АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описать по форме рецептурные прописи ( выполнить по образцу). 1. Recipe: Platyphyllini hydrotartratis 0,002

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. БУДУЩЕЕ - ОЖИДАЕТСЯ СКОРОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛ В НЕОБЫЧНОЙ ДЛЯ ВАС ФОРМЕ.
  5. Бухгалтерский баланс по упрощенной форме
  6. в полустационарной форме социального обслуживания
  7. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  8. В растворе устанавливается равновесие, которое запишем в простейшей форме
  9. ВНИМАНИЕ: записи, не проведенные по банку, не будут учитываться ни в одной форме бухгалтерской отчетности.
  10. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  11. Вопрос № 24: «Описать основные элементы межличностных отношений».
  12. Вопрос № 27: «Описать условие развития межличностных отношений».

7.1

1. Recipe: Platyphyllini hydrotartratis 0,002

Natrii hydrocarbonatis

Magnesii oxydi ana 0,2

Misce ut fiat pulvis.

Da tales doses № 6.

Signa: По 1 порошку 3 раза в день.

2. Свойства ингредиентов.

Plathyphyllini hydrotartras – (ГФ Х, ст. 541) белый кристаллический порошок без запаха или со слабым своеобразным запахом, горького вкуса.

Natrii hydrocarbonas – (ГФ Х, ст. 430) белый кристаллический порошок, без запаха, солено-щелочного вкуса, устойчив в сухом воздухе, медленно разлагается во влажном.

Magnesii oxydum – (ГФ Х, ст. 380) белый мелкий легкий порошок без запаха.

3. Ингредиенты совместимы.

 

7.2

1. Recipe: Solutionis Glucosi 5% 50 ml

Da. Signa: Для питья новорожденому.

Свойства ингредиентов.

Glucosum (ГФ Х, ст. 311) – белый кристаллический порошок сладкого вкуса, легко растворим в воде.

Aqua purificatae (ФС 42-2619-97)-бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса.

Ингредиенты совместимы.

Вариант 4.

Теоретические вопросы (выполнить в печатном виде)

1.Суспензии как лекарственная форма. Факторы, влияющие на седиментационную, агрегативную. конденсационную устойчивость. Стабилизаторы суспензий: мыла, желатин, желатоза, камеди, крахмал, метилцеллюлоза и др. Приготовление суспензий конденсационным методом. Отпуск и оформление суспензий.

2. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию, путям введения в организм (энтеральные и парентеральные), по применению, дозированию. Фармацевтический и санитарный режим при изготовлении лекарств в аптеках.

3. Химические несовместимости. Классификация. Реакции и внешние проявления химических несовместимостей. Несовместимости, обусловленные реакциями с выделением газов. Несовместимости, обусловленные реакциями с выделением осадков и окислительными процессами (примеры). Несовместимости, протекающие с изменением цвета лекарств. Несовместимости, протекающие без видимых внешних изменений свойств лекарств. Пути преодоления несовместимостей. Нерастворимость ингредиентов лекарств, несмешиваемость жидкостей.

4. Стадии приготовления порошков. Общие принципы измельчения твердых лекарственных тел. Аптечные ступки и правила работы с ними: параметры, потеря лекарственных веществ при измельчении, длительность измельчения и смешивания.

5.Изотонические растворы. Значение изотоничности инъекционных растворов. расчеты изототнических концентраций с использованием: закона Вант-Гоффа, закона Рауля, изотонических эквивалентов лекарственных веществ по натрия хлориду. Инфузионные растворы. Классификация. Дополнительные требования к их качеству. Флаконы и укупорочный материал для инъекционных растворов. химическая устойчивость стекла и ее значение. Подготовка флаконов для инъекционных растворов (мойка, стерилизация, хранение, проверка качества.). дезинфекция флаконов. Дезинфицирующие растворы. Пробки их марки, обработка, мойка, сушка. стерилизация. Стабилизация растворов для инъекций. Факторы, влияющие на устойчивость инъекционных растворов. Стабилизация растворов солей слабых оснований и сильных кислот и солей слабых кислот и сильных оснований. Стабилизация растворов легко окисляющихся препаратов. Антиоксиданты и антикатализаторы и их классификация.

6. Дозирование в технологии лекарств. Взвешивание. Виды весов, применяемых в аптечной практике. Метрологические характеристики весов (устойчивость, правильность, чувствительность. постоянство показаний) и их поверка. Точность взвешивания в аптеке и правила отвешивания. Дозирование по объему. Условия, влияющие на массу капли. Каплемеры: стандартный и нестандартный. Калибровка эмпирического каплемера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)