АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  3. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  4. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  5. Анализ результатов
  6. Анализ результатов
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов расчета ВПУ
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  11. ГОЛОСОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ
  12. Графический анализ результатов

 

Основным результатом анализа является установление ведущей формы отношения ребенка к окружающим людям: доминирование (положительное и отрицательное) и подчинение (положительное и отрицательное).

Положительное доминирование (+ Д). Дети, для которых характерна эта форма поведения, пользуются популярностью у сверстников. Они активны, любознательны, самокритичны, проявляя при этом доброжелательность и отзывчивость. Разнообразные знания, наличие умений и навыков выполнения различных видов деятельности притягивают к ним ребят. Оказывая помощь, эти дети объективно оценивают успехи и неудачи других, умеют похвалить, подбодрить, подсказать выход из сложной ситуации, не ущемляя при этом достоинство сверстника. Их наставления принимаются детьми без обиды. Благодаря перечисленным качествам таких детей чаще всего выбирают руководящие роли в игре, при выполнении трудовых заданий, решении познавательных задач. Эти дети наиболее предпочитаемы и любимы в коллективе.

Отрицательное доминирование (- Д). Дети, обладающие этой формой поведения, всегда и везде стремятся быть первыми, самыми главными, часто не имея для этого достаточно оснований. Порождает это стремление несколько причин. Первая - слишком высокий уровень притязаний на успех, не подкрепленный соответствующими знаниями и умениями. Вторая - издержки воспитания в семье, где существует атмосфера вседозволенности и угодничества перед маленьким деспотом. Третья - постоянные похвалы взрослых по поводу даже самых значительных успехов ребенка без учета его реальных усилий (захваливание). Эти дети требуют выполнения своих желаний сверстников в приказном порядке, заставляя их подчиняться своей воле, часто незаслуженно обижают их, дерутся. Дети, как правило, избегают общения с ними, так как порой испытывают себе их нападки и недоброжелательное отношение, выслушивают ругань в свой адрес.

Положительное подчинение (+ П). Ребенок с этой формой поведения проявляет к окружающим доброжелательность. Он общителен, легко вступает в контакт, доверяется своим друзьям, ищет у них поддержки и признания. Успех сверстников и свой личный успех в выполнении практических заданий, решение познавательных задач воодушевляет таких детей, побуждая к активному взаимодействию. С детьми у них, как правило, складываются теплые, эмоционально насыщенные отношения, Они избегают конфликтов, умеют согласиться с мнением товарищей. И что самое важное, при всех своих положительных качествах не стремятся быть лидерами, доминировать. Они — хорошие исполнители, которые слушаются сверстников и взрослых, подчиняясь им и требованиям коллектива.

Отрицательное подчинение (- П). Дети с этой формой поведения малоактивны, застенчивы, необщительны. У них часто возникают трудности в процессе межличностного взаимодействия со сверстниками. Такие дети всегда подчиняются, боясь проявить смелость в поступках и суждениях. Чувствуя постоянную неуверенность в себе, они предпочитают во всем уступать сверстникам. Заниженная самооценка приводит к возникновению таких качеств, как плаксивость, обидчивость. Эти дети испытывают гонения, отвергаются большинством детей, что вы­зывает у них постоянное чувство дискомфорта, осознание своей «ненужности», отчужденности. В ответ на такое отношение сверстников они либо уединяются, избегая контактов с товарищами, либо пытаются защититься, демонстрируя свое негативное поведение.

Для определения ведущей формы отношения ребенка к окружающим людям суммируются оценки ребенка воспитателем и определяется общая сумма оценок по каждой из форм.

Доминирующей формой отношения ребенка является та, которая оценивается наибольшей суммой баллов. Затем путем суммирования баллов по всем четырем формам личностого поведения подсчитывается показатель поведенческой активности (А):

А= (+Д)+(-Д)+(+П)+(-П).

 

Поведенческая активность может быть представлена в виде трех уровней:

низкий уровень — от 0 до 22 баллов;

средний уровень — от 23 до 44 баллов;

высокий уровень — от 45 до 64 баллов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)