АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа. По теме «Основные свойства строительных материалов»

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

Контрольная работа

По теме «Основные свойства строительных материалов»

Вариант № 1

1 Дайте определение упругости и истираемости. Приведите примеры упругих материалов, укажите, как определяют истираемость. Напишите формулу и приведите величину истираемости основных материалов.

Ответ:

Упругость -способность мат изм свою форму и разм под действ прилож нагрузки и восстанавливать их после снятия нагрузки.(резина, лакокрасочные пленки, древесина)

Истираемость -св-во мат изм в объеме и массе под воздействием истирающих усилий.

Истираемость – сво-во мат умен в V и m под действием истирающих сил. Сопротивление истиранию определяют для материалов, которые в процессе эксплуатации под­ вергаются истирающему воздействию. Это важное свойство для полов, лестничных ступеней, дорожных покрытий. И вычисляют по формуле И = (m-m1)1 А, где m, m1 — масса образца соответственно до и после испытания, г; А — площадь истираемой поверхности, см 2. Средние значения истираемости некоторых материалов, г/см2: гранит 0,03...0,07 известняк 0,3...0,8.

2 Дайте определение теплопроводности. Проанализируйте влияние основных факторов на величину теплопроводности.

Ответ:

Теплопроводность- сво-во мат проводить через свою толщу тепловой поток, возникающий из-за разности тем­ ператур на поверхностях, ограничивающих материал.

Теплопроводность материала зависит от характера пор и вида материала, его пористости, влажности, плотности и средней темпера­ туры, при которой происходит передача тепла.

3 Укажите чем отличается средняя плотность от истинной и как соотносятся между собой значения этих плотностей.

Ответ:

Истиная плотность - это отношение массы материала к его объёму в абсолютно плотном состоянии

Средняя плотность - отношение массы материала к его объёму в естественном состоянии, включая поры и пустоты

4 На сколько уменьшится прочность гипсового блока при насыщении его
водой, если в сухом состоянии предел его прочности при сжатии 12 МПа,
а коэффициент размягчения равен 0,69.

Ответ:

К разм= R нас/ R сух
R сух= 12МПа К разм=0,69
R нас=R сух*К разм=12*0,69=8,29 МПа
12-8,29=3,71 МПа Ответ: На 3,71 МПа уменьшится прочность гипсового блока.

 

Контрольная работа

По теме «Основные свойства строительных материалов»

Вариант № 2

1 Дайте определение твердости и пластичности. Укажите методы определения твердости и приведите примеры пластичных материалов.

Ответ:

Твердость -это способность мат сопротив проникновению в него другого более твердого мат.

Пластичность - св-во мат изм свою форму и размеры под действ приложенной нагрузки без образов разрывов и трещин и сохранять получ форму после снятия нагрузки(глиняное тесто, нагретый битум, вязко-пластичные герметики.

2Дайте определение морозостойкости. Проанализируйте влияние пористости на морозостойкость. Укажите, что означает марка материала по морозостойкости.

Ответ:

Морозостойкость -способность мат в насыщеном водой сост выдерживать многократные попеременные замораживания и оттаяния без видимых признаков разрушения и значительного снижения прочности.

При наступлении даже небольших морозов вода в крупных порах замерзает и, переходя в лед, увеличивается в объеме на 9%. Лед играет роль клина, он давит на стенки пор и разрушает их. При повторном увлажнении вода проникает еще глубже в мат. Эти процессы повторяются. Разрушение начинается обычно в виде «шелушения» поверхности материала, а затем распространяется вглубь. марка показывает кол-во циклов замораж и оттаяния.

3 Перечислите основные реологические свойства. Укажите, каким материалам присуще явление тиксотропии, приведите примеры.

Ответ:

К основным реологическим характеристикам относятся: вязкость, предельное напряжение сдвига, тиксотропия. (бетонных и растворных смесей, красок и мастик)

4 Определите водопоглощение по массе и объему обыкновенного керами- ческого кирпича, если масса кирпича в сухом состоянии составила 3650г, а после насыщения водой 4050г.

Ответ:

Wм= WV=

 

Контрольная работа


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)