приборы и посуда. Мясорубка с мелкой решеткой; термометр; бюксы с притертыми крышками; весы; полиэтиленовые круги; фильтры бумажные; гири массой 1 кг; стеклянные пластинки; эксикатор с раствором хлористого калия; сушильный шкаф; карандаш; линейка; аппарат Чижова.

Техника выполнения работы

Отбор проб для определения влагоудерживающей способности прово­дится весовым методом: мясо или фарш, размороженный до температуры 3-4 °С, пропускают через мясорубку с мелкой решеткой (d = 3 мм), не допуская потери сока. После тщательного перемешивания часть полученной массы кладут в бюксу с притертой крышкой. Навеску фарша массой 0,3 г (которую взвесили с погрешностью не более 0,01 г) кладут на полиэтиленовый круг, который пред­варительно взвесили, и переносят последний на круг фильтровальной бумаги, какой необходимо положить на стеклянную пластинку (круг) так, чтобы навеска фарша лежала на фильтровальной бумаге. Сверху полиэтиленовый круг на­крывают стеклянной пластинкой, на нее кладут гирю массой 1 кг. Продолжи­тельность прессования 10 минут. После прессования массу освобождают от фильтровальной бумаги и полиэтиленовой пленки, кладут в предварительно подготовленную тарированную бюксу, которую взвешивают на тех же весах, ставят в сушильный шкаф для высушивания при температуре 100-105 °С (ар­битражный метод).

Количество отпрессованной воды m1 (в граммах) определяют по формуле

(1):

M1| = m - m2, (1)

где m - масса навески до прессования,

m2 - масса навески после прессования.

Влагоудерживающая способность wвус исследуемого продукта (в %) вычисляется по формуле (2):

wвус = (m - m2) / m х W, (2)

где W - содержание воды в отпрессованной массе, %;

m 1 - количество воды, определяемой в навеске, г;

m - масса навески, г.

Расхождения между параллельными определениями не должно превышать 1%

Для получения ориентировочных данных влагоудерживающей способно­сти - Wвyc рассчитывается сразу после прессования навески по формуле (3):

Wвyc = 100 - (m - m2) x 100 / m, (3)

где m - масса навески до прессования, г;

m2 - масса навески после прессования, г.

Определение влагоудерживающей способности по площади влажного пятна проводится для продуктов, содержащих не более 30% жира и не более 90% воды. Процесс прессования необходимо проводить также при использова­нии весового метода, используя фильтры средней плотности, предварительно выдерживая их три дня в эксикаторе над насыщенным раствором хлористого калия. Подготовленные фильтры надо хранить в полиэтиленовом пакете, в хо­лодильнике. После окончания прессования фильтры необходимо освободить, очертить карандашом контур пятна вокруг прессованного мяса и контур рас­пределения воды. Площадь пятна S необходимо определить по среднему диа­метру круга d, измеряя линейкой С точностью до 1,0 мм и рассчитать по формуле (4):

S = d2/4, (4)

где d - диаметру круга, см;

S - площадь "влажного" пятна, см2;

Площадь влажного пятна находим по разнице пятна от отпрессованного продукта и площадью пятна, занимаемого навескою мяса.

Одновременно можно проводить определение содержания воды в иссле­дуемом продукте высушиванием при температуре 100... 105 °С (арбитражным методом). Влагоудерживающая способность сырья или продукта Wвyc (в %) определяется по формуле (5):

Wвyc = (m1 -0,0084 S) х 100 /m, (5)

где m1| - количество воды в навеске г;

S - площадь "влажного" пятна, см2;

0,0084 - количество воды в 1 см2 влажного пятна, г;

m - масса навески, г.

Потери не должны превышать 1%. Если к мясу добавить воду и соль, то общее количество влаги в навеске массой 0,3 г, необходимо рассчитать по формуле (6):

Мобщ = (m1+ m2) х 0,3 / [100 + (m2 + m3)], (6)

где m2 - количество добавленной воды, %;

m1 - содержание воды в мясе, %;

0,3 - масса навески, г.

Количество мяса в навеске (в г) необходимо определить по формуле (7)

m4= 100x0,3/[100 +(mзаг +m3)] (7)

Определение влаги высушиванием в сушильном шкафу при атмосферном давлении проводят арбитражным методом. При этом навеску продукта необхо­димо поместить в бюксы и высушивать в сушильной шкафу до постоянной массы при температуре 102 °С.

Результаты исследований записать в табл. 30.


Определение сухих веществ можно осуществить используя методику высушивания инфракрасными лучами на приборе Чижова. Навеску фарша или кулинарной продукции поместить в бумажный конверт, а затем - в аппарат Чижова. Полученные данные сравнить с показателями, приведёнными в таблицах «Химический состав пищевых продуктов».-М.:Пищевая промышленность, 1976.-227с.

Таблица 30

Содержание сухих веществ и влагоудерживающая способность исследуемых продуктов, %

Наименование фарша Сухие вещества Влагоудерживающая способность
  В образце Расчётные данные отклонения В образце Расчётные данные отклонения
             

 

 

ВЫВОД:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)