АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Дисциплина «Статистика»

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. I. Пояснительная записка
  4. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ГОЛОВІ ДПУ УСРР В. А. БАЛИЦЬКОМУ
  5. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ПРО ПРИЙОМ І РОЗСЕЛЕННЯ В ОМСЬКІЙ ОБЛАСТІ СІМЕЙ АДМІНЗАСЛАНИХ І3 ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
  6. І. Пояснювальна записка.
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка
  9. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина «Статистика»

Вариант ///

 

 

Выполнил: обучающаяся (ийся)

группы 1-18 с

Проверил: преп. Ишманова Т.Г.

 

Серов,

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с ФГОС среднего профессионального образования студенты экономических специальностей изучают дисциплину «Статистика». Важнейшими задачами этого курса выступают овладение основными приемами анализа статистической информации и выработка умений применять их в различных социально-экономических исследованиях.

Курс «Статистика» является базовой дисциплиной в подготовке экономистов, формирующей у них умение и навык к экономико-статистическому исследованию и имеет большую практическую направленность. Статистика разрабатывает систему показателей, которая характеризует с различных сторон деятельность секторов, отраслей и предприятий экономики. Она вскрывает закономерности развития явлений, выявляет соотношение между ними, позволяет анализировать тенденции развития и на их основе прогнозировать будущие уровни и соотношения между финансовыми показателями.

Целью курса «Статистика» является ознакомление студентов со статистической методологией сбора и анализа финансовой информации, системой статистических показателей, отражающих состояние и развитие явлений и процессов в условиях рыночных отношений.

Задачи дисциплины заключаются в следующем:

1. изучение существующей в РФ системы показателей статистики на всех уровнях экономики;

2. обучение студентов практическому применению методов статистического исследования;

3. ознакомление студентов с реальными параметрами, характеризующими финансовую деятельность на территории РФ;

4. развитие навыков работы со статистическими данными и использованием разнообразных источников статистической информации.

Изучение данного курса закладывает основу для дальнейшего изучения других экономических дисциплин, использующих статистические методы и методологию исчисления статистических показателей.

В процессе изучения дисциплины студенты выполняют контрольную работу. Контрольная работа носит комплексный характер и охватывает основные методы статистического анализа. При выполнении работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

- контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради или электронном виде и представлена в срок;

- контрольная работа должна выполняться в той последовательности, которая установлена в содержании задания;

- решение следует сопровождать необходимыми формулами;

- по окончании решения каждой задачи следует четко формулировать выводы;

- таблицы следует оформлять в соответствии с правилами, установленными ГОСТом:

- шрифт Times New Roman; кегль 12-14, интервал 1,5;

- параметры страницы (слева – 2,5 см, справа, внизу и вверху – 1,0 см);

- список литературы, использованной при написании контрольной работы, необходимо привести в ее конце.

Задания контрольной работы разбиты на темы в соответствии с учебным планом. В каждой теме представлены необходимые формулы для вычислений. Задания следует выполнять по вариантам. Номер варианта осуществляется в зависимости от № в списке студентов группы по журналу теоретического обучения или номера зачетной книжки. По окончании изучения курса студенты должны:

- знать сущность показателей статистики; знать методологию исчисления важнейших показателей статистики финансов;

- уметь систематизировать и обобщать информацию, анализировать структуру и тенденции развития процессов и явлений экономической деятельности на всех уровнях экономики РФ, прогнозировать эти процессы и явления; уметь использовать статистическую информацию при дальнейшем освоении специальных экономических дисциплин;

- приобрести навыки самостоятельной работы с исходными данными.

Методические указания написаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике». Контрольная работа выполняется для закрепления теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе изучения курса, состоит из одного теоретического и десяти практических заданий. Она разработана в десяти вариантах. Контрольная работа выполняется в электронном виде с применением текстового редактора Word и графического редактора Excel или в тетради в клетку.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)