АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. SWОT – анализ - пример
  8. V. Требования к водоснабжению и канализации
  9. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  10. Авторитет учителя физической культуры
  11. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  12. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов

Как было отмечено, важным элементом организационной культуры, несомненно, являются ценности, на основе которых вырабатываются нормы и формы поведения в организации. Именно ценности, разделяемые и декларируемые основателями и наиболее авторитетными членами организации, зачастую становятся тем ключевым звеном, от которого зависит сплоченность сотрудников, формируется единство взглядов и действий, а, следовательно, обеспечивается достижение целей организации. Кроме того, важно знать, в какой степени образ, созданный компанией, совпадает с реальным представлением работников компании о положении дел в ней и насколько предлагаемые ценности разделяются работниками. Чтобы это выяснить, нами было проведено исследование систем ценностей среди сотрудников ОАО «Монди СЛПК» с помощью анкетирования. Было опрошено 100 человек. Респондентами выступали сотрудники главного управления, инженерно-технические работники и рабочие предприятия. Для данного анкетирования был использован перечень высказываний, разработанный Соломанидиной Т.О. Так же анкета была использована Тюрнковой Марией Михайловной в работе «Разработка методики оценки и формирования организационной культуры коммерческого предприятия»[1], которая была опубликована в 2007 году.

Если сотрудник разделяет предложенную ценность, то он должен был ответить «Да», в противном случае «Нет». Анализ полученных ответов («Да» или «Нет») был произведен обычным процентным соотношением сотрудников, ответивших утвердительно, к общей численности опрошенных. Как правило, ценности являются значимыми и непротиворечивыми, если за них проголосовало не менее 75% опрошенных. Коэффициент совпадения ценностей (Кц) рассчитывается по формуле:

Кц ~ количество положительных ответов/количество опрошенных сотрудников *100%

По результатам анкетирования составлена таблица.[2]

Исходя из данных таблицы, 12 ценностей являются значимыми и непротиворечивыми (коэффициент ≥75%). В группу этих ценностей входят: кадры решают все; работать, а не подрабатывать, к сотрудникам относятся как к партнерам; каждое достижение должно материально вознаграждаться; каждый заинтересован в качественной работе; за прибыль отвечают все; каждый информирован о состоянии дел на предприятии; основа авторитета – компетентность и профессионализм; забота об интересах работника – лучший стимул в работе; минимум риска приносит максимум успеха; хороший руководитель сам принимает решения; у нас ценится работа в команде. Исходя из этого можно сделать вывод, что для сотрудников предприятия очень важно материальное вознаграждение, но не в ущерб и качеству: коэффициент ценности, связанной с качеством составляет 78%. Информированность, работа в команде занимают важное место в системе ценностей предприятия, что может свидетельствовать о хорошей работе отдела корпоративных коммуникаций на предприятии. Так ж важно отметить, что на сегодняшний день приоритетной является программа на предприятии, снижающей уровень смертности и травмоопасности, и ценности, связанные с этим показателем так же являются значимыми и непротиворечивыми.

10 предложенных ценностей, коэффициент которых находится в промежутке от 40 до 60%, являются значимыми для членов коллектива: боязнь наказаний – лучший стимул продуктивной работы; для нас значимо общественное признание; исполнительность – основа наши достижений; какое питание – такая и работы; клиент всегда прав; ключевые должности должны занимать мужчины; коллектив – единая семья; наше руководство авторитетно и уважаемо; мы умеем хранить конфиденциальную информацию; у нас ценят авторитет и силу власти.

17 ценностей (коэффициент от 0 до 40%), к которым относятся: авторитет, личный успех, творческий подход и продвижение по службе как символы успеха и др. не имеют значения для членов коллектива.йся в компании культуре.

По данным анкетирования видно, что ОАО «Монди СЛПК» имеет свои ценности, но большое количество ценностей либо не имеют значения для членов коллектива, либо являются противоречивыми. Таким образом, организационная культура компании не может быть признана сформировавшейся и непротиворечивой.

Таким образом ОАО «Монди СЛПК» - предприятие, которое имеет свою организационную культуру, имеющую свои особенности, которые отличают компанию от других организаций. Поэтому, чтобы развивать организационную культуру, нужно поддерживать дух коллектива, ничего не ломать, стремиться к новому, создавать условия для движения вперед.


Высказывания «Да» «Нет»
  Безделье и прогул не наша проблема    
  Боязнь наказания – лучший стимул продуктивной работы    
  Главное – личный успех    
  Для нас значимо общественное признание    
  Кадры решают все    
  Жизнь ради работы    
  Работать, а не подрабатывать    
  Работать завтра лучше, чем сегодня    
  Исполнительность – основа наших достижений    
  Инициатива каждого – залог успеха коллектива    
  К сотрудникам относятся как к рабочей силе    
  К сотрудникам относятся как к партнерам    
  Каждое достижение должно материально вознаграждаться    
  Моральная поддержка важнее материальной    
  Какое питание, такая и работа    
  Каждый заинтересован в качественной работе    
  Каждый должен развивать способности во благо предприятия    
  За прибыль отвечают все    
  Хорошо поработал – хорошо заработал    
  Каждый информирован о состоянии дел на предприятии    
  Клиент всегда прав    
  Мы ценим и уважаем наших клиентов    
  Ключевые должности должны занимать мужчины    
  Основа авторитета – компетентность и профессионализм    
  Забота об интересах работника – лучший стимул в работе    
  Коллектив – единая семья    
  Мнение каждого значимо    
  Мы не боимся ответственности    
  Минимум риска приносит максимум успеха    
  Кто не рискует, тот не выигрывает    
  Мы гордимся своим местом работы    
  Наше руководство авторитетно и уважаемо    
  Для руководства главное – забота о подчиненных    
  Хороший руководитель сам принимает решения    
  Руководство заботится о нашем здоровье    
  Продвижение по служебной лестнице – символ успеха    
  Творческий подход к работе – символ успеха    
  У нас приветствуется самостоятельность и инициативность    
  У нас соперничают за личные выгоды и власть    
  У нас ценится работа в команде    
  Мы умеем хранить конфиденциальную информацию    
  У нас ценят авторитет и силу власти    
  У нас ценят не место, а человека    
  Успех предприятия – мой успех    
  Руководитель для нас – отец родной    

 


[1]ТюрнковаМ. М. Разработка методики оценки и формирования организационной культуры коммерческого предприятия: дисс. канд. эк. наук., 2007. 155с

[2] Приложение А


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)