АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфраструктура культуры

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Авторитет учителя физической культуры
  3. Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»
  4. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  5. Арх. культуры Котокомбной общности.
  6. Арх. культуры Мариупальской обл.
  7. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  8. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  9. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  10. В условиях религиоцентрической и «сциентистской» культуры
  11. Виды и формы культуры
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

В помощь студентам по дисциплине

«Введение в специальность»

 

 

Сыктывкар

 

 

Составитель: Н.Ф.Гусева, преподаватель

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж

культуры им. В.Т.Чисталева»

 

 

 

Содержание

1.Инфраструктура культуры 3

2. Социальная сущность клуба 10

3.Ресурсное обеспечение создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества 12 Список литературы 18 Ó Гусева Н.Ф., составление, 2014

Инфраструктура культуры

Отрасль культуры включает в себя организационную структуру управления и инфраструктуру. Инфраструктура - (от лат. «infra» - ниже, под и «struktura» - строение) - внутреннее строение отрасли.

Инфраструктура культуры представлена:

- организациями культуры;

- промышленными предприятиями, специализирующимися на выпуске товаров культуры;

- учебными заведениями;

- научными центрами.

Рассмотрим более подробно структуру организаций культуры. Для упорядочения нашего представления об организациях культуры распределим их по видам и типам.

Классификация организаций культуры основывается на нескольких подходах. Наиболее традиционный и распространенный на основе социальных функций организаций.

Все организации делятся на три вида:

- организации культуры;

- организации искусства;

- образовательные.

Организации культуры представлены учреждениями культуры клубного типа, библиотеками, музеями, парками культуры и отдыха.

Целью всех этих организаций является распространение среди населения различных знании, умении и навыков и организация содержательного досуга. Каждый тип учреждения решает эту задачу по-своему, отличаясь от другого средствами и способами ее осуществления.

Социальная функция библиотек состоит в реализации конституционных прав каждого гражданина Российской Федерации на образование, пользование достижениями культуры и отдых. Эта функция осуществляется посредством индивидуальной работы читателя с предоставляемыми библиотекой книжными, журнальными, газетными фондами, а также путем других видов культурных услуг. «Библиотека—информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предъявляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам: библиотека может быть самостоятельным учреждением пли структурным подразделением предприятия, учреждения, организации»

По своему целевому назначению библиотеки подразделяются на массовые (публичные), ученные, научно-технические, и специальные (исторические, медицинские, сельскохозяйственные и т.д.), юношеские и детские.

Социальная цель музеев и выставок - накапливание, хранение, научная обработка, демонстрация и популяризация памятников истории и культуры, природы, произведений искусства. «Музей – некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления предметов музейных коллекций». Музейные учреждения выполняют как просветительские, так и научно-исследовательские функции. Музеи могут размещаться не только в специальных зданиях, но и под, открытым небом (музеи-заповедники). Среди музеев выделяют: краеведческие, историко-архитектурные, исторические и военно-исторические, литературно-мемориальные, естественнонаучные, художественные, отраслевые (например, музей авиации, музей театрального искусства, музей книги и т.д.).

Парки культуры и отдыха служат для организации отдыха и досуга населении в условиях природной среды. В парках созданы условия для различных видов отдыха: коллективного и индивидуального, организованного и неорганизованного. Культурные услуги предоставляются здесь комплексе, отдых сочетается с активными формами досуга.

Учреждения культуры клубного типа занимают особое место среди множества сегодня существующих субъектов культурной деятельности. Особое, по нескольким причинам:

- во-первых, история клуба имеет глубокие корни. Уже в XVII веке в Англии появились клубы британской аристократии - как замкнутые кастовые организации дворянства, позднее во Франции появились клубы буржуазии. В России в XIX - нач. XX вв. образуются дворянские клубы, строившиеся по типу английских; купечество имело свои собрания и клубы, в конце XIX в. - появились первые рабочие клубы, цеховые собрания, где имелись библиотеки, читальни, школы… В советское время - клубные учреждения - «опорные базы» КПСС, им отводилась роль «ретрансляторов» идеологических установок, а сами клубные учреждения были центрами «воспитания населения в духе коммунизма», пропаганды и разъяснения политики коммунистической партии, основная цель которых - коммунистическое воспитание грудящихся;

- во-вторых, потому что клуб - самый массовый вид учреждений культуры. В Российской Федерации до последнего времени их число составляло около 54 тысяч, что составляет 50,9% от числа учреждений культуры.

«Под клубным учреждением понимается организация, основной деятельностью которой является изучение, предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительно и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством».

Однако, в последние годы, мы часто слышим о том, что клубы - отжили, устарели, умирают и вскоре исчезнут совсем.

В «Основах законодательства о культуре (1992 г.) не нашли отражения самые массовые учреждения – клубы.

Но, несмотря на трудности, клуб живёт и развивается. В клубной деятельности становится актуальными индивидуальность, своеобразие, национальная самобытность, авторское начало. В последние годы произошла серьезная переоценка содержания работы.

Приоритетами клубов являются:

- создание условий для более полного удовлетворении запросов и интересов личности; для развития художественных способностей, самодеятельного творчества;

- поддержка и развитие традиционных форм культуры и искусства, народного творчества;

- возрождение народных праздников и обрядов; сохранение и возрождение национальных культур; обеспечение высокого художественно-творческого уровня всего процесса деятельности клубного учреждения.

Свободные от идеологического диктата, получившие право выбирать, направления деятельности, которое дало Временное положение о клубных учреждениях (1988 г.), клубы ищут и находят свою «нишу». Характерной тенденцией в развитии клубных учреждений является интеграция, концентрация и специализация различных типов учреждений. Различают полифункциональные (многопрофильные) и монофункциональные (специализированные) учреждения, а также по профилю деятельности: социально-культурные, художественно-эстетические, культурно-оздоровительные и т. д., по социальной ориентации: детские, молодежные, студенческие, семейные и т. д.

Хотя большинство из них представлены традиционными универсальными типами: сельские дома культуры и клубы, районные дома культуры, появляются новые типы: объединения клубных учреждений, организационно-методические центры, «клуб-библиотека», дома творчества, дома досуга, центры и дома ремесел и т. д.

К организациям искусства относятся театрально-концертные организации. Их цель - эстетическое и духовное развитие личности. Специфической особенностью театрально-концертной деятельности является высокий профессионализм и специальная подготовка исполнителей, здесь в наибольшей степени проявляется роль авторской индивидуальности, таланта, творчества.

К театрально-концертным организациям относятся театры (драмы, комедии, кукол, оперы и балета, музыкальной комедии, оперетты, для детей и молодежи и т.д.), филармонии и творческие коллекции.

Образовательные организации представлены учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования культуры и искусства и учебными заведениями дополнительного образовании (детские музыкальные, художественные школ, школы искусств и учреждения системы повышения квалификации).

Рассмотрим типологию организаций культуры на основе форм собственности. Следует отметить наличие государственных (федеральных и региональных), муниципальных, общественных, ведомственных и частных организаций культуры.

К федеральным организациям культуры относятся те, которые имеют особую культурную ценность для России. Среди них: Государственный Эрмитаж, музейное объединение «Третьяковская галерея». Государственный академический Большой театр, театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Московский академический камерный хор, Всероссийская государственная библиотека им. Ленина, Государственный ансамбль народного танца под рук. И. Моисеева, музей этнографии в г. Торжке и т. д. Их учредителями является Правительство Российской Федерации в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В Республике Коми – Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. Основная цель создания Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – координация межкультурных коммуникаций финно-угорских регионов Российской Федерации, объединение усилий различных структур и общественных организаций регионов в решении актуальных задач сохранения культурного наследия финно-угров, обеспечение государственной поддержки по сохранению и развитию языков и культур финно-угорских народов как части культуры многонационального народа России.

Идея создания Финно-угорского культурного центра Российской Федерации была одобрена Президентом России Владимиром Путиным во время рабочей поездки в Республику Коми в апреле 2006 года. На протяжении 15 лет в Республике Коми активно работал Финно-угорский культурный центр Республики Коми. На счету этого учреждения – множество мероприятий в сфере организации культурного сотрудничества с финно-угорскими странами и регионами Российской Федерации, большой опыт взаимодействия с общественными институтами финно-угров, участие в крупных форумах и проектах.

Во исполнение поручения Президента России Федеральным Агентством по культуре и кинематографии 6 октября 2006 года издан приказ "О создании филиала федерального государственного учреждения культуры "Государственный Российский Дом народного творчества" – "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

27 апреля 2007 года было утверждено Положение о филиале, что фактически является официальной датой открытия учреждения.

Основная цель создания Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – координация межкультурных коммуникаций финно-угорских регионов Российской Федерации, объединение усилий различных структур и общественных организаций регионов в решении актуальных задач сохранения культурного наследия финно-угров, обеспечение государственной поддержки по сохранению и развитию языков и культур финно-угорских народов как части культуры многонационального народа России.

Ориентация деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации на активное взаимодействие и взаимообогащение культур всех народов Российской Федерации позволит сделать существенный шаг в направлении сближения финно-угорских народов, как между собой, так и с другими народами России.

К региональным организациям культуры относятся те, которые финансируются из бюджета региона (республики, края, области). Их учредителями являются органы управления культурой данного субъекта Российской Федерации. Приведем примеры учреждений культуры в Республике Коми:

Национальная галерея - крупнейший в Республике Коми музей изобразительного искусства (основан в 1943 году). Последние 10 лет располагается в уникальном месте - в здании бывшего Духовного училища, построенного в 1888-1890 годах по проекту вологодского архитектора В. Федорова.

В собрании Национальной галереи (всего более 6000 единиц храпения) представлены полотна таких мастеров русского и зарубежного искусства, как: В.Тропинин, И.Айвазовский, А.Саврасов, И.Левитан, И.Шишкин, А.Куинджи, П.Кузнецов, П.Беллотти (Италия), И.-Н.Раух (Австрия), А.Калам (Швейцария), А.Бирштадт (Америка), Р.Бонср (Франция). Особый интерес представляют работы мастеров русского авангарда начала XX века: М.Матюшина, Г.Лазарева, В.Чскрыгина, К.Медунецкого, А.Моргунова, Л.Зупсрмана и других.

Раздел современного российского искусства представлен произведениями А.Рылова, Р.Фалька, А.Куприна, В.Стожарова, Н.Ромадипа, Е.Моисеенко, П.Оссовского, И.Голипына, О.Филатчева. К.Романовой. Значительна в художественном отношении коллекция мастеров северо-западного региона России.

Фонды галереи располагают полным собранием произведений изобразительною искусства Республики Коми.

Национальный музей республики Коми. Археологический и этнографический музей в г. Сыктывкаре был создан в начале XX века по инициативе местной интеллигенции, в 1994 г. получил статус Национального музея республики Коми.

Отдел истории рассказывает обо всех основных периодах и событиях Коми края с древнейших времен до наших дней, здесь представлены реликвии первой мировой войны, гражданской войны, ГУЛАГа и Великой отечественной войны.

Отдел этнографии, расположенный в бывшем торговом доме купцов Дербеневых, построенном в 1899 г., раскрывает особенности самобытной культуры всех этнографических групп народа коми.

Отдел природы знакомит посетителей с богатством уникальной природы республики Коми, демонстрирует образцы геологических пород, флоры и фауны Севера России.

В состав Национального музея входит также литературно-мемориальный музей поэта И.А. Куратова, основоположника коми литературы.

Национальная библиотека Республики Коми (НБРК) – Основана в 1902 году.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака – Основана в 1935 году.

Свою историю музыкальный театр Республики Коми (с 1992 года - Государственный театр оперы и балета) ведет с того памятного дня 26 августа 1958 года, когда в Сыктывкаре состоялась премьера музыкального спектакля - жемчужины русской оперной классики - "Евгений Онегин" П.И. Чайковского.

Год строительства здания, где сейчас расположена филармония - 1975, последняя реконструкция в 2000-2002 гг.

Коми Республиканская Филармония образована 1 сентября 1940г. как концертно-эстрадное бюро. В его состав вошел уже ставший за полтора года существования довольно известный ансабль песни, мызыки и пляски (ныне Государственный ансабль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова "Асъя Кыа") симфонический и духовой оркестры, концертная и цирковая бригады.

Основной задачей творческого состава, насчитывающего 118 человек, была прпаганда лучших образцов отечественной и мировой художественной культуры, произведений коми авторов и народного творчества. В сентябре бригады совершили первые гастроли по республике.

Первый концертный сезон торжественно открылся 5-6 октября 1940г. в здании Коми Государственного пединститута. Из-за отсутсвия собственного помещения концертное бюро долгое время ютилось в драматическом театре. За 60 с лишним лет Коми республиканская филармония наработала богатую и славную историю.

Сегодня ее настоящее - это Госансамбль песни и танца "Асъя Кыа", ансамбль народной музыки и песни "Зарни Ель", и ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение", а также солисты: засл. артист РФ Алексей Моисеенко, народный артист РК Федор Святовец, лаурят премии им. Валентины Есевой -Виктория Пыстина, Ольга Кравцова, Татьяна Аксенова, Вера Булышева, Татьяна Аксенова, солист-инструменталист (ф-но) Реббека Магомедова, концертмейстер Виктория Добрякова.

На сегодняшний день Коми Республиканская Филармония оснащена новейшей звуко и светоаппаратурой

Образовательные организации представлены: ГОУ СПО «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева», ГОУ СПО «Колледж искусств Республики Коми», ГОУ СПО «Воркутинское музыкальное училище».

Классификация организаций культуры на основе организационно-правовой формы стала возможной и необходимой после того, как вступили в силу Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях».

Организации культуры сегодня могут создаваться в форме учреждений, фондов, общественной организации, некоммерческого партнерства, ассоциации, союза, автономной некоммерческой организации.

Фонд - это не имеющая членства некоммерческая организация, которая создается на основе добровольных имущественных взносов юридических лиц.

Некоммерческое партнерство - основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами.

Автономная некоммерческая организация - это не имеющая членства некоммерческая организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации созданные в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих интересов.

Учреждение (самая распространенная к отрасли форма) - это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций и финансируемая им. Учреждения могут быть государственными (федеральными, региональными) и муниципальными. Данный статус находит свое отражение в наименовании учреждения и его Уставе.

В сфере культуры и досуга, которая прежде была областью действия исключительно государственных институтов, сегодня успешно развиваются принципиально новые типы учреждений досуга: коммерческие клубы, частные клубы, галереи, театры, предприятия информационного сервиса и т. д.

Дальнейшее развитие сети организаций культуры в сегодняшних условиях возможно только за счет сохранения и дальнейшего увеличения разнообразия типов организаций в зависимости от местных условий и на основе интересов различных групп населения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)