АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах

Читайте также:
  1. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  2. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  3. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  4. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  5. Алгоритм принятия решения
  6. Альтернативные требования к остойчивости судов неограниченного плавания (основанные на кодексе ИМО).
  7. Анализ затрат на реализацию
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Архитектурные решения
  10. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  11. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  12. БУДУЩЕЕ – Вернитесь к предыдущей гексаграмме и обратите внимание на ее толкование еще раз, а эта, 40-я, лишь добавляет неотвратимость разрешения.

Провизор-технолог аптеки Нилова была уволена по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с утратой доверия. Отпуская лекарства покупателям, она всегда пробивала чеки, а деньги складывала в рабочий халат, что было подтверждено свидетельскими показаниями коллег. Акт проведения инвентаризации установил излишки денег в кассе (с Ниловой заключен договор о коллективной материальной ответственности). Не согласившись с увольнением, Нилова обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе, об оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В судебном заседании истица показала, что в аптеке она проработала 10 лет и дисциплинарных взысканий не имела. Излишки денег в кассе объяснить не может, а в кармане рабочего халата находились ее личные деньги. Кроме того, работодатель при увольнении не учел, что Нилова – одинокая мать, воспитывающая 13-летнего ребенка, с отцом которого она находится в разводе и алиментов от него не получает.

Районный суд вынес решение в пользу истицы, указав, что совершение виновного действия работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, может служить основанием для утраты доверия только в случаях, когда такие действия носят систематический характер или в случае однократного, но грубого нарушения. Показания же сослуживцев не могут быть приняты во внимание, поскольку их связывает коллективная материальная ответственность, и они являются заинтересованными лицами. Суд признал также, что работодатель нарушил права одинокой матери.

Работодатель исполнил решение суда, выплатив Ниловой все присужденные суммы, но обратился в областной суд с кассационной жалобой о признании увольнения законным и об обратном взыскании выплаченных сумм.

Решите дело.

 

3. Как защитить свои трудовые права следующим работникам:

- Савину, уволенному по сокращению штатов без выплаты выходного пособия;

- Лыковой, которой было отказано в приеме на работу в связи с наличием у нее двоих несовершеннолетних детей;

- Рожкину, которому несвоевременно выплатили отпускные;

- Кошкину, уволенному за участие в забастовке;

- Мышкину, которому более месяца не выплачивается заработная плата;

- Ножкину, который считает дисциплинарное взыскание слишком суровым.

Какие способы защиты трудовых прав предусмотрены трудовым законодательством? Укажите все возможные способы защиты нарушенных трудовых прав по каждому из указанных случаев, опираясь на правовые нормы.

 

 

Вариант 3

(для студентов, фамилии которых начинаются с букв Т-Я)

1. Определите сферу взаимодействия трудового права с иными отраслями права: конституционным, муниципальным, гражданским, административным, гражданским, процедурным, уголовным, уголовно-исполнительным. Назовите статьи Конституции, ГК, ГПК, УК, АК, УИК РФ, регламентирующие пограничные с трудовым правом вопросы.

Приказом директора ЗАО «Перспектива» отстранены от работы: водитель автомобиля Колесов, на которого поступила докладная начальника гаража о выходе его на работу «с похмелья»; раздатчица столовой Плюшкина, у которой при обследовании в медпункте были обнаружены признаки ОРЗ; буфетчица Сотова, в связи с длительной болезнью своевременно не прошедшая очередного медицинского осмотра; кладовщица Третьякова, отказавшаяся от заключения договора о полной материальной ответственности; электросварщик Столяров, работающий без средств индивидуальной защиты; электрик Архипов, отказавшийся от сдачи экзаменов на допуск к работе с электроприборами; инженер Косолапов, в отношении которого расследуется уголовное дело по факту избиения тещи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)