АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. Ваша реализация – Наше предложение
  3. Вопрос 2. Фирма на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде
  4. Задачи и методика ЛФК в предоперационном периоде
  5. Закончить предложение
  6. Закончить предложение
  7. Издержки в краткосрочном периоде
  8. Коммерческое предложение по летней спецодежде
  9. Кривая предложения показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.
  10. Кривая предложения фирмы и отрасли в длительном периоде
  11. Кто в данном случае должен делать обязательное предложение о приобретении всех оставшихся обыкновенных акций общества, предусмотренное ст. 84.2 ФЗ «Об АО»?
  12. Кто должен делать обязательное предложение, предусмотренное п.1 ст. 84.2 ФЗ Об «АО»?

Условия формирования совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах различные. В долгосрочном периоде величина совокупного предложения определяется количеством и качеством имеющихся в экономике ресурсов и существующей технологией, поэтому объем выпуска не зависит от изменения уровня цен и других номинальных переменных; все цены гибкие, цены на ресурсы изменяются пропорционально изменению цен на товары, и кривая совокупного предложения вертикальна. Поэтому изменения совокупного спроса ведут только к изменению уровня цен, а величина реального выпуска остается неизменной (на уровне потенциального или естественного выпуска (natural output), т.е. выпуска при полной занятости всех ресурсов – Y*). Эта точка зрения на кривую совокупного предложения соответствует классической макроэкономической модели и описывает поведение экономики в долгосрочном периоде.

Выведем долгосрочную кривую совокупного предложения графически (рис.15.1.).

Рис.15.3. Долгосрочная кривая совокупного предложения

В классической модели уровень занятости всегда находится на своем естественном уровне, т.е. на уровне полной занятости всех трудовых ресурсов (LF). Это объясняется тем, что рынок всегда адаптируется к изменению ситуации, цены на ресурсы меняются пропорционально изменению цен на товары (общего уровня цен), и равновесие восстанавливается, причем опять на уровне полной занятости. Например, если уровень цен снижается с Р1 до Р2, то при прежней номинальной заработной плате (W1) реальная заработная плата повысится до (W1/P2). В результате повышения реальной заработной платы фирмы сократят величину спроса на труд до LD, а рабочие увеличат предложение труда до LS. Конкуренция среди рабочих приведет к тому, что фирмы смогут начать снижать номинальную заработную плату. В результате начнет снижаться реальная заработная плата, фирму будут увеличивать спрос на труд, а рабочие – сокращать предложение труда. Это будет продолжаться до тех пор, пока номинальная заработная плата не снизится в той же пропорции, что и общий уровень цен, и не достигнет уровня W2. При такой величине номинальной заработной платы реальная заработная плата вернется к своему исходному уровню, т.е. W1P1 = W2/P2, а уровень занятости вновь станет равен своему естественному уровню LF. Поскольку рынок труда всегда находится в равновесии (из-за гибкости номинальной заработной платы) и притом на уровне полной занятости, то объем производства будет всегда равен потенциальному объему выпуска Y* (рис.15.3.(а)), а кривая совокупного предложения будет вертикальной, т.е. не будет зависеть от уровня цен (рис.15.3.(г) и рис.15.3.(а)). Очевидно, что такая ситуация характерна для долгосрочного периода, поскольку только в долгосрочном периоде возможна полная адаптация рынка и пропорциональное изменение всех цен, поэтому вертикальная кривая совокупного предложения – это долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS – long-run aggregate supply curve).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)