АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  3. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  4. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  5. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.
  6. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи
  9. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  10. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  11. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  12. Виды государственной политики.

 


 

 

В настоящее время кафедрой заведует д.м.н., профессор Черных Александр Васильевич. Доцентами кафедры являются д.м.н., Малеев Юрий Валентинович, к.м.н Якушева Наталья Владимировна. Преподаватели кафедры к.м.н., Витчинкин В.Г., к.м.н. Болотских В.А., к.м.н. Косянчук Н.М., к.м.н.Белов Е.В, Авилов Г.В., Шевцов А.Н.

Неотъемлимой частью кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией является студенческий научный кружок. В настоящее время руководство взял на себя доктор медицинских наук, доцент Малеев Юрий Валентинович. Работа в нем позволяет глубже овладеть основами топографической анатомии и оперативной хирургии, знакомит студентов с последними достижениями хирургии. Студенты приобретают здесь практические навыки, необходимые будущему врачу в повседневной практике. В процессе проведения научных изысканий они учатся работать с литературой и анализировать полученные данные, осваивают экспериментально-хирургические, электро-физиологические и другие методики исследований. Студенческий научный кружок кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией сохраняет и развивает славные традиции предшествующих поколений. Его работа заключается в проведении ежемесячных заседаний, на которых студенты выступают с докладами по хирургической анатомии и особенностям техники выполнения оперативных вмешательств. Заседания посвящены наиболее актуальным проблемам ургентной, плановой хирургии, а так же узким отраслям хирургического профиля, таким как оториноларингология, офтальмология, травматология. Тематика заседаний студенческого научного кружка подбирается таким образом, чтобы они были интересны и доступны студентам с 1-ого по 6-ой курс, а так же интернам и ординаторам. Совместные заседания членов СНК кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией и клинических хирургически кафедр формируют у студентов навыки обобщения научной информации и стремление использовать на практике все достижения медицинской науки. Как правило, наши кружковцы освещают вопросы вариантной анатомии, особенностей техники оперативных вмешательств, а кружковцы клинических кафедр – вопросы диагностики, клиники и лечения заболеваний. После заслушивания докладов преподаватели делятся своим опытом по рассмотренной теме, разрешают возникшие споры и отвечают на вопросы.

Следует отметить, что на заседаниях СНК кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией всегда имеется фиксированный и нефиксированный биологический материал, органокомплексы и отдельные органы, на которых любой желающий может отработать необходимые практические навыки по выполнению оперативных вмешательств, так как студенты знают, что новые оперативные приемы и операции всегда сначала осваиваются на биологическом материале.

В этом учебном году уже проведено три пленарных заседаниях СНК кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией. Первое заседание было посвящено актуальным вопросам техники кишечного шва, принципам межкишечных анастомозов в современной хирургии.

 

 

На практической части было проведено оперативное вмешательство на кролике, заключа ющееся в наложении межкишечного анастомоза.

Следующее заседание было проведено совместно с кафедрой онкологии. От кафедры онкологии присутствовали куратор кружка – д.м.н, доцент Бялик Александр Яковлевич, студенты со тематическими докладами. Обсуждались вопросы хирургической анатомии молочной железы, оперативных вмешательств при новообразованиях молочной железы, принципам реконструктивной и пластической хирургии молочной железы, после чего продемонстрирована техника выполнения операции Маддена-Очиклосса на видеофильме выполненным сотрудниками кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, под руководством д.м.н., профессора Черных А.В. Куратор кружка д.м.н, доцент Малеев Ю.В продемонстрировал основные анатомические образования, которые необходимо обязательно учитывать при оперативных вмешательствах на молочной железе.

Третье пленарное заседание СНК кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией проводилось совместно с кафедрой нормальной анатомии человека, тема для обсуждения – жизнь и деятельность Н.Н.Бурденко.

Первая часть программы заседания состоялась в музее ВГМА им.Н.Н.Бурденко. В центральной аудитории состоялась теоретическая часть на которой обсуждалась жизнь и деятельность Н.Н.Бурденко, кроме того было уделено особое внимание вопросам нейрохирургии, чем и занимался великий ученый и хирург. Были освещены данные об анатомии свода черепа, оболочках и синусах головного мозга кафедрой нормальной анатомии человека.

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией доступно объяснили о принципах оперативных вмешательств при черепно-мозговой травме.

Практическая часть программы состоялась на кафедре оперативной хирургии с топо-графической анатомией. Студенты младших курсов под руководством куратора кружка Малеева Ю.В. самостоятельно выполнили костно-пластическую трепанацию черепа на фиксированном биологическом материале, причем задание усложнили ранением верхнего саггитального синуса головного мозга.

 

Кафедру оперативной хирургии с топографической анатомией часто посещают квалифицированные хирурги разных специальностей для восполнения объема упущенных знаний по топографической анатомии, обмена информацией с сотрудниками кафедры и студентами.

 

Этой осенью 2011 года кафедру посетили гости из Германии – почетный профессор, старший врач немецкого кардиоцентра Берлина Томас Крабач, который с ассистентами провел мастер-класс со студентами ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

Теоретическая часть состоялась в конферент-зале кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией. Обсуждались вопросы ушивание ран сердца, подключение аппарата исскуственного кровообращения, оперативного лечения ИБС и приобретенных пороков сердца.

На практической части, которая состоялась в операционном зале, лично профессором продемонстрирована техника основных оперативных вмешательств на сердце. После этого студенты под руководством Томаса Крабач отрабатывали практические навыки на свинных сердцах. Следует отметить, что немецкая делегация привезла с собой необходимый инструментарий и шовный материал.

Кружок гордится своими воспитанниками, которые из пытливых студентов переросли в опытнейших хирургов, ученых, стали руководителями кафедр, клиник и научных направлений. Кружковцы прошлых десятилетий: Черных А.В., Витчинкин В.Г., Малеев Ю.В., Якушева Н.В., Ефимова Л.П., Губин М.П., Бялик А.Я., Степанян Н.А., Евстратов Ю.А., Ватутин В.И., Абросимов И.П., Сидоров С., Огнерубов Н.А., Белинский В., Ходорковский М.А., Михайлов А.А., Чередников Е.Ф., Баев В.Е. – с удовлетворением вспоминают свою жизнь и работу в студенческом научном кружке кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)