АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макс Вебер. Особое внимание в своих работах Вебер уделял изучению проблем лидерства и структуры власти в организации

Читайте также:
  1. Б.О.Конт и К.Маркс, Э.Дюркгейм. М.Вебер
  2. Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма
  3. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  4. вопрос. Понимающая соц. Вебера
  5. ЗАКОН ВЕБЕРА-ФЕХНЕРА
  6. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  7. Какие иррациональные факторы воздействия на профессиональную сферу рассматривает М. Вебер?
  8. Классификация социального действия М.Вебера
  9. Классические социологические теории Э.Дюркгейма и М.Вебера.
  10. Легітимність політичної влади: сутність, технологія легітимності Веберата Хелда
  11. М. ВЕБЕР

Особое внимание в своих работах Вебер уделял изучению проблем лидерства и структуры власти в организации, различал три типа организаций, в зависимости от характера власти, которой обладает руководитель:

1. харизматический — организацию возглавляет руководитель с исключительно привлекательными личностными качествами;

2. традиционный — в случае смены руководителя в организации все работники по традиции подчиняются новому человеку, заменившему прежнего лидера;

3. идеальный (бюрократический) — основан на специальном разделении власти, обеспечивающем руководителю возможность быть лидером в организации Вебер считал, что только бюрократический тип организации в состоянии обеспечить максимальную эффективность производства. Появление бюрократического типа организации сопряжено с возникновением особого социального слоя работников, специализирующихся в области управления (профессиональных менеджеров).

Для бюрократии характерно наличие вертикальной иерархии, основанной на административных методах управления. Главная роль в организациях бюрократического типа принадлежит различного рода "бюро", основные функции которых являются неизменными и не зависят от мнения и взглядов отдельных работников.

В своей основной работе "Теория социально-экономической организации" он изложил принципы построения идеальной организации:

а) вся деятельность организации должна быть расчленена на простейшие операции, выполнение которых формально закрепляется за конкретными звеньями;

б) Каждый руководитель наделяется формально закрепленной властью, основанной на принципе иерархии;

в) разрабатываются четкие правила, инструкций и стандарты, определяющие порядок работы и ответственность каждого члена организации;

г) руководитель должен быть справедливым по отношению к клиентам и подчиненным, в то же время следует сохранять «социальную дистанцию», исключается использование эмоций и личных соображений.

д) в организации должна существовать определенная кадровая политика, обеспечивающая стимулирование работников. Каждый работник должен занимать должность в соответствии со своей квалификацией и компетентностью и должен быть огражден от возможности произвольного увольнения. Продвижение работников по служебной лестнице должно осуществляться в зависимости от продолжительности и успешности его работы в организации или же с учетом обоих факторов. Материальное стимулирование необходимо производить с помощью системы заработной платы, продвижения по службе, установления пенсий. На материальное вознаграждение не должна влиять личная жизнь работника

е) в организации должна существовать чёткая система контроля и санкций. Вклад Вебера в развитие управленческой мысли состоит в разработке парадигмы теории бюрократии, выделении управленческой деятельности в самостоятельную сферу и высказывания мысли о необходимости включать в учебные планы специального курса по управлению.

К недостаткам учения Вебера можно отнести следующее. Вебер рассматривал не всю организацию в целом, а лишь отдельные ее элементы.

Справка - парадигма (одно из понятий). Совокупность теоретических, методологических, ценностных и иных установок, принятых на каждом этапе развития науки (понятие введено американским ученым Т. Куном).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)