АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Введение. Цели и задачи БЖД
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.

 

1. При контроле за деятельностью муниципальной аптеки было установлено, что морфина гидрохлорид (порошок) хранится в материальной комнате в отдельном шкафу. По требованиям ассистента (фармацевт 17 лет) порошок выдает в работу заведующий отделом запасов. Будут ли замечания?

2. Рассчитайте естественную убыль для этиморфина гидрохлорида. Книжный остаток на конец месяца – 2,50 г. Фактический остаток – 2,45 г. Расход по амбулаторной рецептуре по дням составил: 0,6 г; 0,2 г; 0,8 г; 1,2 г. Расход по отпуску прикрепленному ЛПУ (без разделения на дозы) составил 5 г.

3. При проведении фармацевтического обследования в аптеке было обнаружено, что ГЛС хранятся в материальной комнате площадью 10 кв. м при освещенности 100 люкс. На стеллажах и шкафах имеются стеллажные карточки с указанием наименования, серии, срока годности и количества ГЛС. На одной полке обнаружены таблетки дибазола, кокарбоксилаза амп., АТФ амп. Будут ли замечания по организации хранения ЛС в аптеке?

4. В начале рабочего дня фармацевт 17 лет приготовила на рабочем месте одновременно стерильные растворы глюкозы 5% и 10%. В конце рабочего она провела стерилизацию растворов в паровых стерилизаторах. Будут ли замечания?

5. В начале смены фармацевт изготовил 30 флаконов изотонического раствора, сразу простерилизовал 20 флаконов и не пометив их, поставил на стол рядом с оставшимися флаконами. В конце смены фармацевт для перестраховки простерилизовал все 30 флаконов раствора. Какие ошибки допустил фармацевт?

 

Изучить содержание Государственного информационного стандарта лекарственного средства (ГИСЛС).

Методика выполнения:

1. в рабочую тетрадь внести содержание структурных элементов ГИСЛС по следующей форме:

Структурные элементы ГИСЛС Определение Особенности
     
     
     
     

2. Из соответствующих разделов выпишите:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ:

Название документа, его определение Содержание документа
   
   

3. Перечислить основные нормативные документы, которые разрабатываются на основе информации, содержащейся в ГИСЛС, и дать их характеристику по следующей форме:

Название документа Определение Характеристика
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    
6.    
7.    
8.    
9.    

Требования к микробиологической чистоте лекарственных средств

Методика выполнения: на основании приказа МЗ РФ от 21.10.97 г. № 309 (приложение №12) изучите объекты микробиологического контроля в аптеке

 

№ п/п Наименование объекта контроля Требования к микробиологической чистоте Нормативный документ
         
         
         
         
         
         
         

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)