АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор состава очистных сооружений

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  7. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  8. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  9. Вопрос. Определение выборочной совокупности
  10. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  11. Выбор вентилятора.
  12. Выбор выключателя на резерве собственных нужд

Станция водоподготовки рассчитывается на подачу воды хозяйственно-питьевого качества населению и промышленному предприятию. Очистные сооружения работают в равномерном режиме.

Общая производительность станции водоподготовки, м3/сут, принимается равной подаче воды водоводами первого подъема с учетом собственных нужд, определяется по формуле

Qос = qобщвт ·86400· α (37)

где α – коэффициент на собственные нужды станции, принимается 1,03 –1,04 при обработке подземных вод и 1,1-1,14 при обработке поверхностных вод.

Согласно качеству исходной воды и производительности очистной станции принимается основной состав сооружений по таблице 15 [1].

Для ускорения процесса осветления используется коагуляция с помощью добавления реагента Al2(SO4)3 (неочищенный сернокислый глинозем).

Для интенсификации процесса коагулирования используется флокулирование ПАА.

Для обеззараживания воды используется хлорирование.

 

Расчет сооружений водоподготовки

 

Определение доз реагентов

Выбор доз реагентов имеет исключительно важное значение, так как требуемый эффект очистки должен быть достигнут при условии соблюдения допустимых остаточных концентраций реагентов в воде после ее обработки.

Дозу коагулянта для предварительных расчетов назначают по мутности и по цветности.

По цветности доза коагулянта, мг/л, определяется по формуле

Дк = 4 · √Ц (38)

где Ц – цветность обрабатываемой воды, градусы.

Доза коагулянта по мутности определяется по таблице 16 [1]. К расчетной принимается большая из двух доз.

Доза ПАА принимается в зависимости от места ввода флокулянта согласно п. 6.17[1]. Дозу хлорсодержащих реагентов (по активному хлору) при предварительном хлорировании и для улучшения хода коагуляции и обесцвечивания воды, а также для улучшения санитарного состояния сооружений следует принимать 3 – 10 мг/л.

Реагенты рекомендуется вводить за 1-3 минуты до ввода коагулянтов.

Дозы подщелачивающих реагентов, Дщ, мг/л, необходимых для улучшения процесса хлопьеобразования, надлежит определять по формуле

Дщ = Кщк / ек – Щ0 + 1) (39)

где Дк – максимальная, в период подщелачивания, доза безводного коагулянта, мг/л;

ек – эквивалентная масса коагулянта (безводного), мг/мг-экв, принимается для Al2(SO4)3 – 57, FeCl3 – 54, Fe2(SO4)3 –67;

Кщ – коэффициент, равный для извести (по CaO) – 28, для соды (по Na2Co3) – 53;

Щ0 – минимальная щелочность воды, в первом приближении для естественных источников водоснабжения можно принять равной карбонатной жесткости, мг-экв/л.

Реагенты следует вводить одновременно с вводом коагулянтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)