АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕРМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Кот Бегемот. Женский фразеологический словарь
  3. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  4. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  5. Предметный словарь
  6. Приложение. Словарь основных терминов
  7. Развития словарь движения, 99
  8. СЛОВАРЬ
  9. Словарь генетических терминов.
  10. Словарь движения
  11. СЛОВАРЬ КИНО-, ВИДЕОТЕРМИНОВ
  12. СЛОВАРЬ ЛАТИНСКИХ ТЕРМИНОВ

АКТИВЫ — ресурсы организации: а) выражаемые в денеж­ном измерителе; б) сложившиеся в результате событий прошлых периодов; в) принадлежащие ей на праве собственности или кон­тролируемые ею; г) обещающие получение дохода в будущем. От­ражаются в активной части баланса.

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ – оплаченная акционерами часть капитала вложенного в организацию в обмен на требование участия в соответсвии с вложенной долей в распределение прибылей в форме дивидендов.

АКЦИЯ — эмиссионная ценная бумага, закрепляю­щая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управле­нии акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

АМОРТИЗАЦИОННЫЙ ФОНД – денежные средства, предназначенные для финансирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

АМОРТИЗАЦИЯ – способ возвращения капитала, затраченного на создание и приобретение амортизируемых активов путем постоянного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию.

БАЛАНС – форма отчетности, в этой форме приводятся взаимоувязанные показатели комплексно и разносторонне характеризующие имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта, а потому баланс рассматривается как унифицированный источник информации.

БАНКРОТСТВО - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
обязанность по уплате обязательных платежей. Признаком банкротства является ситуация, когда соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены должником в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

БЮДЖЕТ - а) роспись (смета) относящихся к опреде­ленному временному периоду предстоящих доходов и расходов (за­трат) в терминах стоимостных оценок; б) условный термин в систе­ме управленческого учета, означающий процедуру согласования притоков и оттоков некоторого ресурса (актива) или изменения некоторого показателя (например, бюджет прямых затрат сырья и материалов, бюджет производства, бюджет переменных накладных расходов и др.).

ВНУТРЕННЯЯ НОРМА ПРИБЫЛИ — показатель, используемый для оценки эффективности ин­вестиции и численно равный значению ставки дисконтирования, при которой чистая дисконтированная (приведенная) стоимость инвестиционного проекта (NPV) равна 0. Критерий принимает во внимание временную ценность денежных средств.

ВЫРУЧКА — валовые поступления экономических выгод входе обычной деятельности предприятия.

ДЕБИТОР - должник, т. е. физическое или юридическое лицо, к которому у данного хозяйствующего субъекта есть вытекаю­щее из заключенного договора право требования определенной денежной суммы за проданную продукцию или оказанные услуги.

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - задолженность дебитора перед данным хозяйствующим субъектом, отражаемая в активе баланса этого субъекта. В экономи­ческом смысле дебиторская задолженность представляет собой явле­ние нежелательное (деньги организации находятся в пользовании дебито­ра, т. е. отвлечены из оборота), но вынужденно необходимое (прода­жа продукции в подавляющем большинстве случаев осуществляется с отсрочкой платежа).

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ - термин, используемый в коэффициентном анализе для поименования совокупности аналитических показателей, характеризующих эффективность трансформации средств в ходе текущего производственно - коммерческого цикла.

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК - множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимае­мых в широком смысле. В качестве элемента денежного потока мо­гут выступать доход, расход, прибыль, платеж и др.

ДИВИДЕНД — часть имущества акционерного обще­ства, изымаемая его акционерами пропорционально их долям в уставном капитале. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в слу­чаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом, в том числе акциями общества.

ДИСКОНТ - в самом общем смысле означает разницу между номинальной (т. е. объявленной) суммой некоторого платежа и меньшей фактической суммой выплаты. Иными словами, дисконт понимается как скидка с объявленной величины.

ДОХОДНОСТЬ – отношение прибыли на обыкновенную акцию к ее рыночной цене.

ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ – средства предоставленные на долгосрочной основе хозяйствующему субъекту сторонним лицам (т.е не собственниками этого субъекта) или государством.

ЗАТРАТЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ - упущенный доход в связи с отказом от альтернативного использования некоторо­го ресурса.

ИЗДЕРЖКИ ПЕРЕМЕННЫЕ - затраты предприятия на производство и реализацию продукции, объем которых меняется пропорционально изменению объема выпуска продукции.

ИЗДЕРЖКИ ПОСТОЯННЫЕ – издержки, не зависящие от объема производства, например, арендная плата за производственное помещение.

ИНВЕСТИЦИЯ - оцененные в стоимостной оценке расходы, сделанные в ожидании будущих доходов. Инвестиция - это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможно­го, относительно большего дохода в будущем, который, как ожида­ется, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) по­требление.

ИНВЕСТОР – юридическое или физическое лицо, осуществляющее долгосрочное вложение капитала в целях получения прибыли.

КАПИТАЛ - многозначный термин, используемый как характеристика некоторого ресурса (политического, экономиче­ского, финансового и др.), стоимость пускаемая в оборот для получения прибыли.

КАПИТАЛ ОБОРОТНЫЙ – часть капитала, направляемая на формирование оборотных средств и возвращаемая в течении одного производственного цикла.

КАПИТАЛ ОСНОВНОЙ – часть капитала, направляемая на формирование основных производственных фондов и участвующая в производстве длительное время.

КРАТКОСОЧНЫЕ АКТИВЫ – денежная наличность и активы, которые в ближайшее время могут быть переведены в денежную фому или будут использованы в ближайшем будущем, обычно в течении года.

КРЕДИТ БАНКОВСКИЙ - разновидность займа, когда в роли кредитора, т. е. поставщика денежных средств, выступает банк или иная кредитная организация.

КРЕДИТОВАНИЕ - операция, предусматривающая получение товаров, услуг или денег авансом, т. е. с последующей их оплатой или возвратом.

КРЕДИТОР - физическое или юридическое лицо, перед которым данная организация имеет задолженность, отраженную в текущем учете. В финансово-аналитическом смысле по­явление кредитора в балансе обычно означает появление дополнительного источника финансирования, т. е. хозяйствующий субъект в течение некоторого времени может пользоваться средствами кре­дитора, которые в конечном итоге должны быть ему возвращены, т. е. кредиторская задолженность должна быть со временем пога­шена.

КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - задолженность данного хозяйствующего субъекта перед кредитором и отражаемая в пассиве баланса этого субъекта.

КРИТИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ — объем продукции, доходы от продажи которой в точности покрывают совокупные расходы на ее производство и реализацию, обеспечивая тем самым нулевую прибыль. Иными словами, очередная единица продукции, проданная сверх критического объема продаж, будет приносить прибыль организации, тогда как продажа предыдущих единиц шла лишь в покрытие затрат.

ЛИКВИДНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ - условный термин, озна­чающий наличие у предприятия оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обя­зательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмо­тренных контрактами; иными словами, организация ликвидна, если его оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства.

МАРЖА ВАЛОВАЯ — вы­ручка, уменьшенная на величину переменных расходов (затрат). Является источником покрытия по­стоянных нефинансовых расходов (амортизации) и генерирования прибыли.

МОДЕЛЬ ФИРМЫ «ДЮПОН» — жестко детерминированная факторная модель, демонстрирующая зависимость показателя «рентабельность собственного капитала» (ROE) от ряда факто­ров, характеризующих ресурсный и финансовый потенциалы организации.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - сумма, подлежащая перечислению в бюджет и рассчитываемая в виде процента с при­были организации в соответствии с налоговым законодательством. В англоязычной литературе применяется также термин income tax, однако он распространяется не только на юридических, но и фи­зических лиц. В России порядок расчета и уплаты этого налога ре­гулируется гл. 25 Налогового кодекса РФ. Базовая ставка налога на прибыль - 20%.

ОБЛИГАЦИЯ — эмиссионная ценная бумага, закре­пляющая право ее владельца на получение от эмитента облига­ции в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ - трансформируемость одного вида оборотных активов в другой в ходе производственно-коммерческой деятельности. Начало технологического цикла — вложение денежных средств в сырье и материалы; конец цикла - поступление денежных средств в результате продажи готовой про­дукции. Чем быстрее осуществляется трансформационный про­цесс, т. е. чем выше оборачиваемость средств, вложенных в оборот­ные активы, тем выше эффективность работы организации.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ – доля капитала организации, вложенная в текущие активы, фактически все оборотные средства. Чистый оборотный капитал представляет собой разницу между текущими активами текущими (краткосрочными) обязательствами.

ОПЕРАЦИОННЫЙ ЦИКЛ - условное название периода как типового повторяющегося элемента торгово-технологического процесса (от получения сырья до возврата де­нежных средств в виде выручки), в течение которого денежные средства омертвлены в запасах и расчетах (дебиторах).

ПАССИВЫ — обобщенное название составных элементов пас­сива бухгалтерского баланса.

ПЛАНИРОВАНИЕ — процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения. Плани­рование входит в число общих функций управления. Необходимость составления планов определяется многими причинами, в числе которых: неопределенность будущего; коорди­нирующая роль плана; оптимизация экономических последствий; ограниченность ресурсов. Существуют три вида планирования: стратегическое, тактическое и оперативное.

ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЕ - процесс увязки доходов и расходов организации, подразумевающий: идентификацию финансовых целей и ориентиров организации; установление степени соответствия этих целей текущему финансовому состоя­нию организации; формулирование последовательности действий по достижению поставленных целей. Известны два типа финансо­вых планов: долгосрочный (как элемент стратегического плана или бизнес-плана) и краткосрочный (как элемент системы текущего планирования). Основное целевое назначение первого — определе­ние допустимых с позиции финансовой устойчивости темпов рас­ширения организации; целью второго является обеспечение постоянной платежеспособности организации.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ - в широком смысле это способность организации без нарушений выполнять график погашения за­долженности перед своими кредиторами. В узком смысле это наличие у организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособ­ности являются: отсутствие просроченной кредиторской задолженно­сти; наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете.

ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫЙ - харак­теристика финансового положения и финансовых возможностей организации. Количественно характеризуется показателями лик­видности, платежеспособности, финансовой устойчивости, внут­рифирменной эффективности, прибыльности, рентабельности и инвестиционной привлекательности организации.

ПОТЕРИ - уменьшение ре­сурсов в результате: а) аномальных фактов хозяйственной жизни, т. е. фактов, как правило не относящихся к нормальному течению финансово-хозяйственной деятельности (катастрофы, кражи, фальсификации, усушки, утруски и т. п.); б) нерациональной орга­низации деятельности.

ПРИБЫЛЬ - условный термин, означающий некий до­ход от операции, требовавшей изначально определенной инвести­ции и (или) расхода и проявляющийся в увеличении совокупного экономического потенциала инвестора по окончании (фактиче­ском или условном) данной операции.

ПРИБЫЛЬ МАРЖИНАЛЬНАЯ - разница между выручкой и себестоимостью. Последняя статья складывается из трех видов затрат (расходов): затраты сырья и материалов; затраты труда; на­кладные производственные расходы (затраты). Объединяет их то обстоятельство, что они непосредственно связаны с производством продукции, т. е. без каждого из этих видов затрат невозможен про­изводственный процесс.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНАЯ - условный термин для обозначения инвестиционной и контрагентской при­влекательности организации, означающий уровень доверия к организации со стороны фактических и потенциальных инвесторов, кредиторов, покупателей продукции.

РАСХОДЫ - «жертвование» некоторого ресурса, т. е. его уменьшение или использование для достижения поставленных целей. В предпринимательской деятельности расходы могут рас­сматриваться в контексте либо физического движения ценностей, либо кругооборота капитала. В первом случае речь идет о баналь­ном уменьшении физического объема актива; во втором случае — о различных целесообразных трансформациях ресурсов, имеющих целью генерирование доходов (конечный элемент трансформа­ционной цепочки — денежные активы, появляющиеся в балансе организации в сумме, превышающей величину понесенных затрат).

РЕСУРСЫ - факторы производства, привлекаемые организацией для достижения поставленных целей. Ресурсы мно­гообразны: трудовые, материальные, финансовые, организацион­ные, временные, информационные и пр. В рыночной экономике наиболее значимы финансовые ресурсы, поскольку именно они могут трансформироваться в любой другой вид ресурсного обеспе­чения деятельности хозяйствующего субъекта.

РИСК — одно из весьма распространенных понятий в экономике, применяемых в приложении к различным ситуациям. В наиболее общем виде риск может быть определен как потенци­альная опасность, угрожающая объекту наблюдения каким-либо вредом. Характеризуя некую ситуацию в контексте потенциального риска, нередко говорят о возможности осуществления некоторого нежелательного события (в принципе, можно говорить и ровно наоборот — о шансе, как о возможности наступлении некоего желательного события); иными словами, обе упомянутые ситуации могут быть описаны одним определением: риск — это возможности отклонения фактического результата от ожидаемого.

ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ – объем или уровень операций, при котором совокупный доход равен совокупным издержкам.

РЫНОК КАПИТАЛА — рынок, на котором ак­кумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Синоним фондовый рынок (дело в том, что долго­срочный капитал рассматривается как фонд, из которого финанси­руется деятельность организации, а потому можно сказать, что на рынке капитала торгуют фондами). Является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью которого организации изыскивают источники финансирования своей деятель­ности. Рынок капитала иногда подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала. Рынок ценных бумаг, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

УБЫТКИ — а) расходы, не приведшие к появлению дохода; б) превышение затрат над доходами при расчете финансового результата за период. Убытки — это, как правило, результат некото­рого действия или бездействия, причинами которых могут быть не­профессионализм, умышленность, ошибочно принятое решение и пр.

ЦЕНА РЫНОЧНАЯ — цена, по которой некото­рый актив продается на данном рынке. Множественность рынков может предопределять и множественность рыночных цен. Ины­ми словами, один и тот же актив на разных рынках может иметь разную рыночную цену.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – прибыль остающаяся распоряжении предприятия.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)