АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельная рента и цена земли

Читайте также:
  1. F) рентабельділігі, іскерлік белсенділігі
  2. Анализ рентабельности
  3. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  4. Аналіз рентабельності продукції.
  5. Аналіз фінансових результатів діяльності та рентабельності
  6. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  7. Витрати виробництва, прибуток і рентабельність.
  8. Відсоток, прибуток і рента
  9. Вічний ануїтет (вічна рента)
  10. Вопрос 4. Рента потребителя и рента производителя
  11. Дохід та рентабельність будівельно-монтажних робіт. Порядок визначення рівня рентабельності будівельних організацій у ринкових умовах.
  12. Доходы от собственности. Ссудный процент и рента.

С возникновением частной собственности на землю возникает и соответствующая ей форма дохода - земельная рента. В докапиталистическом производстве экономической формой реализации собственности на землю выступали различные виды ренты - отработочная, натуральная, денежная, а также цена земли при ее купле-продаже. Плата за пользование землей сохраняется и при капитализме, так как получает широкое распространение сдача земли в аренду и при этом возникает отношение между собственником земли и капиталистом-предпринимателем или фермером.

Вкладывая свой капитал в землю, предприниматель рассчитывает получить прибыль, не ниже средней, поэтому земельную ренту он готов выплатить из добавочной прибыли сверх ее среднего уровня.

Рисунок 3 - Природа земельной ренты

 

Земельная рента – нетрудовой доход, получаемый собственником земли, в которой реализуется право собственности на землю.

В условиях рыночных отношений возникают рентные отношения, т.е. отношения между собственниками земли и пользователями земли. Наиболее распространенной формой таких отношений является аренда земли. Аренда – это передача права пользования и распоряжения одним юридическим лицом (собственником) другому (пользователю) земли на принципах возвратности, платности и на условиях предусмотренных договором.

За право пользования и распоряжения земельными участками арендаторы уплачивают арендную плату. Арендная плата - это определенная величина дохода арендатора, установленная на весь период аренды и уплачиваемая собственнику земли ежегодно или ежеквартально в зависимости от условий договора. Арендная плата включает, прежде всего, земельную ренту, но не только ее. Если на арендуемой земле находятся производственные склады, дороги и другие сооружения, представляющие основной капитал, то арендатор вместе с землей берет в кредит и его. Поэтому арендатор должен выплачивать также собственнику амортизационные отчисления и начисленный на капитал ссудный процент.

Если капиталист арендует землю за определенную плату, то аналогично проценту на взятый капитал, он будет включать ее в издержки производства. Но даже в том случае, если земля, используемая в производстве, составляет его собственность, капиталист начисляет на нее земельную ренту, включая ее во вмененные издержки.

Земельная рента является, как уже было отмечено, избыточной или добавочной прибылью, получаемой капиталистом-предпринимателем. По своему составу она неоднородна и распадается на несколько видов, в зависимости от факторов производства, которые вызывают ее возникновение. При таком подходе выделяют дифференциальную ренту I и II рода и монопольную ренту, ренту в добывающей промышленности и со строительных участков.

В промышленности она является кратковременным явлением, так как существует перелив капиталов из одной отрасли в другую. В сельском хозяйстве земля ограничена, с одной стороны, а с другой, каждый участок земли характеризуется специфическими свойствами. Земли делятся по продуктивности на лучшие, средние и худшие. Все это порождает монополию на землю как объект хозяйства.

Если человечество для решения продовольственной проблемы вынуждено использовать различные по качеству земельные участки, то, очевидно, обрабатывать худшие по качеству земельные участки невыгодно, и они выпадут из хозяйственного оборота, если цена будет ориентироваться на средние затраты. И спрос на сельскохозяйственную продукцию не будет удовлетворяться.

Причем относительно худшими считаются не только участки худшие по своим природным качествам, но и те, которые имеют худшие экономические качества - находятся на далеком расстоянии от пунктов потребления продукции, переработки и реализации. Поэтому общественная стоимость продуктов земледелия определяется не средними условиями производства, а условиями производства на относительно худших участках земли.

При таких условиях прибыль от реализации продукции на средних и лучших участках земли будет большей, чем средняя. Этот излишек над средней прибылью и составляет земельную ренту, которая получила название дифференциальной.

Рента, которая возникает вследствие дифференциации земельных участков по плодородию или по месту расположения называется дифференциальной земельной рентой I. Рента, возникающая вследствие различной производительности затрат, которые последовательно вкладываются в один и тот же земельный участок называют дифференциальной земельной рентой II. Механизм образования дифференциальной земельной ренты первого и второго вида представлен в следующей таблице:

Таблица 1 - Образование дифференциальной земельной ренты

Ка-чество земель Вложе-ния капитала Средняя при-быль Об-щая цена Объем про-изводства Инди-видуальная цена Общая вы-ручка Диф рен-та
               
Худшие             -
Средние              
Лучшие              
  +100            

 

Земельная рента первого вида принадлежит собственнику земли, хотя земля - это дар природы и рента должна поступать в общественное пользование. В условиях общенародной собственности на землю дифференциальная рента проявляется в форме платы за землю через систему зональной дифференциации цен. Дифференциальная рента II должна оставаться у пользователя земли или же делиться между арендатором и собственником.

Среди многообразия земельных участков выделяются и такие, которые расположены в исключительно благоприятных природно-климатических условиях. Находящиеся в таких условиях предприятия выращивают редкие продукты - цитрусовые, виноград особенных сортов, чай, кофе, экзотические фрукты. Поскольку спрос на эти товары превышает предложение, то цена их реализации значительно превышает затраты на их производство. Такие цены называют монопольными. В результате возникает разница между монопольными ценами и стоимостью продукции. Этот излишек и называется монопольной рентой, которая присваивается собственником земли.

С рентными отношениями тесно связана такая категория как цена земли. В обществе, где господствует частная собственность, земля также становится объектом купли-продажи. Как же определяется цена земли, ведь она не имеет стоимости? Следует учитывать то обстоятельство, что в условиях рыночной экономики возникают особые товары, цены на которые имеют в своей основе не стоимость, а доход, который они приносят собственнику при их использовании. Такие цены называют иррациональными (например, процент-иррациональная цена ссудного капитала).

Цена земли - это сумма денег, которая, если ее вложить в банк, принесет своему собственнику доход в виде процента, не меньше той земельной ренты, которую приносит данный земельный участок. Поэтому цену еще называют капитализированной земельной рентой.

Рассчитывается цена на землю по следующей формуле:

где Цз - цена земли; R - рента; S - норма ссудного процента.

С развитием общества цена земли имеет тенденцию к росту и факторами, которые действуют в этом направлении являются:

- рост предложения ссудного капитала;

- рост земельной ренты;

- рост спроса на участки для строительства;

- рост спроса на участки, где обнаружены полезные ископаемые.

С развитием крупного машинного производства земля во все более крупных размерах используется для добычи полезных ископаемых, поэтому возникают рентные отношения между предпринимателями, вкладывающими капиталы в добывающую промышленность и между собственниками земли. При этом возникают все, охарактеризованные выше, виды земельной ренты.

Земля арендуется и под строительные участки для возведения промышленных зданий и сооружений, жилья, магазинов, офисов и т.п. Рента с таких земель в решающей степени зависит от их расположения по отношению к городам, их центрам, транспортным артериям и другим коммуникациям.

 

 

Тема 9: Национальная экономика и макроэкономическое равновесие.

 

Семинар.

1. Основные макропоказатели в системе национальных счетов.

2. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие.

3. Потребление, сбережения, инвестиции. Эффект мультипликатора.

4. Экономический рост: типы, показатели, факторы.

 

Основные понятия:

потребление, сбережение, инвестиции, мультипликатор, экономический рост, типы экономического роста, показатели экономического роста, факторы экономического роста.

 

 

  1. Основные макропоказатели в системе национальных счетов.

 

 

Реальные явления и процессы, происходящие в экономике на макроуровне, находят свое отражение в системе национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) с одной стороны представляет собой систему экономической информации, используемую для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне. С другой стороны, СНС – система балансов агрегированных показателей кругооборота доходов и расходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития.

СНС- это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности страны.

 

СНС возникла в 30-е гг на основе положений Д. Кейнса о необходимости учета реального дохода страны, объема потребления в ней, сбережений и инвестиций. С 1988 г.СНС стала внедряться в СССР.

Украинская СНС (УСНС) использует международные принципы СНС-93, но с некоторыми модификациями.

 

О благосостоянии общества можно судить по основным макроэкономическим показателям, входящим вСНС. СНС формируют такие показатели: ВВП, ВНП, ЧНП, НД, ЛД. Основу СНС составляют ВВП и ВНП.

Валовой продукт является обобщающимпоказателем объема производства в национальной экономике, который подразделяется на:

1) ВВП, рассчитываемый по территориальному признаку;

2) ВНП, рассчитываемый по национальному признаку.

ВВП (валовой внутреннийпродукт) - это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

ВНП (валовой национальный продукт) - это рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных национальными предприятиями в своей стране или за рубежом в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

Валовой внутренний продукт  
Произведенная внутри страны конечная продукция  
Продукция иностранных фирм Продукция отечественных фирм Продукция отечественных фирм за границей
  Валовой национальный продукт
     

ВНП отличается от ВВП на величину чистого экспорта, который представляет собой разницу между экспортом и импортом.

Особенности ВНП:

это стоимостной показатель (все товары и услуги учитываются в денежной форме);

это временной показатель (объем производства учитывается, как правило, за год);

ВНП учитывает товары и услуги независимо от того, успели их реализовать или они лежат на складах или на полках магазинов;

в показателе ВНП учитывается только конечная продукция, т.е. товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи и переработки.

 

Принцип расчета ВНП - исключение двойного счета и непроизводительных сделок (неприводящие к росту объема производства товаров и услуг):

1) купля-продажа ценных бумаг;

2) государственные трансфертные платежи (социальное страхование, пособия по безработице, пенсии, стипендии) и частные трансфертные платежи;

3) продажа подержанных вещей;

4) деятельность домашних хозяйств, в которых ничего не производится для продажи.

В ВНП также не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных ранее (например, покупка дома, построенного 5 лет назад).

результаты естественного прироста растений и животных, если такой прирост осуществлен без участия человеческой деятельности;

увеличение стоимости активов, обусловленное инфляционными показателями и т.п.

 

Существует три способа измерения ВНП (ВВП):

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по доходам (распределительный метод).

3) по добавленной стоимости (производственный метод);

 

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, государства и иностранного сектора). Фактически эта сумма представляет собой совокупный спрос на произведенный ВНП.

Условие: стоимость произведенного общественного продукта равна стоимости реализованного продукта. И то, что для одних экон.субъектов является расходами, для других – доходами.

ВНП (по расходам) = С + I + G + Хn

С - личные потребительские расходы - расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления (хлеб, одежда, обувь), на товары длительного пользования, на услуги. Сюда не входят расходы на покупку жилья.

I - валовые инвестиции - включают производственные капитальныевложения или инвестиции в основные производственные фонды (оборудование, машины), инвестиции вновое строительство (в том числе жилищное), инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком «плюс», уменьшение запасов - со знаком «минус»). Валовые инвестиции = чистые инвестиции + амортизация

G - государственные закупки товаров и услуг - включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов (содержание армии и государственного аппарата, строительство и содержание школ, детских садов, поликлиник, музеев и т.п.). Сюда не входят трансфертные платежи.

Хn - чистый экспорт - рассчитывается как разность экспорта и импорта.

Производственный метод основан на информации об объемах произведенной продукции.

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Данный метод позволяет получить оценку производительности в экономике, в т.ч. по отраслям, что дает возможность сопоставления деятельности между ними.

Добавленная стоимость - это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы, т.е. за промежуточную продукцию. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

 

 

Расчет ВНП по доходам состоит в суммировании доходов, полученных в результате производства продукции в данном году. Суммируются все виды факторных доходов, а также два компонента, не являющиеся доходами; амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги, т.е. налоги минус субсидии.

ВНП (по доходам) = W + R+p + i+A +Tn

Виды факторных доходов:

W - заработная плата (основная, дополнительная) и отчисления в фонды социального страхования, пенсионный и занятости;

R - рентные платежи - доходы, получаемые владельцем собственности от сдачи ее в аренду. Также учитываются доходы собственников (мелкие магазины, фирмы), остающиеся после оплаты труда и процентов за кредит;

р - прибыль корпораций, которая состоит из дивидендов (акционерам), налога на прибыль (государству), нераспределенной прибыли (направляемой на расширение производства);

і - процентные доходы владельцев капитала.

Амортизация (А) - ежегодные отчисления на возмещение потребленного в течение года капитала, т.е. на основные производственные фонды.

Косвенные налоги (Тn) - НДС, акцизы, налог с продаж, таможенные пошлины, налог на имущество. Косвенные налоги оплачиваются потребителями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)