АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложные порошки

Читайте также:
  1. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  2. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  3. Более сложные измерения
  4. Вопрос №57. Простые и сложные листья. Разнообразие листьев. Листовые серии и формации листьев. Гетерофилия и анизофилия.
  5. Порошки
  6. Простые и сложные правоотношения
  7. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.
  8. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ
  9. Санкт-Петербург, Порошкино (контейнер 5 м.куб.)
  10. СЛОЖНЫЕ СЛОВА БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГЛАСНЫХ
  11. Сложные соединения

При изготовлении сложных порошков учитывают физико-химические свойства входящих ингредиентов и количества, в которых выписаны лекарственные вещества.

Основные правила приготовления сложных порошков следующие:

1. Приготовление сложных порошков начинают с выбора ступки, руководствуясь оптимальной загрузкой ступки.

2. Первыми в ступке измельчают:

► трудно порошкуемые лекарственные вещества в присутствии спирта или эфира. Спирта берут 5-10 капель на 1,0 г вещества, а эфира — 10-15 капель;

► вещества, которые меньше теряются в порах ступки. Важно, чтобы потери лекарственного вещества, которое измельчается первым, не превысили допустимых норм отклонений, поэтому количество его должно быть достаточно большим.

3. Вторыми в ступку помещают вещества по принципу: от меньшего к большему. Если количество ингредиента, добавляемого вторым, составляет меньше 1/20 от первого, то в начале приготовления первый ингредиент помещают в ступку частично, чтобы соотношение 1:20 в дальнейшем не было превышено.

4. Если вещества прописаны в равных или примерно в равных количествах и при этом их физико-химические свойства и потери в порах ступки близки, то их добавляют в ступку и измельчают вместе.

5. Если вещества прописаны в равных количествах, а их физико-химические свойства различны, то вначале измельчают крупнокристаллические вещества (магния сульфат, натрия хлорид, алюмокалиевые квасцы и др.), а потом мелкокристаллические.

6. Лекарственные вещества, содержащие большое количество кристаллизационной воды, в сложные порошки вводят и высушенном виде (натрия сульфат, магния сульфат и др.) во избежание спекания или, наоборот, отсыревания смесей при хранении.

7. Легкоподвижные, «пылящие» вещества с малой объемной массой (магния окись, магния карбонат, кальция карбонат и др.) добавляют в ступку в самую последнюю очередь. Их смешивание с остальными ингредиентами не должно быть продолжительным, иначе это может привести к излишним потерям «пылящих» лекарственных веществ.

В тех случаях, когда в рецепте совместно с «пылящим» выписано вещество, потери в порах ступки которого больше, то приготовление порошков нужно все же начинать с «пылящего». При этом отвешивают все его количество, в ступку по-мещают небольшую часть, достаточную для заполнения пор ступки, а остальное количество добавляют порциями в последнюю очередь, осторожно перемешивая.

8. Если в составе сложного порошка прописаны ядовитые или сильнодействующие вещества в количестве менее 0,05 г на всю массу, то должны быть использованы триту-рации 1:10 или 1:100.

9. Красящие вещества (метиленовый синий, рибофлавин и др.) помещают в ступку между двумя слоями неокрашенного вещества, измельчают и смешивают до однородности. Порошки с красящими веществами готовят на отдельном рабочем месте.

10. Сложные порошки с окрашенными веществами (сухие экстракты, рутин и др.) готовятся по общим правилам.

11. Жидкие ингредиенты (настойки, жидкие экстракты) добавляют в конце смешивания, но могут быть использованы для измельчения трудно порошкуемых веществ.

Сложные порошки, в состав которых входят красящие вещества (акрихин, рибофлавин, уголь активированный, метиленовый синий, катарнина хлорид, плазмоцид и др.), или вещества с резким стойким запахом (йодоформ) готовят на отдельном столе, покрытом листом бумаги. При работе используют отдельные весы, ступки, капсулатурки. Соблюдают меры предосторожности. Для уменьшения загрязнения окружающих предметов красящее вещество при измельчении его в ступке помещают между слоями некрасящего.

Порошки с красящими, сильно пахнущими веществами обычно назначают в желатиновых капсулах.

Труднопорошкуемые лекарственные вещества(камфора, ментол, борная кислота, фенилсалицилат, тимол, стрептоцид, натрия тетраборат, пентол и др.) измельчают самыми первыми в присутствии спирта или эфира.Спирта берут 5-10 капель на 1 грамм вещества, а эфира 10- 15 капель.

Порошки. Основные технологические операции. Правила сложных порошков. Тритурации. Особые случаи изготовления порошков. Правила хранения, учета и отпуска ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств

 

Хранение ядовитых, наркотических и сильнодействующих веществ:

1. Возложить персональную ответственность за учет, сохранность, отпуск, назначение и использование наркотических лекарственных средств в аптечных учреждениях на управляющих аптеками.

2. Обеспечить все места хранения наркотических средств в аптечных учреждениях охранной сигнализацией и сейфами. При отсутствии возможности проведения указанных мероприятий изъять наркотические средства из этих учреждений, возложив обеспечение наркотическими лекарственными средствами через другие учреждения, имеющие соответствующие условия хранения наркотиков.

3. Все наркотические средства, имеющиеся в ассистентских комнатах аптек, по окончанию рабочего дня следует передавать в места, обеспечивающие их сохранность.

4. Ядовитые и наркотические лекарственные средства, относящиеся к списку А, должны храниться изолированно, в специальных металлических шкафах (сейфах) под замком. Наркотические и особо ядовитые средства: мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристаллический, стрихнина нитрат, ртути дихлорид (сулема), ртути цианид и оксицианид — должны храниться во внутреннем, запирающемся на замок отделении сейфа.

5. На внутренней стороне дверок сейфов, в которых хранятся лекарственные средства списка А, должна быть надпись «А» «Venena», а на внутренней стороне дверок сейфов, в которых хранятся лекарственные средства списка Б, — надпись «Б» «Heroica» и перечень ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

6. В шкафах «А» для изготовления лекарств с ядовитыми средствами должны храниться ручные весы, разновес, ступки, цилиндры и воронки, мытье и обработка которых производится отдельно от другой посуды под наблюдением фармацевта. Желательно на посуде, используемой для изготовления лекарств, иметь маркировку: «Для атропина», «Для сулемы» и т. д.

7. Надписи на штангласах, в которых хранятся ядовитые лекарственные средства, должны быть белого цвета на черном фоне, а на штангласах, содержащих сильнодействующие лекарственные средства, - красного цвета на белом фоне. В обоих случаях на штангласах должны быть указаны высшие разовые и суточные дозы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)