АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. В 9-этажном доме по улице Зосимовская в г

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

В 9-этажном доме по улице Зосимовская в г. Вологда 17 марта 2007 г. было создано товарищество собственников жилья. 3 мая этого же года собственник квартиры № 38 Соловьев сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома предпринимателю Бабыкину, занимающемуся оптовой торговлей стоковой одеждой, для ее хранения.

Узнав об этом, собственники других квартир потребовали от Соловьева расторжения договора аренды с Бабыкиным, поскольку считали, что он не вправе был совершать эту сделку без их согласия. Соловьев же заявил, что он сдал в аренду лишь часть общей нежилой площади дома, соответствующую его доле. Это право гарантировано ему п. 2 ст. 247 ГК РФ, как сказал ему юрист районной юридической консультации.

Вопросы к задаче

1. К какому виду жилищного фонда можно отнести жилой дом, о котором говорится в задаче?

2. Имел ли право Соловьев сдать в аренду подвальное помещение дома, в котором он проживал?

3. Обязан ли был он получить согласие на заключение совершенной сделки остальных собственников жилья своего дома?

4. Имеет ли значение для ответов на заданные выше вопросы то, что заключенная сделка была возмездной? Как надо было бы ответить на эти вопросы, если помещение было бы предо­ставлено Соловьевым бесплатно своему родственнику в каче­стве услуги для хранения вещей, закупленных в г. Москве, для последующей продажи в другом городе?

Задача 2

Ярыгин, член товарищества собственников жилья, как ветеран боевых действий в Чечне, получил разрешение от общего собрания собственников жилья на установку на придомовой территории металлического гаража. После оформления соответствую­щего разрешения Ярыгин установил гараж на отведенном ему месте и пользовался им до тех пор, пока не попал в автомобильную ава­рию. В результате полученных травм он стал инвалидом, а автомо­биль из-за полученных повреждений не подлежал восстановлению. Для приобретения нового автомобиля не было денежных средств, и состояние здоровья не позволяло заниматься автоделом. Поэтому он продал гараж жильцу из соседнего дома.

Председатель правления товарищества собственников жилья, узнав о сделке, совершенной Ярыгиным, заявил, что она явля­ется недействительной, так как гараж стоит на земле, являющейся общей долевой собственностью товарищества, а его новый хозяин не является ни его членом, ни жильцом дома. Однако Ярыгин воз­разил ему, подчеркнув, что он продал не землю, а свой гараж.

Вопросы к задаче

1. Повлекла ли продажа Ярыгиным гаража отчуждение участка земли, являющегося долей общей собственности товарищества собственников жилья?

2. В каком случае Ярыгин вправе распорядиться своей долей земли?

3. Какие действия следовало бы предпринять Ярыгину при совершении сделки с целью недопущения возникшего конфликта?

4. Разрешить возникший спор?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)