АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика и устранение неисправностей

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Диагностика
  4. Диагностика
  5. Диагностика блефарита
  6. Диагностика заболеваний системы крови.
  7. Диагностика кризисной ситуации.
  8. Диагностика направленности личности
  9. ДИАГНОСТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ.
  10. Диагностика парапроктита
  11. Диагностика семьи. Инструкция по применению.

Самым слабым звеном в координатно-указательной системе является сам манипулятор. Больше всего среди периферийных устройств неблагоприятному внешнему воздействию подвержены мыши и трекболы. Их роняют, толкают, дергают и постоянно перемещают с места на место. Неосторожное обращение ведет к повреждению печатной электронной платы, соединительного кабеля и разъема. Пыль и посторонние предметы, попадающие внутрь корпуса устройства, создают препятствия в работе резинового шарика, направляющих или валиков. Нередко причиной отказа работы манипуляторов служат аппаратные конфликты и неправильная настройка драйвера.

-Манипулятор подключен не к тому порту. Например, последовательная мышь через несовместимый переходник подключена к порту PS/2.

-Запрещена работа порта, используемого мышью/трекболом, или порт неправильно сконфигурирован. Например, последовательная мышь подсоединена к порту СОМІ, который используется модемом.

- В компьютер установлена несовместимая карта адаптера шинной мыши. Например, когда используется шинная мышь Logitech, то необходимо использовать шинные адаптеры компании Logitech. Необходимо также убедиться в том, что адаптеры шинной мыши других производителей удалены из компьютера.

-Порт, используемый мышью/трекболом, конфликтует с другим устройством компьютера (например, конфликт прерываний или адресов ввода/вывода; не редкость при наличии внутреннего модема).

-Между манипулятором и компьютером установлен удлинительный кабель или переключатель. Большинство манипуляторов не могут работать через удлинитель, а при использовании переключателей также существуют определенные ограничения. Поэтому удлинительный кабель или переключатель необходимо удалить и подключить устройство непосредственно к компьютеру.

-Манипулятор неисправен. Проверьте подозреваемое устройство на другом компьютере. При необходимости установите исправное устройство.

-Манипулятор несовместим с данным компьютером. Для проверки этого предположения подключите к компьютеру (через тот же порт) манипулятор другой модели. Если другое устройство на этом порту также не работает, то проблема связана с этим портом или компьютером. В противном случае, установите другой манипулятор.

-Если на ноутбуке не работает мышь (тачпад), то для начала нужно проверить наличие необходимых для работы устройств. Часто причиной неисправности тачпада и мыши, подключаемой через usb-разъем, является вышедшая из строя микросхема южного моста (это наиболее распространенный случай). Нередки случаи, когда тачпад не работает из-за "глюков" операционной системы и/или заражения ее вирусами. При некорректной работе тачпада (курсор не точно отображается на экране, скачет из стороны в сторону) необходимо также проверить ноутбук на наличие вирусов. Либо это бывает вызвано изношенностью самого устройства тачпада (распространено на старых или слишком дешевых ноутбуках). И отметим, что данная причина не распространяется на устройство "мышь".

 

Что можно попробовать сделать:

Если мышь на ноутбуке или тачпад не работают из-за глюков ПО или вирусов, то нужно запустить антивирусную программу, попробовать сделать восстановление операционной системы.

Можно также попробовать в диспетчере устройств отключить и снова включить тачпад (такие манипуляции часто помогают на некоторых моделях Acer Aspire).

Если мышь работает плохо или не работает вообще, приходится проверять как "аппаратные средства", так и программное обеспечение. Поскольку устройство мыши достаточно простое, ее проверка займет немного времени. Однако, для того, чтобы разобраться с программными проблемами, его может потребоваться гораздо больше.

Аппаратные проблемы

Если при работе с мышью возникают сложности, то, как правило, они связаны либо с загрязнением, либо с конфликтами из-за прерываний. В первом случае можно обойтись чисткой, разрешение второй проблемы может потребовать больших усилий.

Чистка мыши. Если указатель движется по экрану неуверенно, то, по-видимому, пришло время чистки мыши. Неравномерное перемещение, "застревания" обычно вызываются пылью и грязью, накопившимися на шарике и валиках.

Чистка мыши является несложной операцией. Прежде всего, переверните мышь "вверх ногами" так, чтобы был виден шарик. Шарик удерживается в гнезде крышкой, которую можно снять. На ней может быть даже нарисована подсказка, как это сделать. (В некоторых конструкциях для того, чтобы добраться до шарика, придется отвернуть несколько винтов.) Откройте крышку — и вы увидите шарик и гнездо, в которое он уложен.

Подставьте руку и переверните мышь в нормальное положение — шарик выпадет. Внимательно осмотрите его. Он может быть серым или черным, но на нем не должно быть грязи и прилипшего мусора. Если это не так, промойте шарик в мыльной воде или протрите спиртом, а затем высушите его.

Затем осмотрите гнездо, в которое укладывается шарик. Вы увидите два или три небольших ролика или валика, которым с помощью шарика передается вращение при движении мыши. Если на валиках или вокруг них скопились пыль и грязь, их надо прочистить. Лучше всего для выдувания грязи использовать компрессор. Сами валики можно протереть жидкостью для чистки контактов. Остатки пыли и грязи нужно обязательно вычистить, иначе они будут мешать движению шарика.

По окончании чистки уложите шарик на место и аккуратно закройте крышку. Мышь должна выглядеть так же, как и до начала "гигиенических процедур", разве что станет после этого немного чище.

Конфликты из-за прерываний. Прерывания — это внутренние сигналы, сообщающие системе о каких-либо событиях, которые требуют ее внимания. В случае с мышью прерывание возникает тогда, когда появляется необходимость передать информацию от мыши программе-драйверу. Если отведенное для мыши прерывание используется еще одним устройством, возникает конфликт, и мышь начинает работать неправильно или не работает совсем.

Если в компьютере используется отдельный порт мыши, конфликты из-за прерываний обычно не возникают, но они могут появиться при других интерфейсах мыши. В случае последовательного интерфейса конфликты из-за прерываний обычно возникают при добавлении третьего или четвертого последовательного порта. Это происходит потому, что в компьютерах с шиной ISA нечетные последовательные порты (1 и 3) часто бывают настроены на использование одних и тех же прерываний; это относится и к четным портам (2 и 4). Если, например, мышь подключена к порту COM2, а внутренний модем использует порт COM4, то оба устройства могут быть настроены на одно и то же прерывание, и одновременно пользоваться ими нельзя. Чтобы они могли работать совместно, необходимо neреключить мышь (или модем) на другой последовательный порт. Если, например, мышь подсоединить к СОМ1, а модем оставить на СОМ 4, то работать они будут, поскольку для нечетных и четных портов выделены разные прерывания.

Проще всего устранить конфликты из-за npерываний, сделав так, чтобы никакие два устройства не использовали одно и то же прерывание. Существуют адаптеры последовательных портов которые добавляют в систему порты COM3: COM4 таким образом, что прерывания, используемые этими портами, не совпадают с теми которые назначены портам С0М1 и COM3. При установке этих плат новые порты СОМ используют свободные прерывания 10, 11, 12 или 15. Если вы конфигурируете ваш компьютер с шиной ISA на совместное использование прерываний — проблемы в будущем вам гарантированы.

Если ваша мышь подключена к шинному интерфейсу, и вы подозреваете, что в системе возник конфликт из-за прерываний, можно воспользоваться диагностической программой Microsoft Diagnostics (MSD) для определения номера прерывания мыши. Эта программа входит в состав Windows (начиная с версии 3.0) и DOS (начиная с 6.0), но ее можно приобрести и отдельно. Ее можно использовать и совместно с OS/2 и IBM DOS. Имейте в виду, что подобные программы, идентифицирующие распределение линий ЗПр, не всегда обеспечивают стопроцентную точность, а программа-драйвер соответствующего устройства должна быть загружена заранее. После определения номера прерывания вам, возможно, придется изменить настройку ЗПр на плате адаптера шинной мыши или другого устройства в компьютере для обеспечения их нормальной совместной работы.

 

Заключение.

В проведение данной работы были получены новые знания в области периферийных устройств, а именно манипуляторов. Изучены разные виды манипуляторов, таких как мыши, тачпады, трекболы и джостики. Научились их тестировать. Рассмотрели диагностику и устранение неполадок. Изучили интерфейсы подключения манипуляторов и их графические характеристики.

Определили назначение каждого из манипуляторов, увидели их достоинства и недостатки.

 

Список использованной литературы.

1. Рюмик С. Секреты игрового порта IBM PC. - Радио. 1999, № 12,

с. 30.

2. Кулешов С. Джойстик для IBM PC. – Радиолюбитель. Ваш

компьютер, 2000, № 3, с. 34.

3.http://compremont.org

4. http://www.allcompserv.ru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)