АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание экспериментальной установки

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Библиографическое описание
  6. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  7. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  8. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  9. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы.
  12. Динамическое описание систем

Схема экспериментальной установки приведена на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Схема установки Рис. 3.2. Рабочий участок установки

 

На передней панели находится двухканальный измеритель температуры 5 типа 2ТРМО (или ТРМ200), источник питания постоянного тока 3, ротаметр 4, тумблер электропитания установки 1, тумблер включения компрессора 2, мультиметр 9 типа MY-67 с автоматическим переключением пределов измерений, разъёмы 8 для подключения вольтметра 9, тумблер 7 для переключения вольтметра на измерение падения напряжения на образцовом сопротивлении (U 0) и напряжения на нихромовом нагревателе (U н).

На рис. 3.2 приведена принципиальная схема рабочего участка, электрическая схема питания и измерений. Стационарный поток исследуемого газа (воздух) подаётся компрессором 11 через холодильник 12 и ротаметр 4 в проточный калориметр, состоящий из внутренней цилиндрической стеклянной трубки 14, заключённой в вакуумированную оболочку 15. В трубке 14 находится нихромовый нагреватель 16. Нагрев воздуха, движущегося по трубке 14, регулируется источником питания путем изменения мощности нагревателя с помощью регуляторов силы тока и напряжения. Температура воздуха на входе t 1 и выходе t 2 из проточного калориметра определяется хромель-копелевыми термопарами, подсоединёнными к первому и второму каналам измерителя температуры 5, соответственно. Объёмный расход воздуха V измеряется ротаметром 4. Электропитание к нагревателю подводится от источника питания 3. Последовательно с нагревателем включено образцовое сопротивление (R 0) для определения величины электрического тока в цепи по измеренному на нем значению падения напряжения. Для измерения напряжения на нагревателе U 1 и напряжения на образцовом сопротивлении U 0 к разъёмам (V) подключается мультиметр 9.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)