АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовьте решение суда

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. а затем полное обоснованное решение и ответ
  3. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  4. Архитектурное решение улиц и проездов
  5. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  6. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  7. Выбор и разрешение
  8. Графическое решение системы линейных неравенств
  9. Занятие 8. Арены. Бензол. Тест по теме «Арены. Бензол». Решение расчетных и качественных задач по теме.
  10. И снова — «воскрешение из мертвых»
  11. Игра двух участников с нулевой суммой. Решение игры двух участников с нулевой суммой в смешанных стратегиях.
  12. ИДЗ № 2 «Решение систем линейных уравнений»

Министерство образования и науки Российской Федерации

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(ЧИ ФГБОУ ВПО «БГУЭП»)

 

ИНСТИТУТ
ЧИТИНСКИЙ

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ЧИТА

Задания для контрольных работ

 

Вариант 1

(для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Ж)

Укажите, какими отраслями права регулируются следующие отношения: а) лейтенанта милиции на должности следователя отдела внутренних дел; б) дворника сельской церкви; в) водителя автомобиля, работающего у индивидуального предпринимателя; г) художника, выполняющего разовые заказы редакции газеты; д) репетитора, три раза в неделю занимающего с ребенком; е) гражданина, отбывавшего наказание в колонии, где он работает поваром столовой; ж) члена производственного кооператива; з) члена совета директоров акционерного общества; и) хоккеиста профессиональной команды; к) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу. Обоснуйте ответ, опираясь на нормативно-правовые акты.

 

Заведующая делопроизводством воинской части Протасова, уволенная по собственному желанию, обратилась с иском к райвоенкомату о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

 

В судебном заседании выяснилось, что первоначально трудовой договор с Протасовой был расторгнут в связи с прекращением допуска к государственной тайне. Как пояснил представитель работодателя, заполняя документы при приеме на работу, Протасова не указала послебрачную фамилию матери, не упомянула об отчиме и сестре. Эти обстоятельства выяснились при проверке органами ФСБ, что и послужило основанием отказа в допуске к государственной тайне. Однако по настоятельной просьбе Протасовой военный комиссар согласился расторгнуть договор по другому основанию – по инициативе работника. Истица собственноручно написали заявление об увольнении по собственному желанию, и в тот же день была уволена по п.3 ст.77 ТК РФ.

Протасова утверждала, что не хотела подавать заявление, но была вынуждена это сделать, к тому же ее уволили без отработки двухнедельного срока. Она просила признать оба приказа об увольнении не соответствующими законодательству и восстановить ее в прежней должности.

Подготовьте решение суда.

 

Правление ОАО «Кировский завод» по согласованию с профкомом включило в правила внутреннего трудового распорядка дополнительные меры поощрения работников завода: присвоение званий «Почетный металлург», «Заслуженный мастер предприятия», «Заслуженный рационализатор завода», «Лучший работник по профессии»; представление лиц, имеющих общий трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, к награждению медалью «Ветеран труда». Кроме того, мастерам производственных участков было представлено право премировать рабочих за счет средств, выделенных в распоряжение мастера.

 

Правомерно ли включение названных положений в правила внутреннего трудового распорядка? Каковы условия присвоения звания «Ветеран труда»? Каковы порядок и принципы применения поощрений.

 

Вариант 2

(для студентов, фамилии которых начинаются с букв З-С)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)