АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По дисциплине «СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Читайте также:
  1. Административная контрольная работа по дисциплине
  2. Аннотация по дисциплине
  3. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  4. для заочной формы обучения по дисциплине «Трудовое право»
  5. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  6. Задания в тестовой форме по безопасностипо дисциплине «Основы сестринского дела»
  7. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО»
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. К экзамену по дисциплине “Теория государства и права»
  11. к экзамену по учебной дисциплине
  12. Карта самостоятельной работы студентов по дисциплине.

 

Цель изучения курса - формирование психологического мировоззрения в области специальной психологии: представления о закономерностях и сущности феномена «отклоняющееся развитие», его параметрах и компонентах, и подходах к оценке ограничений жизнедеятельности.

Задачи изучения курса:

● Систематизация теоретических знаний в области психологии лиц с ограниченными возможностями здоровья (Далее ОВЗ).

● Изложение общих и специфических закономерностей психического и личностного развития ребенка в условиях сенсорной, интеллектуальной и социальной депривации.

● Формирование у студентов умений и навыков самостоятельного определения потенциальных возможностей детей с ОВЗ и гуманного отношения к людям с ОВЗ в целом.

● Формирование навыков и умений по организации и проведению научно-экспериментальных исследований в области специальной психологии.

● Освоение специфики использования психологических методов при изучении ребенка с различными формами дизонтогенеза в рамках различных теоретико-методологических подходах.

 

Курс следует рассматривать как один из обязательных в системе общеобразовательной подготовки специалистов-психологов. Он востребован все возрастающей необходимостью участия практических психологов в обеспечении психического здоровья человека на всем протяжении его жизненного пути.

Согласно учебному плану, изучение дисциплины включает:

►посещение лекций по курсу,

►участие в семинарских занятиях.

►самостоятельную работу студентов над учебным материалом,

►Наличие выполненной контрольной работы (РАСПЕЧАТАЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ)

Успешное освоение дисциплины возможно лишь при условии систематической самостоятельной работы студента над учебным материалом, предусмотренным программой дисциплины.

Контроль знаний студентов будет осуществляться путём:

- устного опроса студентов на семинарских занятиях,

- письменного тестирования на семинарских занятиях,

- итоговая оценка знаний по курсу в форме зачета.

 

В результате успешного изучения дисциплины «Специальная психология» студентприобретет:

● теоретические знания об особенностях психического развития детей с различными проблемами;

● схему основных направлений работы в области специальной психологии и методических материалов для реализации на практике;

● ориентировку в системах функциональной оценки ограничений жизнедеятельности и умение квалифицировать структуру нарушений в психическом и личностном развитии детей с ОВЗ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)