АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели финансовой устойчивости. Эти показатели характеризуют степень защищенности интересов инвесто­ров и кредиторов

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Агрегированные показатели СНС.
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  6. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  7. Анализ финансовой устойчивостью по абсолютным показателям.
  8. Аналитические показатели ряда динамики
  9. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  10. Бактериологические показатели молока
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов

 

Эти показатели характеризуют степень защищенности интересов инвесто­ров и кредиторов. Базой их расчета является стоимость имущества. Важней­ший показатель данной группы индикаторов – коэффициент независимости (автономии, собственности); он показывает долю собственных средств в стоимости имущества предприятия:

К2.1 = собственные средства =
стоимость имущества

Собственные средства учитываются по разделу III пассива «Капитал и резервы» (стр. 490). Также иногда к ним добавляют статьи раздела V пассива: «Доходы будущих периодов» (стр. 640), «Резервы предстоящих расходов и платежей» (стр. 650). Стоимость имущества учитывается по валюте баланса (стр. 300 или 700).

Достаточно высоким уровнем К1.1 в странах с развитой рыночной экономи­кой считается 0,50. В этом случае риск кредиторов сведен к минимуму: про­дав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства, даже если вто­рая половина, в которую вложены заемные средства, будет по каким-то причи­нам обесценена. Вместе с тем, там, где строго соблюдаются договорные обя­зательства между поставщиками и покупателями и придается большое значе­ние репутации фирмы, к коэффициенту независимости не предъявляют столь высокие требования (допускается снижение до 0,20).

Показателем, дополняющим коэффициент независимости до 1, выступает удельный вес заемных средств в стоимости имущества:

К2.2 = сумма задолженности =
стоимость имущества

или К2.2 = 1 – К2.1 и К2.1 + К2.2 = 1.

В сумме задолженности учитывают итог разделов IV и V пассива баланса (стр. 590, 690).

Коэффициент К2.3 характеризует зависимость предприятия от внешних зай­мов соотношением заемных и собственных средств:

К2.3 = сумма задолженности =
собственные средства

Чем больше значение показателя, тем выше степень риска акционеров, поскольку в случае невыполнения обязательств по платежам возрастает воз­можность банкротства. Допустимое значение показателя 0,5–1. За критичес­кое значение показателя принимают единицу. Превышение суммы задолжен­ности над суммой собственных средств сигнализирует о том, что финансовая устойчивость предприятия вызывает сомнение.

Данные о задолженности предприятия необходимо сопоставить с долгами дебиторов. удельный вес дебиторской задолженности в стоимости имущества рассчитывается по следующей формуле:

К2.4 = дебиторская задолженность =
стоимость имущества

Финансовую устойчивость предприятия отражает также удельный вес соб­ственных и долгосрочных заемных средств (сроком более года) в стоимости имущества (коэффициент финансовой устойчивости).

К2.5 = собственные средства + долгосрочные заемные средства =
стоимость имущества

 

Таблица 3.2

 

Показатели финансовой устойчивости

 

  № п/п Наименование показателей На начало периода На конец периода Откл. Норматив
             
    Коэффициент независимости 0,86 0,73 -0,09 ³ 0,5
    Удельный вес заемных средств 0,14 0,27 +0,13 £ 0,5
  Соотношение заемных и собственных средств 0,17 0,36 +0,19 £ 1,0  
  Удельный вес дебиторской задолженности 0,09 0,13 +0,04  
  Коэффициент финансовой устойчивости 0,86 0,74 -0,12 ³ 0,6  
             
                         

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)