АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

к контрольной работе

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. Б) контрольной
  4. В работе
  5. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  6. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  7. ВНИМАНИЕ: Обязательно проиндексируйте базу и только после этого можно приступить к дальнейшей работе.
  8. Вопрос 2. Как отразится на работе системы зажигания перегорание резистора R3 в коммутаторе ТК-200?
  9. Выводы по проделанной работе
  10. Выявление общих элементов в работе трех базальных комплексов
  11. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  12. Даты проведения контрольной работы:

Методические указания и задание

 

Контрольное задание должно выполняться студентом после изучения всего курса дисциплины. Студенту выдается индивидуальное задание, согласно которому он должен решить две задачи. В каждой задаче исходные данные выбираются из соответствующих таблиц по последней и предпоследней цифре зачётной книжки студента. При выполнении задания необходимо соблюдать следующие требования:

1. На первой странице тетради привести в табличной форме исходные данные для решения каждой задачи согласно шифру - номеру зачетной книжки студента.

2. Обязательно перед решением записать условие задачи и содержание контрольного вопроса в тетрадь.

3. Решение сопровождать кратким пояснительным текстом, в котором должно быть указано: какая величина определяется и по какой формуле, какие величины подставляются в формулу (из условия задачи, из учебника, задачника, определена ранее и т.д.).

4. Вычисления давать в развернутом виде.

5. Обязательно проставлять размерности всех заданных и рассчитанных величин в международной системе СИ.

6. Графический материал должен быть выполнен четко, в масштабе и на миллиметровой бумаге, как исключение можно использовать бумагу в клеточку.

7. При изучении настоящего курса следует пользоваться литературой, которая приведена в программе дисциплины. Решение типовых задач можно найти в учебниках и задачниках. При использовании таблиц, формул и других справочных материалов, необходимо непосредственно при решении задачи указывать ссылку на литературный источник в квадратных скобках, например - [6].

8. После решения задачи должен быть произведен краткий анализ полученных результатов и сделаны соответствующие выводы

В конце работы дать перечень использованной литературы, указать дату окончания работы и подписать ее.

 

 


Задача 1. Смесь, состоящая из М1 кило-молей азота и М2 кило-молей кислорода с начальными параметрами p1 = 1 Мпа и Т1 = 1000 К расширяется до давления p2. Расширение может осуществляться по изотерме, адиабате и политропе с показателем n. Определить газовую постоянную смеси, ее массу и начальный объем, конечные параметры смеси, работу расширения и теплоту, участвующую в процессе.

Дать сводную таблицу результатов и анализ ее. Показать процессы в pv и Ts- диаграммах. Данные, необходимые для решения задачи выбрать из таблицы.

Указание. Показатель адиабаты, а следовательно, и теплоемкости Сp и Сv следует принять постоянными, не зависящими от температуры.

Таблица

Последняя цифра шифра М1 М2 Предпоследняя цифра шифра p2, МПа n
к-моль
  0,1 0,9   0,43 1,2
  0,2 0,8   0,40 1,3
  0,3 0,7   0,35 1,5
  0,4 0,6   0,33 1,6
    0,5   0,31 1,7
  0,6 0,4   0,47 1,1
  0,7 0,3   0,54 0,5
  0,8 0,2   0,57 0,8
  0,9 0,1   0,62 0,7
  0,5 0,5   0,66 0,6

 

Задача 2. Определить потребную поверхность рекуперативного теплообменника, в котором вода нагревается горячими газами. Расчет произвести для прямоточной и противоточной схем. Привести график изменения температур для обеих схем движения. Значения температур газа t1, и t1,,, воды t2, и t2,,, расхода воды М и коэффициента передачи К выбрать из таблицы:

Таблица

Последняя цифра шифра t1,,˚С t1,,,˚С t2,,˚С t2,,,˚С Предпоследняя цифра шифра М, кг/с К, Вт/(м2 К)
            1,4  
            1,3  
            1,2  
            1,1  
            1,0  
            0,9  
            0,8  
            0,7  
            0,6  
            0,5  

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)