АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Автор: К. Изард
  3. Автор: Пазынич Г.И. к.т.н. доцент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета
  4. Аналитическое задание
  5. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  6. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  7. Диагностическое обследование беременных для выявления сахарного диабета
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание

Цель. Выявить умение задавать вопросы на интересующую тему.

 

Материалы. Атрибуты репортера: микрофон, диктофон; головные уборы, атрибуты представителей разных профессий. Картинки с изображением представителей профессий (тренер, кондитер, летчик, водолаз, спасатель).


Протокол исследования

 

 

Содержание. Перед ребенком выкладывают картинки с изображением представителей различных профессий, дают ему атрибуты репортера: микрофон, диктофон и следующую инструкцию. «Ты сегодня будешь репортером. Представь, что тебе поручили взять интервью у представителя той или иной профессии и потом как можно интереснее рассказать о нем читателям газеты. Посмотри, здесь несколько картинок, на которых нарисованы люди разных профессий. Выбери, у кого из них ты хотел бы взять интервью. (Ребенок делает выбор.) А теперь давай представим, что я превратился в… (Называет профессию, выбранную ребенком.) Тебе необходимо узнать у меня как можно больше о моей профессии и о том, что я делаю на работе».

 

Оценка результатов.

 

• 3 балла – ребенок самостоятельно задает три и более разнотипных вопроса (воображаемые, оценочные, каузальные, описательные); в своем интервью сохраняет последовательность, логичность, достаточно широкое информационное поле вопросов (вопросы касаются различных сторон деятельности по данной профессии).

 

• 2 балла – ребенок задает вопросы только с помощью взрослого; вопросы не разнообразны, не развернуты, узконаправленны (касаются только одной из сторон деятельности человека данной профессии); ребенок затрудняется сохранять последовательность и логичность.

 

• 1 балл – ребенок даже с помощью взрослого не справляется с заданием: затрудняется задавать вопросы.

 

Методика проводится индивидуально с каждым ребенком. Взрослый записывает вопросы. Проводится количественная и качественная оценка вопросов. Заполняется протокол обследования на всю группу детей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)