АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. B) увеличение количества работников
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

КАФЕДРА «ПИЩЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Научные основы применения холода в производстве пищевых продуктов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Настоящее методическое пособие содержит материалы, предназначенные для организации самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины “Научные основы применения холода в производстве пищевых продуктов”. В основе изучения дисциплины лежит подход комплексного освоения материала, сочетающий освоение лекционного материала, лабораторных занятий и выполнение контрольных работ с использованием методических пособий и учебной литературы.

В настоящем курсе рассматриваются физические основы и технические средства получения низких температур в различных средах, устройства и теплофизические расчёты охлаждаемых объектов и использование холода в различных областях промышленности и торговли.

Выполнение контрольных работ по темам курса проверяет умение студентов использовать изученный материал для решения конкретных задач. Согласно учебным планам студенты выполняют одну контрольную работу, согласно номера своего студенческого билета.

 

 

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

 

В учебных планах по изучения курса дисциплины «Научные основы применения холода в производстве пищевых продуктов» студентами технологических специальностей нет практических занятий по выполнению контрольных работ. Во время аудиторных занятий преподаватель проводит решение задач как иллюстрацию теоретического материала и его закрепление. Поэтому для выполнения контрольных студентам приходится использовать полученные навыки в самостоятельной работе, связанные со степенью усвоения теоретического материала курса.

При решении задач необходимо, в первую очередь, с полной ясностью усвоить условие задачи до понимания протекающих процессов в решаемой задаче. Затем понять какими законами описываются данные процессы и их математическую интерпретацию.

Контрольная работа, включает в себя две задачи, номера которых определяются последней цифрой студенческого шифра. Например, последняя цифра шифра студента 5, тогда и номер варианта задач для этого студента тоже № 5, т. е., все задачи, номера которых оканчиваются на 5, относятся к данному варианту: – 5; 15.

При выполнении контрольной работы необходимо:

- на титульном листе указать наименование дисциплины: фамилию, имя, отчество.

- условие задачи переписать полностью, в кратком условии численные значения перевести в систему СИ.

- при необходимости выполнить чертеж, поясняющий условие задачи и протекающие процессы.

- решение задачи должно сопровождаться достаточными пояснениями проводимых выкладок и используемых формул.

- работа должна быть аккуратно оформлена темными чернилами и иметь поля и чистые места для замечаний рецензента.

Контрольные работы, оформленные с нарушением данных правил не рассматриваются и не зачитываются.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)