АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. 75-летний Егор Борисов передал бесплатно свою двухкомнатную квартиру в собственность Алексею Воронину по договору пожизнен­ного содержания с иждивением

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

75-летний Егор Борисов передал бесплатно свою двухкомнатную квартиру в собственность Алексею Воронину по договору пожизнен­ного содержания с иждивением.

В договоре была определена стоимость содержания в денеж­ной сумме, составляющей два МРОТ ежемесячно, а также оказа­ние бытовых услуг, оплата медицинских и ритуальных услуг. После заключения договора Борисов поселился в своем загородном доме. Воронин регулярно снабжал его продуктами питания, медикамен­тами, возил белье в прачечную и выплачивал деньги. Через три года Воронин, все это время проживавший в квартире Борисова, поме­нял его квартиру на трехкомнатную. Узнав об этом, Борисов потре­бовал в судебном порядке от Воронина выплаты выкупной цены квартиры на условиях, установленных ГК РФ. Воронин в свою оче­редь подал в этот же суд встречный иск к Борисову с требованием компенсировать ему расходы, понесенные в связи с его содержа­нием.

Вопросы к задаче

1. При каких условиях Воронин имел право осуществить обмен двухкомнатной квартиры Борисова на трехкомнатную квартиру?

2. Правомерно ли требование Борисова к Воронину, заявленное в судебном иске?

3. Как должна быть исчислена выкупная цена двухкомнатной квартиры Борисова?

4. Правомерны ли требования Воронина к Борисову во встреч­ном судебном иске?

5. Какое решение должен принять суд по данному делу?

 

Вариант 2

Задача 1

Свиридов, собственник молокозавода, получил от органа местного самоуправления земельный участок на праве постоянного пользования с целью постройки на нем трехэтажного жилого дома для рабочих своего завода. Дом был построен на средства молокозавода.

По окончании строительства дома Свиридов со своей семьей посе­лился на третьем этаже в специально спроектированной и построенной для него 10-ти комнатной квартире с двумя ваннами и туале­тами. Одно- и двухкомнатные квартиры первого и второго этажа были сданы внаем рабочим молокозавода, нуждающимся в полу­чении жилья или в улучшении жилищных условий.

Узнав о вселении Свиридова в построенный жилой дом, орган местного самоуправления потребовал от последнего освободить квартиру и сдать ее внаем нуждающимся рабочим молокозавода. Свиридов отказался, заявив, что его семья, состоящая из семи человек, до вселения в новый дом проживала в двух комнатах коммунальной квартиры и также нуждалась в улучшении жилищных условий.

Вопросы к задаче

1. К какому виду жилищного фонда можно отнести жилой дом, построенный молокозаводом?

2. Кто является собственником построенного жилого дома?

3. Кто вправе распоряжаться жилыми помещениями этого дома?

4. Вправе ли был Свиридов со своей семьей вселиться в дом, построенный заводом для своих рабочих?

5. Какое решение должен вынести суд, если орган местного самоуправления подаст иск о выселении Свиридова с семьей из квар­тиры данного жилого дома?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)