АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест считается невыполненным, если испытуемая ударила в ладоши менее 3 раз или встала при прыжке на пятки

Читайте также:
  1. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  2. Граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной.
  3. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
  4. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  5. Конституция (устав) субъекта Российской Федерации, поправки к ней (к нему) принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов.
  6. При наличии излишних движений тест считается невыполненным.
  7. Реферат пишется от руки. Объем реферата – не менее 4-5 стр. формата А-4.
  8. С) k1-1 не менее 0,05; k1-2 не менее 0,08; k2 не менее 0,12
  9. Три основные типа внутриличностных конфликтов считается классическим.
  10. Указанная дата на письме и считается началом существования старейшей в мире и первой в нашей стране научно-общественной организации.
  11. Чем считается бухгалтерский счет?

Тест 4. Перелистывание книги. Перед испытуемым справа кладется книга на таком расстоянии, чтобы он мог свободно достать ее полусогнутой рукой. Книга раскрыта на первой странице. Испытуемому предлагают перелистать книгу как можно быстрее по одному листу; испытание прерывают, чтобы повторить его (не более 3 раз), если испытуемый перевернул сразу 2 листа. Левой рукой разрешается придерживать перевернутые листы. Безразлично, какими пальцами совершается перелистывание; во время работы разрешается смачивать пальцы. При испытании левой руки книга кладется слева от испытуемого; она развернута на последней странице, и перелистывание идет от последней страницы к первой. В остальном правила те же, что и для правой руки. Тест ограничивается временем 15 с для каждой руки.

Тест считается невыполненным, если в течение указанного времени испытуемый перелистал меньше 30 листов правой рукой и меньше 18 листов левой (для левшей цифры обратные). При неудаче допускается повторение теста, но lie более 3 раз для каждой руки. Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих рук; при выполнении задания для одной руки ставится '/2 балла; в протоколе указывается, для какой руки выполнено задание.

Тест 5. Испытуемый, сидя за столом, в течение 20 с отбивает по одному такту (в удобном ему темпе) попеременно правой и левой ногой; одновременно с этим при ударе правой ногой он всякий раз ударяет по столу указательными пальцами обеих рук.

Тест считается невыполненным, если испытуемый сбился с такта, или ударял пальцами под левую ногу, или, наконец, ударял указательными пальцами разновременно При неудаче тест повторяется, но не более 3 раз.

Тест 6. Испытуемому предлагают сесть на стул, опереться спиной о спинку, вытянуть ноги и, приподняв их на 20-25 см от пола, производить очень быстро максимальные сгибания и разгибания в голеностопном суставе правой ноги (по 5 сгибаний и разгибаний), а потом такое же количество сгибаний и разгибаний в голеностопном суставе левой ноги. Следят за тем, чтобы при испытании одной ноги другая оставалась совершенно неподвижной, а также за тем, чтобы не было излишних сопровождающих движений мышц лица, при наличии которых тест считается невыполненным. При частичном выполнении (для одной ноги) тест в целом оценивается минусом. При неудаче тест повторяется не более 2 раз для каждой ноги.

Лет

Тест 1. Стояние в течение 15 с на пальцах ног («на цыпочках») с закрытыми глазами. Условия те же, что и для теста 1 для 5-летних.

Тест считается невыполненным, если испытуемый сошел с первоначальной позиции, прикоснулся пятками к полу, балансировал. Легкое пошатывание, незначительное приподнимание и опускание на пальцах ног за минус не засчитываются, но обязательно должны быть оговорены в протоколе. При неудаче допускается повторение теста, но не более 3 раз.

Тест 2 М. Вырезание кружка. Условия и оценка те же, что и в тесте 2Д для 9-летних.

Тест 2Д. Попадание мячом в цель на расстоянии 1,5 м. Условия те же, что и в тесте 2 для 6-летних; оценка, как в тесте 2М для 9-летних.

Тест ЗМ. Прыгнуть и ударить в ладоши не менее 3 раз. Условия и оценка те же, что и в тесте ЗД для 9-летних.

Тест ЗД. Прыганиех места (разбег не допускается) через веревку, протянутую на высоте 40 см от пола. Условия те же, что и в тесте 3 для 6-летних.

Тест 4. Раскладывание спичек. Перед испытуемым, сидящим за столом, лежит кучка из 40 спичек. По звуковому сигналу он очень быстро начинает раскладывать их на 4 кучки, беря правой рукой по одной спичке. Кучки должны быть разложены по углам квадрата, сторона которого равна 15 см. Следят за тем, чтобы испытуемый при работе не приподнимался со стула и не брал сразу 2 спички; при невыполнении этого требования испытание прерывают и начинают снова (не более 2 раз). Порядок, в котором будут уложены спички в кучках, при оценке теста роли не играет. После 30 с перерыва то же предлагают проделать левой рукой.

Тест считается невыполненным, если испытуемый потратил на задание более 35 с для правой руки и более 45 с для левой руки (для левшей цифры обратные). Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих рук; при выполнении задания для одной руки ставится У2 балла; в протоколе указывается, для какой руки выполнено задание. При неудаче допускается повторение теста, но не более 2 раз для каждой руки.

Тест 5. Перед испытуемым, сидящим за столом, прикреплены рядом кнопками два листа нелинованной бумаги; в руки испытуемому дают по карандашу с затупленным грифелем. По звуковому сигналу он начинает с наибольшей быстротой одновременно обеими руками постукивать карандашами по бумаге, не ставя при этом следующей точки на предыдущее место постукивания. В отношении способа расставления точек испытуемому предоставляется полная свобода действий и следят лишь за тем, чтобы одна точка не попадала на место другой, чтобы испытуемый расставлял точки на листе, предназначенном для соответствующей руки, а не переходил с одного листа на другой, и чтобы при постукивании действовала не вся рука, а лишь кисть.

Тест ограничивается временем в 15 с и считается невыполненным, если после подсчета количество точек на одном из листов превысило более чем на 2 количество точек на другом листе; общее количество точек на каждом листе должно быть не менее 50. При неудаче допускается повторение теста, но не более 2 раз.

Тест 6. Предлагают испытуемому закрыть правый глаз, не закрывая при этом левого; после 5 с перерыва предлагают то же для другого глаза. Следят за тем, чтобы при закрывании одного глаза другой не был закрыт, а также за тем, чтобы не было излишних движений (скашивания глаз, перекашивания лица, опускания уголков рта и т. п.), при наличии которых тест считается невыполненным.

Если испытуемый может закрыть один глаз, при закрывании же другого отмечаются излишние сопровождающие движения, тест в целом расценивается как невыполненный; в протоколе необходимо указать, какой глаз может закрыть испытуемый.

Лет

Тест 1М. Испытуемому предлагают встать на левую ногу; приложить подошву правой ноги к внутренней стороне левого колена; руки на бедрах. Такую позицию испытуемый с открытыми глазами должен сохранять в течение 10 с. После 30 с перерыва то же проделывается для другой ноги.

Тест считается невыполненным, если испытуемый раньше времени опустил приподнятую ногу, потерял равновесие, снял руки с бедер, приподнимался на пальцах ноги. Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих ног; при выполнении задания для одной ноги ставится '/2 балла; в протоколе указывается, для какой ноги выполнено задание. При неудаче тест повторяется не более 2 раз для каждой ноги.

Тест 1Д. Стояние в течение 10 с с открытыми глазами на пальцах ноги («на цыпочках») на правой и левой ноге попеременно. Испытуемая становится на пальцах ноги, другая нога под прямым углом сгибается в коленном суставе; бедро согнутой ноги слегка отведено параллельно бедру ноги, на которой стоит испытуемая, руки на бедрах. При опускании согнутой ноги необходимо предложить испытуемой немедленно выровнять ногу до прямого угла. После 30 с перерыва то же самое испытание проделывается для другой ноги.

Тест считается невыполненным, если испытуемая после трехкратного напоминания все же опустила приподнятую ногу; тест также считается невыполненным, если испытуемая хотя бы один раз коснулась пола согнутой ногой, сошла с места, сняла руки с бедер, подпрыгивала, коснулась пола пяткой. Легкое шатание, приподнимание и опускание на пальцах ноги, если при этом не происходит соприкосновения пятки с полом, за минус не засчитываются и лишь оговариваются в протоколе. Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих ног; при выполнении задания для одной ноги ставится '/2 балла; в протоколе указывается, какая нога более устойчива. При, неудаче тест может быть повторен, но не более 2 раз для каждой ноги.

Тест 2. Поймать одной рукой мяч, кинутый с расстояния в 3 м. Испытуемый, держа руки по швам, становится на расстоянии 3 м от экспериментатора, который броском (а не с развернутого плеча) кидает мяч (8 см в диаметре), предлагая испытуемому поймать его правой рукой. Испытуемый должен держать руки по швам до тех пор, пока не будет подана команда «лови», после чего он может выставить вперед руку. После 30 с перерыва испытуемый должен ловить мяч левой рукой.

Тест считается невыполненным, если из 5 киданий испытуемый менее 3 раз поймал мяч правой рукой и менее 2 раз — левой (для левшей цифры обратные). Естественно, что недо-кинутый или неправильно кинутый экспериментатором мяч в этот подсчет не входит и кидание должно быть повторено. Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих рук. При выполнении задания для одной руки ставится '/2 балла; в протоколе указывается, для какой руки выполнено задание.

Тест ЗМ. Вспрыгивание с разбега в 1 м на стул, высотой от пола в 45-50 см. Необходимо, чтобы испытуемый, вспрыгнув на стул, удержал равновесие и без разрешения экспериментатора не спрыгивал. Во избежание ушибов испытуемого экспериментатору рекомендуется придерживать стул за спинку.

Тест считается невыполненным, если испытуемый, вспрыгнув на стул, не удержал равновесия и сразу же спрыгнул, если он балансировал на стуле или схватился за спинку стула, чтобы удержать равновесие, и, наконец, если он встал на пятки, а не на носки. При неудаче тест может быть повторен, но не более 3 раз.

Тест ЗД*. Испытуемой предлагают подпрыгнуть и во время прыжка ударить обеими руками по пяткам.

Тест считается невыполненным, если испытуемая не смогла прикоснуться к обеим пяткам. При неудаче допускается повторение теста, но не более 3 раз.

*Тест заимствован у Д. Брейса

 

Тест 4. Скорость прокалывания. Испытуемый садится за стол, перед ним кладут лист бумаги, на котором выбито 100 кругов (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Тест Н. Озерецкого для исследования ритмичности движений

В правую руку, лежащую совершенно свободно на столе (опирается на локоть), испытуемый берет проколку *.

 

' Проколка — деревянная палочка, в которую вставлена иголка; ушко иголки вставлено в деревянную сердцевину, острие наружу.

"Для того чтобы облегчить подсчет проколотых кружков, можно воспользоваться контрольным шведским картоном, на котором выбит аналогичный рисунок; каждый пятый кружок на этом картоне последовательно перенумерован: 1—5-10, и так до 100. Полулист бумаги, на котором производилось прокалывание, рассматривают на свет, отмечая количество пропущенных при проколе кружков и последний проколотый кружок; после этого на полулист накладывают контрольный картон и смотрят, какой цифре на картоне соответствует последний прокол. Допустим, что последний прокол приходшся на цифру 85. Следовательно, испытуемый сделал 85 проколов (тест не выполнен), но если при этом он пропустил несколько кружков, то их следует вычесть из этого общего числа проколов. В тех случаях, когда испытуемый проколол один и тот же кружок 2 раза (это устанавливается рассматриванием листа на свет), ему засчитывается 2 прокола.

По звуковому сигналу он начинает с наибольшей быстротой прокалывать кружочки по одному разу. Через 35 с раздается сигнал о прекращении работы. Для испытания левой руки под картон подкладывается чистый полулист бумаги; для левой руки тест огра • ничивается временем в 45 с. Для левшей цифры обратные, т. е. при испытании левой руки тест ограничивается временем в 35 с, для правой — в 45.

Тест считается невыполненным, если испытуемый в течение указанного времени проколол каждой рукой меньше, чем 90 кружков. Тест расценивается плюсом, если задание выполнено для обеих рук; при выполнении задания для одной руки ставится '/2 балла; в протоколе указывается, для какой руки выполнено задание. При неудаче тест может быть повторен, но не более 2 раз для каждой руки "

Тест 5. Испытуемый садится за стол, перед ним раскладывают те же пособия, что и в тесте 4 (скорость прокалывания) для 11—12 лет. В обе руки, лежащие совершенно свободно на столе (опираются на локти), испытуемый берет по проколке и устанавливает левую руку над верхним кружком левой части рисунка, правую руку — над верхним кружком правой части рисунка. По звуковому сигналу испытуемый, действуя одновременно обеими руками, начинает прокалывать кружки, не пропуская ни одного. По истечении 15 с дается звуковой сигнал о прекращении работы.

Тест считается невыполненным, если после подсчета количество проколов для одной руки будет больше, чем на 2, превышать количество проколов для другой руки (двойной прокол одного и того же кружка считается за 2 прокола); общее количество проколов для каждой руки в отдельности должно быть не менее 20. В случаях, когда проколы не на симметричных частях (правой и левой половинках) рисунка, даже при равном количестве проколов для обеих рук, тест все же считается невыполненным. При неудаче тест повторяется не более 2 раз.

Тест 6. Испытуемому предлагают максимально вытянуть вперед обе руки ладонями вниз, правую руку сжать в кулак (рис. 2.5). По звуковому сигналу испытуемый должен разжать правую руку и одновременно сжать в кулак левую руку и далее, не дожидаясь других слов команды, в течение 10 с с наибольшей быстротой проделать одновременно поочередное сжимание в кулак и разжимание правой и левой рук.

Рис. 2.5. Пример координации кистей

Тест считается невыполненным при наличии излишних сопровождающих движений мышц лица. Тест также считается невыполненным, если испытуемый одновременно разжимает или сжимает в кулак обе руки или если он при этой манипуляции сгибает одну или обе руки в локтевом суставе — «гребет руками» (руки в локтевых суставах должны быть неподвижными). При неудаче допускается повторение теста, но не более 3 раз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)