АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расследование и учет профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  3. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
  5. Документальное расследование: «Подкованная ложь»
  6. Журналистское расследование.
  7. Коронерское расследование
  8. Обнаружено, что смесь меда и корицы излечивает большинство заболеваний.
  9. Обучение профессиональных консультантов
  10. Перечень профессиональных групп
  11. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
  12. Принятие в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов производится с участием представителей профессиональных союзов.

 

Расследованию подлежат все впервые выявленные случаи хронических профессиональных заболеваний и отравлений (дальше - профессиональные заболевания).

Профессиональный характер заболевания определяется экспертной комиссией в составе специалистов лечебно-прфилактического заведения, которому дано такое право Минздравом.

В случае необходимости к работе экспертной комиссии привлекаются специалисты (представители) предприятия, рабочего органа исполнительной дирекции ФССНС, профсоюзной организации, членом которой является потерпевший.

Отнесение заболевания к профессиональному проводится в соответствии с Порядком установления связи заболевания с условиями труда. Связь профессионального заболевания с условиями труда работника определяется на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда, которые составляются соответствующим учреждением (заведением) государственной СЭС при участии специалистов (представителей) предприятия, профсоюзов и рабочего органа исполнительной дирекции ФССНС.

Санитарно-гигиеническая характеристика выдается на запрос руководителя лечебно-профилактического заведения, которое обслуживает предприятие или специалиста по профпатологии города (области), заведующего отделениям профпатологии городской (областной) больницы.

Если на время составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда потерпевший не подпадал под действие факторов производственной среды, которые могли вызывать профессиональное заболевание, учитывается его предыдущая работа, связанная с действием неблагоприятных производственных факторов

В случае возникновения подозрения на профзаболевание лечебно-профилактическое заведение направляет работника с соответствующими документами, перечень которых определен процедурой установления связи заболевания с условиями труда, на консультацию к главному специалисту по профпатологии города (области). Для установления диагноза и связи заболевания с влиянием вредных производственных факторов и трудового процесса главный специалист из по профпатологии направляет больного в специализированное лечебно-профилактическое заведение.

Перечень учреждений, которые имеют право устанавливать окончательный диагноз по профессиональным заболеваниям, через каждые пять лет пересматривается и утверждается МЗ.

На каждого больного клиниками научно-исследовательских институтов, отделениями профессиональных заболеваний лечебно-профилактических заведений составляется сообщение по форме П-3.В течение трех суток после установления окончательного диагноза, сообщение посылается работодателю или руководителю предприятия; вредные производственные факторы которые привели к возникновению профессионального заболевания, соответствующему учреждению (заведению) государственной санитарно-эпидемиологической службы и лечебно-профилактическому заведению, которые обслуживают это предприятие, соответствующему рабочему органу исполнительной дирекции ФССНС.

Работодатель организует расследование каждого случая выявления профессионального заболевания в течение десяти рабочих дней с момента получения сообщения.

Расследование случая профессионального заболевания проводится комиссией в составе представителей:

- соответствующего учреждения (заведения) государственной СЭС (глава комиссии);

- лечебно-профилактического заведения;

- предприятия;

- профорганизации, членом которой является больной или уполномоченному трудового коллектива по вопросам охраны труда, если больной не является членом профсоюза;

- соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции ФССНС.

К расследованию в случае необходимости могут привлекаться представители других органов.

Работодатель обязан подать комиссии по расследованию данные лабораторных исследований вредных факторов производственного процесса, необходимую документацию (технологические регламенты, требования и нормативы по безопасности труда и тому подобное), обеспечить комиссию помещением, транспортными средствами и средствами связи, организовать печатание, размножение и оформление в необходимом количестве материалов расследования.

Комиссия по расследованию обязана:

♦ составить программу расследования причин профессионального заболевания;

♦ распределить функции между членами комиссии;

♦ рассмотреть вопрос о необходимости привлечения экспертов;

♦ провести расследование обстоятельств и причин профессионального заболевания;

♦ составить акт расследования по форме П-4, в котором отметить мероприятия по предотвращению развития профессионального заболевания обеспечение нормализации условий труда, а также назвать лица, которые не выполнили соответствующие требования (правила, гигиенические регламенты).

Акт расследования причин профессионального заболевания составляется комиссией в шести экземплярах в течение трех суток после окончания расследования и посылается работодателем больному, лечебно-профилактическому заведению, которое обслуживает это предприятие, рабочему органу исполнительной дирекции ФССНС и профсоюзной организации, членом которой является больной. Один экземпляр акта посылается соответствующей СЭС для анализа и контроля за осуществлением мероприятий.

Первый экземпляр акта расследования остается на предприятии, где хранится в течение 45 лет.

Работодатель обязан в пятидневный срок по завершении расследования причин профессионального заболевания рассмотреть его материалы и выдать приказ о мероприятиях по предотвращению возниновения профессионального заболевания, а также о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущено нарушение санитарных норм и правил, которые привели к возникновению профессионального заболевания.

Об осуществлении предложенных комиссией мероприятий по предотвращению профессиональных заболеваний работодатель в письменном виде информирует соответствующую СЭС в течение срока, отмеченного в акте.

В случае потери работником работоспособности в результате профессионального заболевания работодатель направляет потерпевшего на МСЭК для рассмотрения вопроса дальнейшей его работоспособности.

Контроль за своевременностью и объективностью расследования профессиональных заболеваний, их документальным оформлением, выполнением мероприятий по устранению причин осуществляют учреждения СЭС, ФССНС профсоюзы и уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда.

Регистрация и учет случаев профессиональных заболеваний ведется в специальном журнале:

- на предприятии;

в соответствующем рабочем органе исполнительной дирекции ФССНС и в СЭС на основании сообщений о профессиональных заболевания и актах их расследования;

- в лечебно-профилактических заведенияхна основании медицинской карточки амбулаторного больного, выписки из истории болезни, врачебного вывода о диагнозе, установленном во время обследования в стационаре, а также сообщении о профессиональном заболевании.

В этот журнал также вносятся данные относительно работоспособности каждого работника, в которого выявлено профессиональное заболевание.

В случае выявления у работника нескольких профессиональных заболеваний потерпевший регистрируется в журнале один раз с указанием всех его диагнозов.

Учреждения СЭС на основании актов расследования составляют карты учета профессиональных заболеваний по форме П-5. Эти карты и записи на магнитных носителях хранятся в соответствующем учреждении СЭС и в МОЗ в течение 45 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)