АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели имущественного положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  9. Агрегированные показатели СНС.
  10. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  11. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  12. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода

 

Показатели имущественного положения характеризуют общую стоимостью и структуру имущества предприятия, а также «качество» активов, входящих в структуру имущества. Особое внимание уделяется анализу состояния и движения основных средств.

Общепринятых нормативов для данной группы показателей не существует, значения показателей значимо варьируются по отраслям.

 

Соотношение внеоборотных и оборотных активов

К1.1 = внеоборотные активы =
оборотные активы

К1.1 показывает сколько рублей, вложенных в долгосрочные активы, приходится на один рубль, вложенный в оборотные средства. Рост данного коэффициента говорит о росте ресурсоёмкости данного предприятия и росте производственного риска, поскольку вложения в долгосрочные активы должны окупаться за счет будущих поступлений.

 

Доля основных средств в валюте баланса

К1.2 = остаточная стоимость основных средств =
стоимость имущества

Основные средства представляют собой ядро материально-технической базы предприятия, основной материальный фактор, обуславливающий возможность генерирования прибыли.

 

Доля активной части основных средств

К1.3 = стоимость активной части основных средств =
стоимость всех основных средств

Этот коэффициент показывает, какую часть основных средств составляют активы, непосредственно участвующие в производственно-технологическом процессе. К активной части основных средств относятся машины, оборудование и транспортные средства. Расчет данного показателя, как правило, осуществляется по первоначальной стоимости основных средств. Рост коэффициента в динамике обычно оценивается как благоприятная тенденция.

 

Коэффициент износа

К1.4 = накопленная амортизация основных средств =
первоначальная стоимость основных средств

Показатель характеризует долю стоимости основных средств, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) их стоимости. Дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является коэффициент годности.

Коэффициент износа, строго говоря, не отражает фактической изношенности основных средств. Значение показателя во многом зависит от принятой методики начисления амортизации, наличия основных средств, по которым не начисляется амортизация (например, земельные участки или временно законсервированные другие виды основных средств). Также определенное влияние оказывают темпы инфляции, правильность определения полезного срока эксплуатации, моральный износ основных средств.

В свою очередь, техническое состояние основных средств во многом определяется интенсивностью их использования, условиями эксплуатации, своевременным техническим обслуживанием и т. д.

Несмотря на условность показателя изношенности основных средств, он имеет определенное аналитическое значение – по некоторым оценкам при использовании метода равномерной амортизации значение коэффициента более 50% считается нежелательным, более 70% – критический уровень, достаточно хорошее значение – менее 30%.

 

Коэффициент обновления

К1.5 = стоимость поступивших за период основных средств =
стоимость основных средств на конец периода

 

Характеризует долю новых основных средств в общей их стоимости на конец периода.

 

Коэффициент выбытия

К1.6 = стоимость выбывших за период основных средств =
стоимость основных средств на начало периода

Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Коэффициенты К1.3 – К1.6 рассчитываются по данным формы №5.

 

Таблица 3.1

 

Показатели имущественного положения

 

№ п/п Наименование показателей На начало периода На конец периода Откл. Норматив
  Соотношение внеоборотных и оборотных активов 0,69 0,78 +0,09 ³ 1,0
  Доля основных средств в валюте баланса 0,34 0,37 +0,03
  Доля активной части основных средств 0,72 0,74 +0,02
  Коэффициент износа 0,66 0,65 -0,01 £ 0,5
  Коэффициент обновления 0,06 0,07 +0,01
  Коэффициент выбытия 0,01 0,01  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)