АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….  
1. Содержание понятий «поведение», «поступок», «отклонения в поведении» и виды просоциального и отклоняющегося поведения…………………………………………………………………..    
2. Причины педагогической запущенности…………………...  
3. Психолого-педагогическая коррекция отклоняющего поведения…………………………………………………………………..  
4. Особенности организации учебно-профессиональной деятельности с подростками с девиантным поведением………………..  
Заключение………………………………………………………….  
Список использованной литературы………………………………  

 

Введение

Актуальность работы в настоящее время проявляется в повышенном интересе к проблеме девиантного поведения. Научное изучение отклонений осуществляется в социологии, психологии, криминологии, психопатологии. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения. Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее [4].

Социальная значимость работы состоит в следующем. Тревожным симптомом является рост числа подростков с девиантным поведением, проявляющемся в асоциальных, конфликтных и агрессивных поступках, деструктивных и аутодеструктивных действиях, отсутствии интереса к учебе, аддиктивных тенденциях. Наша задача – изучить причины возникновения такого феномена как девиантное поведение, с тем, чтобы выработать наиболее эффективные методы помощи проблемным детям [6].

Эпоха перемен, современная социально-экономическая ситуация резко обострили проблемы, связанные с коррекцией отклоняющегося, аномального поведения. Изменения, происходящие в нашем обществе, практически разрушили ранее существовавшие представления о норме в поведении. При отсутствии внятных социальных перспектив это не может не влиять на физическое и душевное здоровье подростков и юношей. Конечно, российское общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции [2].

Осмысление накопленного опыта и его систематизация нашли отражение в трудах современных отечественных исследователей Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.И. Озерецкий и зарубежных исследователей Г. Шнайдера, Айхорн К. Роджерс, А. Бандура и других [3,10].

Современные знания о девиантном позволяют утверждать; что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. К сожалению, единая теория отклоняющегося поведения личности еще не создана. В то же время обширные сведения по данному вопросу накоплены в различных научных дисциплинах: социологии, медицина, биологии, психологии. Более того, в некоторых отраслях знания выделяются специальные подразделы, изучающие девиацию [11].

Отдельные подходы, уделяют внимание преимущественно какому – то одному аспекту проблемы, закономерно дополняют друг друга. Поэтому проблема изучения девиантного поведения отличается особой остротой.

 

Содержание понятий «поведение», «поступок», «отклонения в поведении» и виды просоциального и отклоняющегося поведения

В психологии термин «поведение» широко используется дляобозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями как деятельность, созерцание, познание, общение. В психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью».

Выделяют внешние и внутренние составляющие поведения. Внешняя активность человека - это любые внешние проявления, действия, поступки, высказывания. Внутренние составляющие поведения - мотивация и целеполагание, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции.

Все рассматриваемые характеристики понятия «поведение» в полной мере распространяются и на такую его разновидность, как отклоняющееся поведение [1].

Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым социальным нормам.

Несмотря на большой интерес ученых к проблеме отклоняющегося поведения, ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единого взгляда на содержание понятия «отклоняющееся поведение». Одни исследователи считают, что речь должна идти о любых отклонениях от одобряемых обществом социальных норм, другие предлагают включить в это понятие только нарушение правовых норм, третьи - различные виды социальной патологии (наркотики, алкоголь и т.д.), четвертые - социальное творчество.

По мнению М.М. Потатник, «Отклоняющееся поведение подростка как диагностическая категория представляет собой взаимодействие с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам».

В.Э. Зисг считает, что отклоняющееся от принятых в обществе норм поведение наиболее соответствует понятию «педагогически вакуумный» подросток, так как включает в себя дисциплинарные, аморальные и противоправные поступки, которые совершаются этой категорией подростков.

В качестве распространенных элементов структуры отклоняющегося поведения ученый выделяет:

- поступки, связанные с невыполнением подростками своих основных социальных обязанностей;

- поступки, связанные с нарушением Уголовного Кодекса.

Сходное определение изучаемому феномену дает и В.В. Ковалев, который определяет девиантное поведение как отклонение от нравственных норм данного общества. По его мнению, проявления антиобщественного поведения отличаются многообразием и не всегда легко поддаются систематизации [9].

В.В. Ковалевым было выделено 10 основных вариантов отклоняющегося поведения:

. Уклонение от учебной и трудовой деятельности. У школьников отказ от учебы, систематическое невыполнение заданий, прогулы частично объяснялись пробелами в знаниях, которые делали невозможным дальнейшее продолжение учебы.

. Систематическое пребывание в антиобщественно настроенных неформальных группах.

. Антиобщественные насильственные действия, которые выражаются в агрессии, драках, совершении мелких грабежей, порче и уничтожении имущества и тому подобных действиях.

. Антиобщественные корыстные действия, выражаются в основном в мелких кражах, мелкой спекуляции, вымогательстве.

. Антиобщественные действия сексуального характера. Этот вариант отклоняющегося поведения выражается в совершении циничных, непристойных действий сексуального характера, направленных обычно на лиц противоположного пола.

. Злоупотребление алкоголем.

. Употребление наркотических и токсических веществ.

. Уходы из дома, бродяжничество.

. Азартные игры.

. Прочие виды отклоняющегося поведения.

Подростковый возраст характеризуется интенсивными преобразованиями во всей психической сфере подростка. Одновременное присутствие черт детскости и взрослости с очевидностью выступает в типичных для подросткового возраста психологических реакциях, возникающих при взаимодействии с окружающей средой и нередко участвующих в формировании поведения в этот период. Это могут быть как реакции эмансипации, реакции «отрицательной имитации», увеличения отказа, оппозиции, протеста, компенсации, гиперкомпенсации, так и реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.

Вышеперечисленные реакции могут быть представлены в вариантах поведения, как нормальных для данного возрастного периода, так и патологических, не только приводящих к школьной и социальной дезадаптации, но и требующих нередко лечебной коррекции [3].

В.В. Ковалев критериями патологичности поведенческих реакций, свойственных детскому возрасту, считает распространенность этих реакций за пределы той ситуации и микрогруппы, где они возникли, присоединение невротических расстройств, нарушения социальной адаптации.

Следует заметить, что в отечественной психолого-педагогической литературе, проблемы, посвященные девиантному поведению, связаны главным образом с трудными детьми и подростками, представляющими собой группу повышенного социального риска.

В науке существует несколько понятий, характеризующих эту социальную группу подростков: «трудновоспитуемые», «педагогически запущенные», «асоциальные», «дезадаптивные» и др. Принято считать, что поведение подростков отличается рядом особенностей: недостаточностью жизненного опыта и низким уровнем самокритичности, повышенной эмоциональной возбудимостью, внушаемостью, отсутствием всесторонней оценки жизненных обстоятельств, импульсивностью, обостренностью чувства независимости, стремлением к престижу в референтной группе. Эти особенности встречаются как у нормально развивающихся подростков, так и для подростков с задержкой психического развития.

При оптимальных условиях воспитания указанные особенности подростков могут быть нейтрализованы соответствующей социально-положительной деятельностью. При неблагоприятных социальных условиях эти особенности катализируют вредные влияния, приобретают негативную направленность.

Динамизм психической деятельности подростка в одинаковой мере делает его податливым как в сторону социально позитивных, так и в сторону социально-негативных влияния [8].

Известно, что подростковый возраст - это возраст повышенной впечатлительности ко всему тому, что делает человека взрослым. В силу этих обстоятельств ряд авторов предлагают различать «первичную» и «вторичную» девиацию (Д. Миллер, С. Смит).

Первичная девиация - это собственно ненормативное поведение, имеющее различные причины («бунт» подростка, стремление самореализации). Вторичная девиация - подтверждение того ярлыка, которым общество отметило ранее имевшее место поведение.

На поведение подростка оказывает влияние и складывающаяся «система отношений», особенности взаимоотношений с учителями, положение в классе, психологическая атмосфера в школе, отношение учащихся к школе, своим сверстникам, своему будущему, жизненным целям.

На значимость для подростка принадлежности к неформальным группам, к асоциальным и антисоциальным компаниям указывают Я.Л. Коломинский (1986) и другие авторы. По данным А.В. Мудрика и И.С. Кона, типичными чертами подростков являются стремление к новизне, к оригинальности поведения (в том числе и отклоняющегося).

Понятно, что отклоняющееся поведение может быть следствием духовных проблем, оно может быть связано с внутренне личностными конфликтами и неадекватными психологическими защитами, но может быть результатом семейной дисфункции, и наконец, нежелательное поведение может быть просто привычкой, действием, которое неоднократно повторялось и вознаграждалось внешней и внутренней выгодой.

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловлено разнообразными взаимодействующими факторами [5].

И. Трус в статье «Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания» выделяет биологические, психологические и социально-психологические факторы, обуславливающие девиантное поведение:

- биологические - это неблагоприятные физиологические или анатомические особенности организма ребенка (нарушение умственного развития, дефекты слуха и зрения, повреждение нервной системы, дефекты речи и др.);

- психологические факторы - это психологические патологии или акцентрации характера. Данные отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатиях, невростении, пограничных состояниях - повышающих возбудимость нервной системы и обуславливающих неадекватные реакции подростка;

- социально-психологические факторы - выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в их основе игнорирование половозрастных и индивидуальных особенностей детей, приводящее к нарушениям процесса социализации;

- социально-экономические факторы - включают социальное неравенство, расслоение общества, безработицу и как следствие социальную напряженность;

- морально-этические факторы - проявляются в понижении морально нравственного уровня общества, отсутствие определенной системы ценностей, которая оказывала бы влияние на социализацию личности [10].

Общеизвестно, что за понятием «девиантное поведение» скрываются вполне реальные и различные социальные явления, проявляющиеся в разных видах и формах: преступность, наркотизм, пьянство, бродяжничество и т.д. В подростковом возрасте наиболее распространены такие виды отклонения поведения: автономизация от взрослых и конфликтность со взрослыми, уходы из дома, бродяжничество, отказ от учебы, пропуски уроков, конфликты с учителями, ложь, агрессивное поведение, отсутствие мотивов в обучении, употребление алкоголя, табака, наркотических и токсикологических средств, вымогательство, попрошайничество и т.д..

К девиантному поведению подростков приводят следующие факторы: а) культ насилия, утвердившийся в современной поп-культуре (песни, книги, фильмы, пресса и т.д.), который формирует духовный мир молодежи; б) состояние аномии, свойственное кризисному обществу; в) плохая организация досуга; г) отсутствие жизненных перспектив, в то же время у некоторых - завышенные ожидания в материальном плане; д) неудовлетворенность социальных потребностей; е) отсутствие наказания за противоправные действия.

Таким образом, девиантное поведение обусловлено сложным взаимодействием биологических, социальных, экономических и других факторов [2].

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)